Новости Крыма

Туризм ведет Крым к экологической катастрофе

Антропогенная нагрузка слишком большая.

Служба новостей ForPost

Коммунальная инфраструктура республики не справляется с летней нагрузкой, а экосистема испытывает настоящий антропогенный удар, пишет КП-Крым.

Нехватка питьевой воды, отсутствие мусороперерабатывающих комплексов и канализационно-очистных сооружений — эти вопросы должны стать стратегическими для правительства Крыма, которое заявляет о готовности принять 10 млн туристов.

По словам завкафедрой геоэкологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Татьяны Бобры, туризм превращается в одну из экологически загрязняющих Крым отраслей.

«Пиковый сезон нагрузки на природную среду растянулся на полгода, когда потребление ресурсов и количество отходов увеличиваются в несколько раз», — отметила эксперт.

По мнению учёной, без экономии питьевой воды дальнейшее обеспечение курортных городов полуострова становится проблемой.

Читайте по теме: Сатановский предложил Крыму собирать дождевую воду

Большие надежды власти возлагают на то, что глобальным источником водоснабжения полуострова станут месторождения под дном Азовского моря. Этой воды ждут северные районы Крыма, потому что в таком случае заполнится неиспользуемое русло Северо-Крымского канала.

Подземные запасы Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов будут подавать на восток Крыма по закрытому водоводу, чтобы избежать потерь во время фильтрации и испарений.

«Если Крым позиционировать как рекреационный регион, то со строительства новых КОС должен был начинаться российский период развития Крыма», — заявила Татьяна Бобра.

Однако это происходит только сейчас: до 2024 года на морском побережье Крыма предстоит модернизировать, реконструировать и выстроить заново 14 КОС. По наблюдениям учёных, загрязняющих веществ в прибрежных водах Крыма с каждым годом становится больше. Сейчас половина морской биоты — это медузы.  

Читайте по теме: Крымский курорт отпугивает и одновременно манит отдыхающих

Миллионы туристов производят миллионы тонн не только жидких, но и твёрдых отходов. Но задача переработки решается очень медленно — в Крыму до сих пор не построено ни одного экотехнопарка, где есть весь цикл обращения с отходами. Территориальная схема обращения с отходами уже прошла не одну редакцию, но до сих пор не реализуется.

«Лечебно-оздоровительная составляющая крымского туризма ставит повышенные требования к состоянию природной среды. В регионе нужна стратегия экологической безопасности как основы социально-экономического развития», — заметила эксперт.

Однако работа единственного завода по сортировке ТБО постоянно срывается.

Читайте по теме: Миллионы туристов гробят Крым

Пелагея Попова

1940
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Uta
4462
Uta

Ну хоть какой-то эксперт озвучивает проблему , Крым завален мусором и захлебывается в.... ! остальным наверно " свое не пахнет" ((((

Oberon
6848
Oberon

экосистема испытывает настоящий антропогенный удар

пяток-десяток лет застройки такими темпами - и об экосистеме можно не беспокоиться. то, что ещё сейчас можно назвать экосистемой, будет закатано в бетон. ну а нет системы - нет и проблемы. варвары. 

Serggio
26742
Serggio

Нехватка питьевой воды, отсутствие мусороперерабатывающих комплексов и канализационно-очистных сооружений

Давайте строить ещё больше! Девелоперов эти проблемы не касаются!

Tiuring7515
41
Tiuring7515

А когда строят высотки прямо на берегу моря пляж Солдатский и далее на дичке - это не преступление перед экологией? 

Val'ok
2013
Val'ok

Однозначно....и не только туризм.

А.А.
580
А.А.

Туризм ведет Крым к экологической катастрофе

А должностной туризЬм приведёт к ....................!!!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

 

Туризм ведет Крым к экологической катастрофе

 А должностной к экономическо1)))))))))))))))))

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to А.А.:  

 Сначала написал первое, что пришло в голову а потом увидел, что моя голова у истины была не первой)))))))))))))))))

мерцание
5113
мерцание

Миллионы туристов производят миллионы тонн не только жидких, но и твёрдых отходов,.........Нифифух себе,ого.  Какие у нас туристы! Каждый по тонне.И когда они успевают эту свою нормативную тонну наделать? Мне завтра будет сложно ходить по городу, и не смотреть на них изумлёнными глазами.Какие они .......notme

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Не только туризм и не только в Крыму.

Человечество за последние несколько десятков лет уничтожило на планете практически 80% всего, что на ней было.

Пора пересматривать свои шаблоны восприятия и жизнеустройства. Думать, что  -"вот я сейчас отдохну, "попутешествую", а там дело не моё. И всё остальное не ко мне. Все так делают". Увы - такое уже не прокатит и каждый из нас уже отвечает, что он, она сделали для утверждения экологического, что ли, мышления и не только в своей голове. Всеобщая гонка за комфортом и удовольствиями, повальное "выпендривание" кто где был, чего увидел и как отдохнул - это полный пофигизм и бескультурье перед будущим планеты и кстати нашими потомками.

Не о комфорте надо думать и кто лучше, и круче. А кто с минимальными потерями для окружающего пространства и даже людей в нём. Кто меньше всего тянет на себя - ресурсов, технологий и конечно отходов от своей так называемой деятельности и отдыха, и конечно работы.

Увы - точку не возврата мы все прошли, даже если сейчас все вдруг и неожиданно осознают все экологические проблемы ( что в принципе не состоится конечно) то и тогда надо будет потратить десятилетия на исправления уже уничтоженного.

Хотя в новом докладе ООН о глобальном потеплении и следующем за ним необратимых последствиях  даются более ужасающие прогнозы и похоже они уже оправдываются. Но мы всё равно стремимся к комфорту, пофигизму, минимальным неудобствам для себя и конечно считаем, что кто то что то должен делать, но не я.cry

 

gevi
1927
gevi

Настоящие туристы  не утомляют себя цивилизухой. И денег на это не жалеют.

kostoprav
6245
kostoprav

Одно дело картонная или бумажная упаковка, сгнивающая после дождя, и совсем другое дело влажные салфетки и пластиковые бутылки коими уже все завалено, ну и стеклянные тоже. Раньше  более культурными были туристы. Кто мусор забирал, кто сжигал в кострах, включая консервные банки и стекло, и гадили аккуратнее. 

Татьяна777
1962
Татьяна777

Форпост, не оставляйте эту тему. Ваш сайт читают в том числе и властьпридержащие. Чаще давайте заключения специалистов, экологов и учёных о состоянии Крыма, об ужасающих темпах стихийной застройки.

 

мерцание
5113
мерцание

Чихать они хотели на то,что здесь напишут.И отдыхать они будут в домиках на картинке выше.Время правда такое,что не всем повезёт,но,они надеются.biggrin

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1146

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3171

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1658

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4767
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3473

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2126

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131