Новости Севастополя

Неискушённые в деликатесах крымчане после гастрофестиваля пережили «весёлый вечер»

Посетители фестиваля сбора урожая, который прошёл в севастопольской Балаклаве, массово жалуются на отравление устрицами. И только один пострадавший обратился за помощью к врачам.

Об отравлении устрицами, которые посетителям фестиваля Winefest в Балаклаве 30 сентября и 1 октября предлагал один из крымских ресторанов, написала в официальной группе фестиваля на сайте «Вконтакте» жительница Ялты Елена Шурухина. На её призыв, оставленный утром 2 октября, провести перекличку среди отравившихся откликнулось более 70 человек. А несколько других людей написали, что ели только устриц и чувствуют себя отлично.

А сегодня в редакцию ForPost обратилась мама одной из пострадавших. Она сообщила, что её дочь после посещения фестиваля находится в инфекционной больнице с сильным отравлением, которое связывает именно с пробой экзотического продукта.

Главврач городской инфекционной больницы Инга Матяж подтвердила, что у них на лечении находится пациент с симптомами отравления: «Был всего один человек. Состояние удовлетворительное. О массовости говорить нельзя. Вспышка из организованного места питания (столовая, ресторан), о которой мы должны докладывать, – это пять-семь человек и больше. Может, ещё кто-то будет».

Подписчики «Вконтакте» в доказательство своего отравления выкладывают фотографии с многочисленными медпрепаратами, которыми они якобы лечатся.

Главврач инфекционки обратила внимание на то, что рыбное отравление – очень сильное, снять его симптомы в домашних условиях вряд ли получится.

«Я рекомендую никогда не заниматься самолечением. Обычно, когда рыбное отравление, бывает настолько плохо, что там уже сам не будешь ничего делать», – говорит Инга Матяж.

Никто из пострадавших, кроме одного человека, до сих пор не обратился к врачу, при этом люди активно «делятся» симптомами в соцсетях. Неисключено, что волна жалоб поднята намеренно, предположила Матяж: «может, им просто захотелось, чтобы участники группы обратили на них внимание, или в целях антирекламы».

Рыбное отравление, по данным специалиста, даёт о себе знать в течение 72 часов, инкубационный период по сальмонеллёзу – семь дней. Фестиваль проходил 30 сентября и 1 октября. Если в течение этой недели никто из гостей фестиваля в больницу не обратится, о массовом отравлении говорить не придётся.

Нужна культура потребления деликатесов

Организаторы фестиваля Winefest, как и главврач инфекционки, о «массовом отравлении» узнали из соцсетей.

«Ко мне как представителю оргкомитета фестиваля на данный момент обращений не было. Но мы увидели активную переписку в социальных сетях, комментарии. Все рестораны, которые угощали гостей, предоставили нам сертификаты качества. Мы как организаторы провели все проверки качества и свежести продукции», – заверил ForPost руководитель проекта Ираклий Цезаров.

Инициатор «отравленной» переклички в соцсети Елена Шурухина написала, что заявила об отравлении в Роспотребнадзор. В севастопольском управлении Роспотребнадзора нам эту информацию не подтвердили. Интересно, что и автор темы в соцсети Шурухина, и ресторан, который угощал гостей фестиваля морепродуктами, - из Ялты. Надеемся, что это не конфликт интересов.

Случаи отравления, если они действительно были, по мнению организаторов фестиваля, могут быть связаны не столько с качеством или свежестью продуктов, сколько с неумением есть экзотику: «Сейчас мы обратились к специалистам-гастроэнтерологам за рецензией касательно употребления устриц. Это специфический продукт. Я сам травился устрицами как во Франции на устричных фестивалях, так и в Москве. Всё дело в реакции организма на сочетание белка. К примеру, нельзя сочетать с устрицами сыр, молоко».

«Мы можем гарантировать качество устриц на фестивале, но не действие, что сочетания другой еды (колбаски, бургеры, сыр) вызвали отравление. В следующем году устрицы будут подаваться на отдельной точке, строго с инструкцией, чтобы донести до людей культуру потребления устриц. Потому что если ты съел несколько устриц, потом туда закинул кучу разного сыра, потом ещё запил всё это кофе с молоком и сосиской закусил– неминуемо тебя ждёт „весёлый” вечер. Это я по себе точно знаю», – объясняет Цезаров.

Гастрофестивали – модная тема в Севастополе. Однако выясняется, что без чёткой инструкции для неискушенных потребителей деликатесных продуктов не обойтись.

Власта Пидпалая

Фото «Вконтакте» Елены Шурухиной, Елены Коломойцевой

8541
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Анна Сергеевна
390
Анна Сергеевна

Знакомые отравились.Думали на устрицы.К врачу не обращались.Дома два дня ,самочувтсвие плохое.Все признаки очень сильного отравления...На работу не пошли,нет сил подняться.

Екатерина Семёнова
1
Екатерина Семёнова

Как вам не стыдно нести чушь? Заказная статья, смешно читать! Какая нахрен недобросовестная конкуренция... Пускай и журналистка, которая это наваяла за денежку пойдет и на эту денежку устриц тех злополучных пожрет!!

Лучезарная
697
Лучезарная

Как-то раньше у меня был интерес к такой экзотике - улитки, моллюски, мидии... С устриц каких-то тоже было фигово, а закончились гастрономические эксперименты окончательно голубым крабом. Вообще теперь никаких моллюсков не ем, боюсь. Крабов тоже. А на креветки потом аллергия появилась. Из "экзотики" безопасными считаю для себя только кальмара и осьминожку.

KLEO 777
10611
KLEO 777

Не знаю,как народ ест этот "деликатес".То,что на фотографии ,выглядит совсем не аппетитно.yak

ВикторияПотапова
1
ВикторияПотапова

как не стыдно и главрачу и редакции. Вы бы лучше с проблемой разбирались, чем отмазывались. Лично я вызывала скорую, а уж в больницу ложится/не ложится мое право. Уж главрачу как не знать условия инфикционки и с каким букетом пациенты возвращаются домой после ее посещения. 

КонстантинПеревертайло
14
КонстантинПере…

водочкой ,надо было запивать.

Galaxe
9542
Galaxe

Чем покупать устрицу неизвестно где и сколько хранившуюся и неизвестно как приготовленную, да я лучше пойду на море и насобираю свежих мидий и сам приготовлю



 

Ефим Калашников
2
Ефим Калашников

ребят, это реально джинса, вы комментарии читали, прежде чем статью клепать, не все пили алкоголь, не все вообще ели что-либо, кроме морепродуктов, в инфекционке гораздо больше людей, чем написано в статье, в общем, паливно прикрываете жопу организаторов. да и как-то некрасиво в этой ситуации, столько людей мучается.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
3678

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
5661

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4464

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3063

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1985
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
3036

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4464

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1080

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
324

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1298