Новости Севастополя

У Севастополя дошли руки до падающей на дорогу подпорной стенки

Служба новостей ForPost

Согласно народной мудрости ждать пришлось три года.

У Севастополя дошли руки до падающей на дорогу подпорной стенки
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

В Севастополе отремонтируют подпорную стену на улице 4-й Бастионной. Контракт на выполнение строительных работ в конце прошлого года без проведения конкурса заключили с московской компанией «Монтаж-Строй».

За проведение капитального ремонта объекта столичная фирма получит 11,4 миллиона рублей, причём половина этой суммы будет перечислена на счёт подрядчика в качестве аванса. На выполнение работ фирме отведено время до 1 августа 2022 года.

Напомним, что о плачевном и даже угрожающем состоянии массивной стены, расположенной в центральной части города, ForPost сообщал ещё в апреле 2019 года. Стена пугала горожан своей угрожающей выпуклостью. Ещё одна публикация, посвящённая этому объекту, вышла в октябре 2020 года, когда часть подпорной стены всё-таки обрушилась, повредив гофрированный кожух и оголив проходящие за ним провода.

Спустя несколько дней аналогичная ситуация произошла на улице Герасима Рубцова в Балаклаве, что не стало сюрпризом для местных жителей, давно обращавших внимание на удручающее состояние конструкции.

В то же время вопрос состояния и восстановления подпорных стен стал активнее обсуждаться в кабинетах городского правительства. Сотрудники департамента городского хозяйства сообщили, что в Севастополе насчитывается порядка 200 подпорных стен, требующих ремонта.

Планировалось, что работы начнут с тех объектов, состояние которых признано наиболее критичным, при этом с условием сохранения их исторического облика — путём разбора, укрепления и дальнейшего восстановления конструкций. Стоит отметить, что понятие «сохранение исторического облика» сегодняшние строители воспринимают весьма вольно.

Олег Турчанович

3297
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Галина Пронская
198
Галина Пронская

Лучше позже, чем никогда...

Paganel
6227
Paganel

Контракт на выполнение строительных работ в конце прошлого года без проведения конкурса заключили с московской компанией «Монтаж-Строй»

А поближе - никого не нашлось? Или кроме московских компаний никаких других в природе не существует?

Иоанн
4662
Иоанн

Надеюсь, будет вот так.

Иоанн
4662
Иоанн

 По желанию одного застройщика и его помощников в правительстве и прокуратуре.

Ириска
128
Ириска

А когда реставрируют стену на спуске Шестакова ?Там в некоторых местах она держится на честном слове ,с выпавшими камнями на высоте 3-х этажного дома !!! А люди там ходят .особенно летом--там тень,дворник каждое утро подметает .Уже более месяца противоположный тротуар раскурочен ,Ожидание когда кому-нибудь упадет на голову?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Ириска:  

А когда реставрируют стену на спуске Шестакова ?Там в некоторых местах она держится на честном слове ,с выпавшими камнями на высоте 3-х этажного дома !!! А люди там ходят .особенно летом--там тень,дворник каждое утро подметает .Уже более месяца противоположный тротуар раскурочен ,Ожидание когда кому-нибудь упадет на голову?

 Зато там тротуар (где никто не ходил) заасфальтировали. На голову упадёт, но ноги не поломаетеhysterical

суржик
6885
суржик

В Севастополе отремонтируют подпорную стену на улице 4-й Бастионной. Контракт на выполнение строительных работ в конце прошлого года без проведения конкурса заключили с московской компанией «Монтаж-Строй».

на ул.Брестской такие же ремонтники отремонтировали аутентичную бутовую кладку забора очень просто - набили арматурин, обвязали сеткой, обложили опалубкой и залили бетоном - потом для верности, замазюкали шаровой краской, чем тут же воспользовались стеномаратели.

видать запредельно дорого восстановить-подлатать бутовую кладку, да и каменьщики перевелись, остались только бетонщикиcrazyhysterical

Главное за день

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
246

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7987

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7533

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5647

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3139
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
2906

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5338

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5647

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1137

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
346