Лента новостей

Севастополь

2862
8

У берегов Севастополя нашли затонувшую подлодку "Камбала"

Столкновение в 1909 году линейного корабля и подводной лодки «Камбала» было первой большой катастрофой в истории подводного флота России.
ForPost - Новости : У берегов Севастополя нашли затонувшую подлодку "Камбала"
Подводная лодка "Камбала" заходит в Южную бухту Севастополя
Фото: ССО/Общественное достояние

Морская экспедиция в воскресенье, 6 мая, установила местонахождение на дне у берегов Севастополя кормы крупной русской подводной лодки "Камбала", погибшей в 1909 году, сообщает РИА Новости.

Подлодка затонула 29 мая 1909 года в результате трагического инцидента во время учений Черноморского флота. После отработки ночной атаки лодка у входа в Южную бухту Севастополя столкнулась с русским линейным кораблем "Ростислав", рассказал участник экспедиции, старший научный сотрудник Института востоковедения Виктор Лебединский. В результате катастрофы лодка была разрезана на две части и затонула на глубине более 60 метров  Погибли три офицера и 17 матросов.

"Совместная экспедиция РГО, Севастопольского госуниверситета и Высшего военно-морского училища имени Нахимова локализовала место гибели русской субмарины "Камбала". Курсанты Нахимовского училища это место вычислили. А мы с помощью бокового гидролокатора сегодня это место установили, так как оно было за долгие годы утеряно. Корма лодки находится на глубине 62 метров с возвышением над грунтом три метра, место — на траверзе бухты Круглая. Планируется изучение объекта с помощью глубоководных роботов", — рассказал Лебединский.

По словам ученого, это была первая крупная катастрофа в истории подводного флота России, общество было потрясено событием. "Камбала" была одной трех крупных подлодок, построенных для России в Германии, ее габариты — 40 на три метра.

Летом 1909 года носовая часть лодки с находившимися в ней телами 15 подводников была поднята на поверхность, 12 моряков были захоронены на военном кладбище Севастополя. На могиле был сооружен памятник с использованием боевой рубки "Камбалы".


РИА Новости 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 07/05/2018 в 13:54

Так где всё-таки,у Южной или у Круглой?...

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 07/05/2018 в 14:24

было б ы неплохо поднять ее. все-таки такой экспонат для истории флота России

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 07/05/2018 в 15:11

to Банщик: Не там и не там! "Пройдя по створу Инкерманских маяков до Стрелецкой бухты, лодка легла вправо от створа, в расстоянии 3-4 кабельтовых от него, и стала выжидать появления отряда, застопорив машины и давая временами ход для сохранения своего места.  Заметив около 11 ¼ часов вечера дым судов и доложив об этом капитану 2-го ранга Белкину, Лейтенант Аквилонов дал ход и пошел навстречу отряду, который в составе линейных кораблей: «Пантелеймон»*, «Ростислав», «Три Святителя» и крейсера «Память Меркурия» шел в Севастополь по створу Инкерманских маяков, 12-ти узловым ходом, с закрытым огнем, в строе кильватерной колонны, причем расстояние между кораблем «Пантелеймон», шедшим головным, и следовавшим за ним кораблем «Ростислав» было ¾ кабельтова. О том, что атаки подводными лодками будут производиться, на отряде было известно из расписания, но атаки эти предполагались первоначально только в лунную ночь; при этом никаких подробностей подобных атак установлено не было, и условных огней подводной лодки на отряде не знали. В 11часов 26 ¼ минут вечера на линейном корабле «Пантелеймон» был замечен по носу, левее курса, в расстоянии 2 ½ кабельтовых от корабля, у самой воды белый яркий огонь, принятый за огонь рыбачьей шлюпки, который вскоре потух, а через ¾ минуты на траверзе показалась подводная лодка, в расстоянии не более ½ кабельтова.  Лодка шла сходящимся курсом под острым углом около 30 градусов, пока командир ее не счел атаку удавшейся, после чего положил лево руля, пытаясь лечь на параллельный курс, но это ему не вполне удалось, и курс остался несколько сходящимся. В этот момент на лодке было сделано несколько вспышек, которые были прекращены, когда лодка прошла корму корабля. Эти же вспышки были замечены и на линейном корабле «Ростислав», слева, на расстоянии около 1 ½ кабельтова, и также приняты первоначально за огонь рыбачьей лодки, почему командир корабля приказал влево не отворачивать и следить за показавшимся, а затем скрывшимся огнем. Вскоре после того, как огонь погас, он опять был замечен на корабле «Ростислав», но уже ближе к кораблю, саженях с 15-ти впереди от него и на таком же расстоянии влево от курса; причем в этот момент был ясно усмотрен силуэт подводной лодки. Старший штурманский офицер {линейного корабля} немедленно скомандовал «Лево на борт!», а командир корабля дал полный задний ход, но машины не успели забрать заднего хода и, через 2-3 секунды, форштевень корабля ударил в правый борт подводной лодки; подводная лодка опрокинулась на левый борт, вывернулась носовой частью вправо, прошла по правому борту корабля и, не доходя до места правого судового выстрела, затонула."   to Невзоров:  Часть ее и подняли еще до революции ( и потом ее не теряли!). и она стоит на кладбище памятником.

 

* - бывший броненосец «Князь Потёмкин-Таврический»

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 07/05/2018 в 20:13

Да, интересная находка, удалось же найти всё-таки. 

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 07/05/2018 в 20:16

to nemoronin:

Вы пишите часть нашли уже давно, наверно верхнюю только? И что тогда нашли сейчас - основной корпус выходит? Или что-то другое? 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 07/05/2018 в 21:09

to Арина Викторова:  Носовую часть с рубкой, где осталась корма было известно с момента поднятия.

Аватар пользователя голланд
постов:
191
голланд (Севастополь)
- 07/05/2018 в 22:49

юнные ЭПРОНовцы по карте нашли наконец точку и восхитились!

Аватар пользователя Андрей Юров
постов:
407
Андрей Юров (Севастополь)
- 08/05/2018 в 1:30

Если действительно обнаружили кормовую часть - хорошо! Там оставались тела шестерых подводников и будет возможность отдать им воинские почести на месте гибели. А ещё это привлечет внимание к состоянию братской могилы на старом кладбище, надеюсь её наконец-то приведут в первоначальное состояние. Вот сюжет НТС прошлого года - https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=NwC3tfTSDfs     А ошибки про Южную бухту, которая в 5 км от места гибели, для РИА Новости и г-на востоковеда простительны, они ведь люди не местные... Главное, чтобы дело не заглохло.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2030
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1270
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10416
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10910
11

ТОП 5