Новости Севастополя

«Твой сын на „Курске”». Севастополь вспоминает трагедию на атомной подлодке

Из 118 членов экипажа 115 — подняты и преданы земле. Трое — навечно в море.

Служба новостей ForPost

22 года прошло со дня трагедии, когда новейшая на тот момент субмарина «Курск» затонула во время учений в Баренцевом море. С собой она унесла жизни 118 человек, в том числе — севастопольцев.

Тогда вся страна днём и ночью ждала новостей, надеясь на чудо. А потом разделяла боль с семьями подводников. Этим горьким дням посвятил свой репортаж телеканал «Первый Севастопольский».

«Об этой новости я узнал по радио, а затем вечером позвонил мне второго ранга бывший замполит в учебном отряде. Позвонил мне ночью домой и сказал: «Твой сын на „Курске”. Я сказал: „Как на „Курске”, когда он служит на „Воронеже”?”. „Он был на выходе на „Курске”, так что прими соболезнования, они все погибли”. Хотя в народе ещё говорили, что ведутся спасательные работы. Но я подводник, я знаю, что это уже. Подводная лодка, тем более атомная, на грунт лечь не может. Она ложится — это уже навсегда», — рассказал отец погибшего на «Курске» моряка-подводника Владимир Бражкин.

Подводную лодку нашли 13 августа на глубине 108 метров. Выяснилось: на борту аварийно взорвалась торпеда, не оставив морякам шансов.

«Болел морем. Я его с детства, с 5-6 лет таскал за собой на службу. Попал служить на подводную лодку „Воронеж”, в инженерную группу дистанционного управления. А на „Курск” его взяли на обеспечение выхода на три дня. Так что вот такая судьба у человека», — поделился Владимир Бражкин.

Почти 20 погибших — наши земляки, севастопольцы. На кладбище Коммунаров пришли родственники, друзья подводников и все, кого трагедия не оставила равнодушными. В этот день у памятника погибшим на подводном крейсере «Курск» всегда цветы и воспоминания о том роковом дне. Учения проходили в Баренцевом море. Атомный подводный ракетоносный крейсер «Курск» должен был выполнять торпедную стрельбу.

«Я видел последнее погружение этой подводной лодки, участвовал тоже в этих учениях, на ракетном крейсере „Устинов” находился. На следующий день узнали, что лодка не вернулась. Действительно, тогда страна вся переживала, все были у экранов телевизоров. Все молились, хотели, чтобы это была ошибка. Чтобы подводная лодка, моряки — все вернулись в свои базы, к своим семьи. Но, к сожалению, чуда не случилось», — говорит замкомандующего ЧФ по военно-политической работе контр-адмирал Вячеслав Родионов.

После крушения среди поднятых со дна вещей — последнее письмо капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова.

«Всегда буду помнить записку капитан-лейтенанта Колесникова. Он тогда писал: „Очень темно. Не видно почти, что писать. Похоже, наши шансы 10–20 процентов. Пишу список личного состава, который здесь собрался в отсеках”. И он в конце записки пишет: „Не отчаивайтесь, не отчаивайтесь”», — процитировал начальник севастопольского Дома офицеров Черноморского флота Владимир Пискайкин.

Из 118 членов экипажа 115 — подняты и преданы земле. Трое — навечно в море. Но их помнят все и скорбят. На родине подводников, в гарнизоне Видяево, откуда они уходили в свой последний поход. И в Северодвинске, где и была построена атомная подводная лодка «Курск».

3284
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Василико
175
Василико

Царствие небесное героям подводникам! 22 года прошло, а все так же больно

dimitro
6644
dimitro

Сегодня годовщина гибели АПРК «Курск». Говорить много по этому поводу излишне, поэтому мы записали эту песню, смонтировали для вас клип и посвятили его всем погибшим подводникам.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Вечная слава павшим!

Вечное проклятье виновным!

Аллегро
3532
Аллегро

Вечная память защитникам Отечества. 

... Отчаиваться не надо... 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Царствие Небесное! Светлая память героям!

seawave
200
seawave

Вечная память героям-подводникам с АПЛ Курск!

Карандаш ломается

Холодно, темно

Капитан Колесников пишет нам письмо....

https://www.youtube.com/watch?v=robLjYLW91A

oldship30bis
1004
oldship30bis

Плещут холодные волны,

Бьются о берег морской

Носятся чайки над морем,

Крики их полны тоской...

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4203

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
2886

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1520

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2501

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
6410

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2752
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3308

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4595

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1497

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
304

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5794

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5990