Севастополь

У севастопольцев есть повод отметить день рождения Книги Гиннесса

Город отметился в ней в 2018 году.

У севастопольцев есть повод отметить день рождения Книги Гиннесса
Фото:
скриншот сайта guinnessworldrecords.com
На шляпке одного гвоздя Александр Бендиков установил ещё 349.

Сегодня все желающие могут отметить день рождения «Книги рекордов Гиннесса» (The Guinness Book of Records). Причём у севастопольцев для этого есть особый повод.

Первый тираж увидел свет в августе 1955-го, однако замысел создания книги, в которой будут собраны все известные рекорды, возник раньше. Поводом стал шуточный спор на ужине, устроенном в 1951 году в Дублине для местных охотников. Во время ужина его участники заспорили о том, какая птица Европы самая быстрая. Сэр Хью Бивер, директор-распорядитель пивоварни «Гиннесс», утверждал, что это золотая ржанка. А вернувшись домой, решил создать книгу, которая давала бы точный ответ на подобные вопросы.

Книгу о нестандартных рекордах поручено было подготовить владельцам одного из информационных агентств братьям Макуиртерам. Все факты тщательно проверялись с привлечением экспертов. Первое издание насчитывало всего 198 страниц. Успех книги был оглушительным: уже к Рождеству 1955 года она стала в Великобритании бестселлером №1. А в 1994 году количество проданных во всём мире экземпляров достигло 75 миллионов.

Несмотря на трудности с фиксацией некоторых рекордов, их число также постоянно растёт. Отдельные из них способны поразить воображение. В частности, среди рекордсменов есть человек, прошедший самый длинный путь спиной вперёд, а также герой, протолкавший носом апельсин на самую длинную дистанцию.

Довольно экстравагантным можно считать и рекорд, поставленный в Севастополе в 2018 году. Его автор — переехавший на постоянное жительство из Беларуси Александр Бендиков — установил наибольшее число гвоздей, сбалансированных на шляпке одного гвоздя, и был признан лучшим в балансировании предметов.

Но самое интересное, что в 2018 году Книга рекордов Гиннесса, подтвердив рекорд Бендикова, признала Севастополь российским городом.

«Наибольшее число гвоздей, сбалансированных на шляпке одного гвоздя, было установлено Александром Бендиковым (Беларусь, РФ) в Севастополе, Российская Федерация, 26 мая 2018 года», — говорилось опубликованном на её сайте сообщении.

Так что у севастопольцев есть отдельный повод вспомнить о годовщине Книги рекордов.

Ольга Смирнова

1323
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Севастопольский профессиональный союз микробизнеса на проспекте Генерала Острякова имеет право войти в историю, не только, как первый в мире профсоюз микробизнеса, а еще в качестве:

- самого судящегося профсоюза с органами государственной власти, только в Арбитражный суд третий раз направлен иск по одному делу (ссылка);

- Идею Вашего покорного слуги на завершающемся Форуме Росконгресса и АСИ выбрало большинство граждан России (ссылка).

Нас не беспокоит то, что сегодняшняя власть в Севастополе противодействует уставной деятельности профсоюза, а СМИ и прокуратура не обращают внимания. Жителей Севастополь тоже 22 года власть не понимала, все изменилось разом. Наша жизнь одни рекорды.   

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3846

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1262

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1210

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3698