Крым

У крымских украинцев появился свой человек в региональном парламенте

На новом посту она сменила ушедшего однопартийца.

У крымских украинцев появился свой человек в региональном парламенте
Фото:
Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым.
Сегодня Анастасии Гридчиной вручили удостоверение и значок.

Избирательная комиссия Республики Крым согласовала кандидатуру Анастасии Гридчиной на вакантное место депутата второго созыва Государственного Совета РК. Как сообщили в пресс-службе законодательного органа, соответствующее постановление было издано 19 сентября. 

В пресс-службе крымского парламента ForPost рассказали, что Анастасия Гридчина получила депутатский мандат своего однопартийца, члена партии «Единая Россия» Игоря Ткаченко.

«Игорь Ткаченко сложил полномочия 8 сентября. Было заочное голосование, путём опроса депутатов, и они поддержали его заявление о прекращении полномочий депутата. Он — депутат-списочник, и, в связи с этим в Государственный Совет зашла другая депутат», — пояснили в пресс-службе. 

Впрочем, там уточнили, что даже с новым депутатом состав парламента на данным момент не является «укомплектованным». Сейчас в высшем законодательном органе республике трудятся 74 депутата из 75 возможных. 

Напомним, что Анастасия Гридчина много лет состоит в «Украинской общине Крыма», а начиная с 2018 года является председателем совета этой общественной организации. Кроме того, 4 года новоиспечённый парламентарий работает главным редактором информационного агентства «Крим сьогодні», и также является членом нескольких общественных советов.

«Ранее Анастасия Гридчина написала заявление о выходе из состава Общественной палаты РК в связи с восстановлением её членства в партии. 15 сентября 2023 года, согласно распоряжению Председателя ОП РК, полномочия Анастасии Гридчиной в качестве члена палаты были прекращены», — сообщается на сайте ОП РК, членом которой Анастасия Гридчина также являлась до недавнего времени.

Читайте по теме: Летом в Крыму выберут нового депутата вместо осуждённого за смертельное ДТП Буданова

Тем временем, в высшем эшелоне крымской власти продолжается кадровая чехарда. В начале сентября по рекомендации главы Республики Крым Сергея Аксёнова полномочия сложил министр строительства и архитектуры Республики Крым Карлен Петросян.

Елена Фокина

2222
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3880

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1580

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2387

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4652