Крым

Миллионы туристов гробят Крым

Они оказывают пагубное влияние на полуостров.

Миллионы туристов гробят Крым
Фото:
pixabay.com
«Цивилизация» в Крыму уже есть, но она не каждому по карману.

Миллионы туристов не только создают трудности для транспортной инфраструктуры Крыма, но и могут негативно сказаться на природе курорта. Об этом рассказал доцент кафедры туризма Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев, пишет РИА Новости Крым.

По словам эксперта, федеральная трасса «Таврида» частично разгрузила дорожную сеть полуострова, но в курортных посёлках и на подъездах к ним проблема не решена до сих пор. Особенно это заметно на ЮБК и на западе Крыма.

Чтобы изменить ситуацию, Вахрушев предлагает не гнаться за расширением существующих и строительством новых дорог, а организовать перехватывающие парковки по примеру курортов Италии или Греции.

Ещё одна существенная проблема — это нагрузка от автотуристов и любителей дикого отдыха, которая ложится на рекреацию полуострова. При этом новомодные «глэмпинги» существенно не влияют на общую тенденцию.

В связи с этим Вахрушев предлагает возрождать организованные автокемпинги. Если грамотно подойти к реализации затеи, то республика может получить заманчивое туристическое направление, уверен учёный.

«То, что мы видим, проезжая Морское или Штормовое, — это, по сути, стихийные места. В этих популярных у туристов местах надо создать какие-то условия, причём в случае с кепмингами они незначительны — достаточно подвести электричество, организовать туалет и вывоз мусора», — заключил  Вахрушев.

Как сообщал ForPost, с начала 2021 года Крым посетили свыше пяти миллионов человек. За шесть месяцев более двух миллиардов рублей поступило в бюджет с туристической отрасли.

Читайте по теме: Крымский заповедник предлагает отдых по цене виллы на Мальдивах

Анастасия Данилова

2750
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Татьяна777
1810
Татьяна777

Полностью согласны! Хватит убивать природу Крыма диким туризмом. Конечно, есть люди, способные вывести за собой мусор,  но их меньшинство. 

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

Миллионы туристов гробят Крым

Они оказывают пагубное влияние на полуостров.

незаслуженно обошли должностных туристов 

Profile picture for user Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Мы вывозим не только свой мусор, но и собираем за предшественниками. раньше сын спрашивал, зачем мы собираем чужой мусор... теперь молча сам берёт пакеты и обещает, что никогда не вырастет свиньёй.

Полностью согласны! Хватит убивать природу Крыма диким туризмом. Конечно, есть люди, способные вывести за собой мусор,  но их меньшинство. 

 

Profile picture for user Serggio
24819
Serggio

Миллионы туристов не только создают трудности для транспортной инфраструктуры Крыма, но и могут негативно сказаться на природе курорта. Об этом рассказал доцент кафедры туризма Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев

Вы бы уже определились. То с гордостью докладываете, что "в этом году нас посетили миллионы туристов, что на миллионы больше, чем в предыдущем", то вам эти туристы мешают.ok

Profile picture for user Serggio
24819
Serggio

to Юлия Михайленко:  

Мы вывозим не только свой мусор, но и собираем за предшественниками. раньше сын спрашивал, зачем мы собираем чужой мусор... теперь молча сам берёт пакеты и обещает, что никогда не вырастет свиньёй.

 Ещё одним хорошим и умным человеком будет больше smile

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
638
Антонина Кузне…

Никакие туристы не гробят Крым так, как гробят его власти Крыма. 

Profile picture for user GP
4683
GP

Дикие туристы приносят меньше вреда, чем должностные. Они уже угробили Крым и, тем более, Севастополь. Раньше строили подпорные стенки, теперь заборы. Раньше закладывали виноградники и сады, теперь дома и коттеджи.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6038
И снова здравствуйте

Миллионы туристов гробят Крым Они оказывают пагубное влияние на полуостров.

 Несколько сотен должностных туристов гробят намного сильней и влияние их намного пагубней(

Profile picture for user Татьяна777
1810
Татьяна777

Обсуждать надо заявленную тему, а не подменять её совершенно другой. Должностные туристы, авантюристы всех мастей, "умеющие" работать с бюджетными деньгами, которым наплевать на историю Севастополя, на его аутентичность - это другая тема. Статья не об этом. 

На Фиоленте каждый день видим, как в заповедных фисташковых рощах растут стоянки, где народ живёт всё лето. Там опять после рейдов полиции в начале сезона сделаны душевые, сортиры, с помойки у Маяка спущена мебель, кровати, кресла. Недели две назад вечером там такой костёр развели, что впору пожарных было вызывать. Обошлось. Но где гарантия, что новый любитель дикого отдыха не подпалит там всё. 

Profile picture for user Неудобный
653
Неудобный

Миллионы туристов не только создают трудности для транспортной инфраструктуры Крыма, но и могут негативно сказаться на природе курорта. 

Вот проблема то. Ну и не пускайте тогда вообще туристов в Крым.

Поживите без них и без их денег на дотации от федералов.

 

А  то, что они мусорят где попало, это тоже не проблема.

Штрафы по 300 евро за мусор оставленный там где не надо, быстро её разрешат.

 

Кстати, а транспортная структура и курорты, они для кого создавались?

Profile picture for user Неудобный
653
Неудобный

Обсуждать надо заявленную тему, а не подменять её совершенно другой. Должностные туристы,

to Татьяна777:  У кого-то чешется язык всё перевести на определённую тему. Может им за это хорошо платят в госдепе.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to Неудобный:  Сударь, Вы уж как-то определитесь наконец: крестик или трусики... notme





 

Profile picture for user Tutsy
301
Tutsy

Ну конечно, именно туристы с палатками уродуют и гробят природу.

А я по наивности считала, что уничтожают природу застройщики и те, кто выдает им на это разрешения.

Главное за день

Как журналисты ForPost нашли еще одну «утраченную» скульптуру Яковлева

Кому-то парковые скульптуры Вячеслава Яковлева очень нравятся, другие считают их уродливыми. Мы не будет спорить о вкусах.
20:08
27
2371

Последний из мастеров: крымская молодёжь не спешит в техникумы

Регион нуждается в юных слесарях и электромонтёрах.
17:14
4
1259

В Киеве начались переговоры о размещении европейских войск на Украине

Франция и Британия сделали очередной шаг в пропасть.
12:38
2
1244

25% сливочного масла после проверок по всей стране оказалось некачественным

Почти четверть проверенного Россельхознадзором сливочного масла оказалась некачественной, в том числе фальсификатом.
11:28
7
972