Лента новостей

Севастополь

5251
18

У «Севастопольэнерго» появится конкурент от государства?

В городе создана новая электросетевая компания.
ForPost - Новости : У «Севастопольэнерго» появится конкурент от государства?

Севастопольский ГУП «Таврида» перепрофилирован в электросетевую компанию. Решение было принято на заседании правительства Севастополя.

«Выявленные ГБУ «Горсвет» брошенные сети проходят инвентаризацию. Они будут загружены в общую массу этого предприятия», – сообщил глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Это делается в соответствии с федеральным постановлением «об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям с государственной формой собственности». Энергосистема от этого должна стать надежней, а регион – инвестиционно привлекательней.

Для этого необходимо отдельное предприятие, поскольку ГБУ «Горсвет» не является сетевой компанией.

«Сетевыми энергоснабжающими организациями являются предприятия/организации, которые генерируют электрическую энергию и обеспечивают на договорной основе передачу электрической энергии абонентам. Сетевой энергопоставляющей организацией являются такие предприятия, как ООО "Севастопольэнерго" и ФГУП 102 ПЭС Министерства обороны России», – уточнили в ГБУ «Горсвет».

Обе эти организации не подходят – одна из них военная, а вторая – частная.

Есть ещё ООО «Севэнергосбыт», но эта компания изначально тоже была частной, а сейчас данные о ее учредителях и собственниках скрыты в ЕГРЮЛ РФ. В любом случае, она только покупает энергию оптом и продает в розницу, сетей в ее ведомстве нет.

В итоге под эту задачу перепрофилировали «Тавриду», деятельность которой в базах данных до сих пор была обозначена как «предоставление мест для краткосрочного проживания».

«То есть это будет городская сетевая компания. Начало, как говорится, положено», –  прокомментировал решение губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

При этом, по информации ForPost, последний месяц городские власти ведут переговоры с Минобороны о передаче ФГУП 102 ПЭС городу. Как рассказал знакомый с ситуацией источник, на уровне командования ЧФ к такой инициативе относятся негативно.

Отметим, что в Севастополе действуют две сетевые газовые компании с одинаковым названием, но разной формой собственности: давнее ПАО «Севастопольгаз» и образованный несколько лет назад ГУП «Севастопольгаз». После сложного периода конфликтов компании территориально разграничили зоны своей ответственности.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 09/12/2022 в 14:12

«То есть это будет городская сетевая компания. Начало, как говорится, положено», –  прокомментировал решение губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Стоимость абонплаты за электричество упадет?
Если нет, то и нечего этот огород городить и создавать бурную деятельность на ровном месте. 
Поиски дельфинов пропавших уже надоели и больше заняться нечем?

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
915
Друг Сеня (от верблюда)
- 09/12/2022 в 14:17

to Достопочтенный Дон:  Национализировать в 2014 году не смогли(струсили) вот и родили новую "кормушку"

Аватар пользователя суржик
постов:
5265
суржик (Севастополь)
- 09/12/2022 в 14:23

приготовили места работы еще для нескольких "нужных" человек......

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 09/12/2022 в 14:24

Я хоть и не особо понимаю во всех этих преобразованиях, но почему то уверен, что всё делается правильно.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
995
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 09/12/2022 в 14:49

 

«То есть это будет городская сетевая компания. Начало, как говорится, положено», –  прокомментировал решение губернатор Севастополя Михаил Развожаев.Стоимость абонплаты за электричество упадет?Если нет, то и нечего этот огород городить и создавать бурную деятельность на ровном месте. Поиски дельфинов пропавших уже надоели и больше заняться нечем?

 А может стоимость за эл. энергию и поднимут...им же надо расходы на нас повесить....одних банкротят, а других открывают и все щыто крыто!!!!

Аватар пользователя Bip
постов:
4012
Bip (Севастополь)
- 09/12/2022 в 15:13

ООО "Севэнергосбыт" государственная компания?

Город ведь хотел выкупить выкупить "Севастопольэнерго"? Или пока не сложилось?

А  ситуация с этим новым ГУП "Таврида" случайно не получится также как и с гуповскими заправками?

И то это за электросетевая компания с брошенными электросетями? Хотя я уже представляю куда польются миллиардные инвестиции.

Пока только одни вопросы.

Аватар пользователя Boron
постов:
460
Boron (Севастополь)
- 09/12/2022 в 15:38

В условиях капиталистической экономики, государственные компании существуют с единственной целью - для правильного освоения бюджетных средств, что бы это ни значило...

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
403
Андрей Иванов (Севастополь)
- 09/12/2022 в 16:06

Очередная доилка.Дойчики любую систему перестраивают под себя,с одной лишь целью.( Смотреть выше).

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 09/12/2022 в 18:40

Уважаемая, Светлана Косинова, не могу оставить без комментария вот это:

Есть ещё ООО «Севэнергосбыт», но эта компания изначально тоже была частной, а сейчас данные о ее учредителях и собственниках скрыты в ЕГРЮЛ РФ. В любом случае, он только покупает энергию оптом и продает в розницу, сетей в его ведомстве нет. В итоге под эту задачу перепрофилировали «Тавриду», деятельность которой в базах данных до сих пор была обозначена как «предоставление мест для краткосрочного проживания».

Данный абзац содержит 3 предложения, которые не согласованы между собой. Подлежащим в первом предложении является существительное женского рода в единственном числе - "компания". Подлежащим во втором предложении является местоимение мужского рода в единственном числе - "он" и "его"..В третьем предложении речь идёт о некой "задаче", под которую неназванные лица зачем-то "перепрофилировали" некю "Тавриду"...
При всём уважении к порталу, вынужден заметить - по-русски так не пишут.

.  

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 09/12/2022 в 19:05

ЯВНО заказная новость(ФП просто пересказывает слова "знакомого с ситуацией источника" из кабинетов  СЭ). Совсем недавно из всех утюгов и чайников лилась информация о передаче сетей СЭ городу,но СМИ и ТВ слова не обронило про продажу Минобороновского предприятия.Явная попытка подложить свинью коллегам.СЭнерго в своём репертуаре! 

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1541
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 09/12/2022 в 19:07

Это связано с "Тавридой Электрик" ?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2278
Топотушка (севастополь)
- 09/12/2022 в 19:53

Количество прокладок-паразитов растет. Один с сошкой - семеро с ложкой. 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1426
AlexNSN ( Севастополь)
- 09/12/2022 в 20:10

А "Севастопольэнерго" уже ушёл от иноземных офшоров VS Energy International или всё ещё под ними? "Севэнергосбыт" судя из интернета, который всё помнит, числится за Гинером Е.Л. (ЦСКА, кто не в курсе), правда данные о владельце в  ЕГРЮЛ скрыты. Вот такая она правда жизни... Вот где почва для журналистского расследования: кто доит жителей Севастополя?

Аватар пользователя Игорь Битейкин
постов:
301
Игорь Битейкин (Sevastopol)
- 10/12/2022 в 0:02

Д¥билы

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
104
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 10/12/2022 в 0:22

Все продолжаеться после распада СССР. Просто полный бардак ! Кто то помнит , что при Союзе поднимали цены на жкх. Капитализм это путь в пропасть простому человеку ..

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5060
Mir vsem (Севастополь)
- 10/12/2022 в 7:03

Капитализм это перераспределение финансов от народа к небольшой кучке людей у власти, у которой алчность не имеет границ. По этому они могут себе позволить всякие фантазии и садить на места своих людей для большего обогащения.

Аватар пользователя Catman
постов:
77
Catman (Севастополь)
- 10/12/2022 в 8:42

Ещё Ленин отметил большУю значимость электричества для властьимущих. Так что удивляться тут нечему.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 10/12/2022 в 11:35

to Гоголь Н.В.:  
 
При всём уважении к порталу, вынужден заметить - по-русски так не пишут.
При всем уважении к Вам, уважаемый, проверьте на ошибки то, что вы написали выше и стыдитесь!
1. По русски делать ошибки в замечании о том, что у кого-то сделаны ошибки, это слишком по-русско-материковому.
Типа новояз.