Севастополь

У «отравившихся» устрицами крымчан обнаружен кишечный грипп

К расследованию устричного скандала в Севастополе подключился Следственный комитет. Лабораторные исследования показали, что причиной «отравления» стал ротавирус группы А, которым болел один из сотрудников ресторана, угощавшего гостей моллюсками.

У «отравившихся» устрицами крымчан обнаружен кишечный грипп
Фото:
improvehealth.ru

Крымское управление Роспотребнадзора опубликовало предварительные результаты эпидемиологического расследования по случаю регистрации кишечной инфекции у участников фестиваля Winfest в Севастополе. Результаты лабораторных исследований показали, что причиной плохого самочувствия у тех, кто обратился в медицинские организации, стал кишечный "грипп".

«Возбудителем вызвавшим инфекционное заболевание у лиц обратившихся за медицинской помощью в период с 3 октября по 5 октября 2017 года является ротавирус группы А, о чём свидетельствуют результаты лабораторных исследований и клинические проявления у всех заболевших», – сказано в официальном сообщении ведомства.

Этот же вирус в ходе эпидемиологического расследования специалисты Роспотребнадзора выявили у одного из сотрудников ресторана, который продавал на фестивале устриц. Кроме того, в самом ресторане выявлен ряд нарушений санитарного законодательства, а результаты лабораторных исследований подтвердили, что вирус проник в организм людей с пищей.

По информации Роспотребнадзора, к расследованию этого инцидента подключились органами следственного комитета.

Как писал ForPost, на празднике сбора урожая Winefest, который прошёл 30 сентября и 1 октября на виноградниках в Балаклаве, гостям предлагали устриц. Именно это деликатес участники фестиваля, которым на следующий день стало плохо, назвали причиной отравления. Чтобы узнать, действительно ли это произошло из–за моллюсков или была другая причина, Роспотребнадзор начал проверку.

«У нас начато проведение эпидрасследования по факту той информации, которая сейчас фигурирует в социальных сетях, для выявления всех фактов и количества заболевших. Сейчас есть обращение от двух человек о том, что они действительно принимали участие в этом фестивале. Но мы реально понимаем, что там были жители не только Севастополя, но и других регионов. Более подробно что–то сказать можно будет сказать после эпидрасследвания. Сейчас начато проведение лабораторных исследований», – сказала 4 октября руководитель Крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. 

Ротавирусная инфекция – инфекционное заболевание, вызванное ротавирусами. Является наиболее частой причиной диареи у детей. Для этого заболевания свойственно острое начало, умеренно выраженные симптомы гастроэнтерита или энтерита, частое сочетание кишечного и респираторного синдромов в начальном периоде болезни. Ротавирусную инфекцию часто называют «кишечным гриппом», хотя ротавирус не имеет никакого отношения к вирусам гриппа

Власта Пидпалая

4226
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user narumbol
16397

Угощавший любил разговаривать с устрицами?smile

Вообще, бред, конечно! Трудно спутать грипп с пищевым отравлением... 





 

Profile picture for user vorona0
244

 

Угощавший любил разговаривать с устрицами?smile

Вообще, бред, конечно! Трудно спутать грипп с пищевым отравлением... 

 

Угощавший любил разговаривать с устрицами?

Нет, он их целовал haha

Profile picture for user Екатерина
24376

Видимо, у "обожжённых" в суде найдут трахому. 

Profile picture for user Январетта
341

Вообще, бред, конечно! Трудно спутать грипп с пищевым отравлением...

Вообще-то совсем нетрудно. Бывает, что во время гриппа жуткие рвота и диарея

Profile picture for user Sevvv
830

Ну, блин, мочите заголовки,как желтая пресса, ещё-бы написали-устрицы переносчики гриппа. И всё таки -"... гостям предлагали устриц", а не заставляли их употреблять. Едва бы  стал есть малоизвестный морепродукт.thinking

Profile picture for user dlz77
2467

Следователи выясняют, как произошло заражение вирусом гриппа во время поедания устриц.

Я не доктор, но мне кажется, что это перебор. Существуют и более опасные заболевания. 

Profile picture for user Borman
1610

Видимо высокая загрузка редакционными заданиями не позволяет авторам вдумчиво и отвественно готовить свои материалы. Только такое объяснение могу предложить тому факту, что Власта Пидпалая ПЕРЕПУТАЛА "ротавирус группы А" с "вирус гриппа А". И только низкой отвественностью редактора можно объяснить тот факт, что эта досадная ошибка была вынесена в заголовок "У «отравившихся» устрицами крымчан обнаружен грипп".

Profile picture for user Екатерина
24376

С медицинской точки зрения всё написано верно. Я бы и отравление в кавычки не брала. Вирус, вообще-то, в переводе - яд. Ротавирусы попали на устрицы и, заметьте,не воздушно-капельным путём, а через грязные руки обслуживающего персонала. Так что всё равно люди отравились устрицами. Заражёнными. А им говорили, что они не интеллигентные, не знают, как правильно принимать столь экзотическую пищу. Да, случился вот Русский исход, и никто больше у нас не знает, как устриц употреблять:-( https://www.youtube.com/watch?v=_8UQCltrdSQ

Видимо высокая загрузка редакционными заданиями не позволяет авторам вдумчиво и отвественно готовить свои материалы. Только такое объяснение могу предложить тому факту, что Власта Пидпалая ПЕРЕПУТАЛА 'ротавирус группы А' с 'вирус гриппа А'. И только низкой отвественностью редактора можно объяснить тот факт, что эта досадная ошибка была вынесена в заголовок 'У «отравившихся» устрицами крымчан обнаружен грипп'.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

 

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com):

Самое интересное,что я на фестивале не была, да и вообще забыла когда устриц ела. А этой заразой переболела только что. Как быстро переносится и как мало людей обращаются теперь в медицинские учреждения. С такой медициной для эпидемий зелёный свет. Жуть конечно страшная -такой рвоты не было ещё, но помог интерферон, ну и ещё кое-что - так что всё-таки вирус, написано верно.  Во какие вирусы появляются! Скорее всего в супермаркете, не буду говорить в каком, так как скорее всего магазин ни при чём. Как думаете возможен его перенос через пластиковые упаковки - творожка, йогурта и других продуктов? Ведь берут их сотни людей и ставят обратно, а мы едим с пластиковых стаканчиков, а ведь на них тоже может быть этот вирус, раз он кишечной формы? После этого своим строго наказала  - если будут кормить ребёнка - обязательно выкладывать из этого пластика в тарелку или ещё куда - другого выхода пока нет.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Ещё бы интересно узнать, да хоть у Роспотребнадзора  формируется на этот вирус у перенесших его стойкий иммунитет или возможно повторное заражение?

Profile picture for user Екатерина
24376

По идее пластиковую упаковку нужно мыть с мылом, как и арбуз перед разрезанием. Иммунитет не стойкий, если это вообще был ротавирус. Никто ведь нам результаты анализов не показал. 

to Арина Викторова (Севастополь):

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19699

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2237

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9047

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10902

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5131