Лента новостей

Крым

1832
14

Туризм ведет Крым к экологической катастрофе

Антропогенная нагрузка слишком большая.
ForPost - Новости : Туризм ведет Крым к экологической катастрофе
Туристы гробят Крым?!
Фото: pexels.com

Коммунальная инфраструктура республики не справляется с летней нагрузкой, а экосистема испытывает настоящий антропогенный удар, пишет КП-Крым.

Нехватка питьевой воды, отсутствие мусороперерабатывающих комплексов и канализационно-очистных сооружений — эти вопросы должны стать стратегическими для правительства Крыма, которое заявляет о готовности принять 10 млн туристов.

По словам завкафедрой геоэкологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Татьяны Бобры, туризм превращается в одну из экологически загрязняющих Крым отраслей.

«Пиковый сезон нагрузки на природную среду растянулся на полгода, когда потребление ресурсов и количество отходов увеличиваются в несколько раз», — отметила эксперт.

По мнению учёной, без экономии питьевой воды дальнейшее обеспечение курортных городов полуострова становится проблемой.

Читайте по теме: Сатановский предложил Крыму собирать дождевую воду

Большие надежды власти возлагают на то, что глобальным источником водоснабжения полуострова станут месторождения под дном Азовского моря. Этой воды ждут северные районы Крыма, потому что в таком случае заполнится неиспользуемое русло Северо-Крымского канала.

Подземные запасы Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов будут подавать на восток Крыма по закрытому водоводу, чтобы избежать потерь во время фильтрации и испарений.

«Если Крым позиционировать как рекреационный регион, то со строительства новых КОС должен был начинаться российский период развития Крыма», — заявила Татьяна Бобра.

Однако это происходит только сейчас: до 2024 года на морском побережье Крыма предстоит модернизировать, реконструировать и выстроить заново 14 КОС. По наблюдениям учёных, загрязняющих веществ в прибрежных водах Крыма с каждым годом становится больше. Сейчас половина морской биоты — это медузы.  

Читайте по теме: Крымский курорт отпугивает и одновременно манит отдыхающих

Миллионы туристов производят миллионы тонн не только жидких, но и твёрдых отходов. Но задача переработки решается очень медленно — в Крыму до сих пор не построено ни одного экотехнопарка, где есть весь цикл обращения с отходами. Территориальная схема обращения с отходами уже прошла не одну редакцию, но до сих пор не реализуется.

«Лечебно-оздоровительная составляющая крымского туризма ставит повышенные требования к состоянию природной среды. В регионе нужна стратегия экологической безопасности как основы социально-экономического развития», — заметила эксперт.
Однако работа единственного завода по сортировке ТБО постоянно срывается.

Читайте по теме: Миллионы туристов гробят Крым

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Uta
постов:
2967
Uta (Севастополь)
- 09/08/2021 в 17:31

Ну хоть какой-то эксперт озвучивает проблему , Крым завален мусором и захлебывается в.... ! остальным наверно " свое не пахнет" ((((

Аватар пользователя Oberon
постов:
5283
Oberon
- 09/08/2021 в 17:35

экосистема испытывает настоящий антропогенный удар

пяток-десяток лет застройки такими темпами - и об экосистеме можно не беспокоиться. то, что ещё сейчас можно назвать экосистемой, будет закатано в бетон. ну а нет системы - нет и проблемы. варвары. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
17887
Serggio (Севастополь)
- 09/08/2021 в 17:53

Нехватка питьевой воды, отсутствие мусороперерабатывающих комплексов и канализационно-очистных сооружений

Давайте строить ещё больше! Девелоперов эти проблемы не касаются!

Аватар пользователя Tiuring 7515
постов:
41
Tiuring 7515
- 09/08/2021 в 17:54

А когда строят высотки прямо на берегу моря пляж Солдатский и далее на дичке - это не преступление перед экологией? 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1830
Val'ok (Севастополь)
- 09/08/2021 в 18:54

Однозначно....и не только туризм.

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 09/08/2021 в 19:08

Туризм ведет Крым к экологической катастрофе

А должностной туризЬм приведёт к ....................!!!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3010
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 09/08/2021 в 19:58

 

Туризм ведет Крым к экологической катастрофе

 А должностной к экономическо1)))))))))))))))))

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3010
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 09/08/2021 в 20:00

to А.А.:  
 Сначала написал первое, что пришло в голову а потом увидел, что моя голова у истины была не первой)))))))))))))))))

Аватар пользователя мерцание
постов:
4677
мерцание (У самого лучшего моря)
- 09/08/2021 в 21:55

Миллионы туристов производят миллионы тонн не только жидких, но и твёрдых отходов,.........Нифифух себе,ого.  Какие у нас туристы! Каждый по тонне.И когда они успевают эту свою нормативную тонну наделать? Мне завтра будет сложно ходить по городу, и не смотреть на них изумлёнными глазами.Какие они .......notme

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 09/08/2021 в 23:48

Не только туризм и не только в Крыму.

Человечество за последние несколько десятков лет уничтожило на планете практически 80% всего, что на ней было.

Пора пересматривать свои шаблоны восприятия и жизнеустройства. Думать, что  -"вот я сейчас отдохну, "попутешествую", а там дело не моё. И всё остальное не ко мне. Все так делают". Увы - такое уже не прокатит и каждый из нас уже отвечает, что он, она сделали для утверждения экологического, что ли, мышления и не только в своей голове. Всеобщая гонка за комфортом и удовольствиями, повальное "выпендривание" кто где был, чего увидел и как отдохнул - это полный пофигизм и бескультурье перед будущим планеты и кстати нашими потомками.

Не о комфорте надо думать и кто лучше, и круче. А кто с минимальными потерями для окружающего пространства и даже людей в нём. Кто меньше всего тянет на себя - ресурсов, технологий и конечно отходов от своей так называемой деятельности и отдыха, и конечно работы.

Увы - точку не возврата мы все прошли, даже если сейчас все вдруг и неожиданно осознают все экологические проблемы ( что в принципе не состоится конечно) то и тогда надо будет потратить десятилетия на исправления уже уничтоженного.

Хотя в новом докладе ООН о глобальном потеплении и следующем за ним необратимых последствиях  даются более ужасающие прогнозы и похоже они уже оправдываются. Но мы всё равно стремимся к комфорту, пофигизму, минимальным неудобствам для себя и конечно считаем, что кто то что то должен делать, но не я.cry

 

Аватар пользователя gevi
постов:
1847
gevi (Sevastopol)
- 10/08/2021 в 0:06

Настоящие туристы  не утомляют себя цивилизухой. И денег на это не жалеют.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 10/08/2021 в 8:29

Одно дело картонная или бумажная упаковка, сгнивающая после дождя, и совсем другое дело влажные салфетки и пластиковые бутылки коими уже все завалено, ну и стеклянные тоже. Раньше  более культурными были туристы. Кто мусор забирал, кто сжигал в кострах, включая консервные банки и стекло, и гадили аккуратнее. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
706
Татьяна777 (Севастополь)
- 10/08/2021 в 9:43

Форпост, не оставляйте эту тему. Ваш сайт читают в том числе и властьпридержащие. Чаще давайте заключения специалистов, экологов и учёных о состоянии Крыма, об ужасающих темпах стихийной застройки.

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
4677
мерцание (У самого лучшего моря)
- 10/08/2021 в 23:03

Чихать они хотели на то,что здесь напишут.И отдыхать они будут в домиках на картинке выше.Время правда такое,что не всем повезёт,но,они надеются.biggrin