Лента новостей

Севастополь

3645
41

Троллейбусников Севастополя отключают от электроэнергии за долги

Непогашенная задолженность составляет больше 80 миллионов рублей.
ForPost - Новости : Троллейбусников Севастополя отключают от электроэнергии за долги

«Севэлектроавтотранс» продолжают отключать от света из-за долгов предприятия, передает телеканал «Первый Севастопольский».

Новые ограничения введут ещё на двух объектах 6 декабря. Это троллейбусное депо №1 и здание, где расположены Управление городским транспортом и администрация «Севэлектроавтотранса имени Круподерова». До этого предприятие по требованию «Севэнергосбыта» обесточило 6 диспетчерских пунктов.

Последний объект остался без света 22 ноября. В ресурсоснабжающей организации предупредили, что отключения могут продолжиться и дальше. Непогашенная задолженность составляет больше 80 миллионов рублей.

Ранее в департаменте транспорта Севастополя отмечали: рисков остановки внутригородского сообщения нет. И что вопрос контролируется руководством ведомства.

Ранее ForPost сообщал, что в Севастополе сотрудники пяти диспетчерских пунктов государственного предприятия «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» четвёртую неделю работают без электричества и отопления. В помещениях они находятся в куртках и пользуются принесённой из дома газовой горелкой, потому что обещания руководства и профсоюза их уже не греют.

Оценить реальное финансовое состояние ГУП «Севэлектроавтотранс» достаточно трудно. С одной стороны, в июле текущего года предприятие через суд обязали выплатить задолженность, сформировавшуюся по контрактам на поставку автобусов и троллейбусов. Позже на эти цели «Севэлектроавтотрансу» выделили субсидию размером более миллиарда рублей.

С другой стороны, весной 2021 года директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Павел Иено сообщал в правительстве о резком росте доходов, поступающих от морских пассажирских перевозок после включения их в ведение «Севэлектроавтотранса». На увеличение доходов предприятия, вероятно, должен был повлиять и недавний рост стоимости проезда, который при оплате транспортной картой составил 25%, а при наличном расчёте – 30%. 

Как бы там ни было, недавние новости об отключении света на объектах предприятия несколько не соотносятся со статусом единого мультимодального транспортного оператора, создать который в правительстве планировали как раз на базе ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова». 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.4 (5 голосов)

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Галина Пронская
постов:
49
Галина Пронская
- 25/11/2021 в 10:05

Наверняка грядут очередные кадровые ротации...

Аватар пользователя Bip
постов:
2116
Bip (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:10

Неправильно их сейчас называть троллейбусниками, они теперь автокатеротроллейбусники.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5146
Тина Севастополь
- 25/11/2021 в 10:11

Думаю, будут  банкротить. 
А потом приХватизируют.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2433
Вентура (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:13

Троллейбусников Севастополя отключают от электроэнергии за долги

Непогашенная задолженность составляет больше 80 миллионов рублей

А "кто-то" говорил, в том  числе на ветках Форума, что троллейбус - самый дешевый и надежный транспорт. Допрыгались? 

Аватар пользователя Aнтошка
постов:
23
Aнтошка (Критикуешь - предлагай, утверждаешь - доказывай.)
- 25/11/2021 в 10:14

Очередной передел собственности. Ничего не меняется.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2433
Вентура (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:15

to Галина Пронская

Наверняка грядут очередные кадровые ротации...

От перестановки слагаемых - сумма не меняется.

Аватар пользователя Bip
постов:
2116
Bip (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:15

to Вентура:  Если годами задолженность не погашать, то она только увеличиваться будет.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1325
kulekvvv (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:20

Кто виноват ? И что делать ? 

Аватар пользователя aquila
постов:
7706
aquila (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:21

Чудесно! С каждым днём жизнь становится всё интереснее, всё веселее. На чём будем ездить?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15778
Serggio (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:29

недавние новости об отключении света на объектах предприятия несколько не соотносятся со статусом единого мультимодального транспортного оператора

Всё соотносится. Для того и объединяли всё в одни руки, чтобы потом разом обанкротить  и приватизировать.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15778
Serggio (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:29

to Тина Севастополь:  
Думаю, будут  банкротить. А потом приХватизируют.

 

Аватар пользователя Boron
постов:
381
Boron (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:32

Огромные долги с непонятной, пока, перспективой их погашения - это прямое следствие управленческих решений руководства города по ликвидации конкурентной среды на рынке пассажирских перевозок и созданию монополиста под "крышей" - ГУПа. А проще говоря, по уничтожению альтернативы в виде частных перевозчиков...

Долги, о которых идёт речь, формировались не один день и, скорее всего - не один год. Всеми сторонами эти долги признаны, но учредитель предприятия - должника не торопится их погасить...
Возникает вопрос: ПОЧЕМУ? 
     

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
73
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:35

Результат действий чУбасов приватизировавших энергетику страны. Не сеют, не пашут, тупо сидят на проводах, себестоимость электроэнергии- копеечная...тарифы заоблачные. Только национализация!!!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
959
Elsa lebn (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:37

 

 На чём будем ездить?

... да на тех же троллейбусах. Систему тяговых подстанций пока что не трогают. Отключают только всякие здания/сооружения/стационарные объекты.

Скорее всего учет и расчет за элекроэнергию, идущую на питание контактной сети и на отключаемые ныне объекты - две большие разницы... 

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2433
Вентура (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:41

to Bip (Севастополь)

to Вентура:  Если годами задолженность не погашать, то она только увеличиваться будет.

Причины непогашения задолженности в основном две: Нерентабельность или "нецелевое" использование дохода. Кстати, СевЭлектроАвтотранспорт - муниципальное предприятие. Не частное.

Аватар пользователя Кочетова
постов:
183
Кочетова (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:42

Любое гос.предприятие не способно само зарабатываит деньги и будет всегда находиться на государственной дотации из бюджета города. Всем работникам гос.предприятий надо это помнить и не ропать на действия чиновников их кормящих. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2433
Вентура (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:45

 to aquila (Севастополь)

Чудесно! С каждым днём жизнь становится всё интереснее, всё веселее. На чём будем ездить?

На самокатах. Нынешний городской транспорт ездит медленней. 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
687
Город русских моряков (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:52

Это за электричество 80 лямов, а по остальным поставщикам в итоге ещё где-то миллионов 100, не меньше. За осаго и каско только должны по нарастающему итогу миллионов 15. Если страховая расторгнет договор и аннулирует полисы, то будет Иена выпускать ишаков на линию...

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1205
Южная дорожка (Севастополь)
- 25/11/2021 в 11:01

Это потому что им не все передали.  Остались не охваченные их августейшим вниманием междугородние автобусные и железнодорожные перевозки  а запустят Бельбек, чего мелочиться, можно и авиасообщения отдать. Вот тогда точно будет все по фэн-шуй и будет счастье.                                             А если кроме шуток - нет такой суммы вливание которой в ГУП исправило бы положение. Черная дыра севастопольского масштаба, постоянное поглощение бюджетных средств ведёт только к раздутости ГУПа и постоянному росту финансового аппетита. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2433
Вентура (Севастополь)
- 25/11/2021 в 11:07

to Кочетова (Севастополь)

Любое гос.предприятие не способно само зарабатываит деньги и будет всегда находиться на государственной дотации из бюджета города.

А бюджети городжа кто "дотирует"? Не налогоплательщик?

Всем работникам гос.предприятий надо это помнить и не ропать на действия чиновников их кормящих. 

Кстати а чиновников "кормящих" кормит не налогоплательщик?

То есть, пассажир трижды расплачивается за проезд?

Что касается работников госпредприятий - они тоже налогами со своих довольно небольших зарплат кормят и чиновников и всех остальных. И как правило, государственные зарплаты (не у чиновников)  практически всегда меньшие, чем у частников.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1735
Aleksd
- 25/11/2021 в 11:11

to Тина Севастополь:  
Думаю, будут  банкротить. А потом приХватизируют.

Почему вы тут думаете на целых два шага вперед, а в модной болячке ваш орган обдумывания отключается? Поверьте и здесь им.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2561
natalisa51 (Севастополь)
- 25/11/2021 в 11:14

А вы по чаще тарифы подымайте. Позор... Страны, которая имеет такие мощные энергорксурсы, не может обеспечить нормальное развитие производство. Эта проблема не только у СТУ. Малые производственные предприятия тоже на грани. Хватает только на свет и аренду. Продолжайте и дальше товарищи. Вы движетесь в правильном направление. 

Всем по бесплатному QR-коду...

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
63
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 25/11/2021 в 11:14

Наверно, в силу полученного воспитания или образования, мне никогда не нравилось, что кто-то не разобравшись в ситуации пытается обвинить или наоборот оправдать какую-либо из сторон конфликта. Поэтому я решил посмотреть с какими же финансовыми показателями троллейбусники закончили предыдущий год.
Полагая, что все предпиятия, а особенно государственные, ОБЯЗАНЫ публиковать свои финансовые отчёты, я зашёл на официальный сайт ГУП “Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова”
Не скажу, что я там ничего не нашёл, но интересующей меня информации, а именно - Отчёта об экономических показателях за 2020 год, как и за кокой-либо другой год, мне там найти не удалось. На странице сайта "Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" есть ссылка только на один документ: Информация о рассчитываемой за 2020 год среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей и главного бухгалтера ГУП “Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова”

Наверное, это - ВСЁ, что должны знать граждане об экономике предприятия, которое финансируется за счёт налогоплательщиков? Куда смотрит учредитель ГУПа - Правительство Севастополя?

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2561
natalisa51 (Севастополь)
- 25/11/2021 в 11:19

 

Что касается работников госпредприятий - они тоже налогами со своих довольно небольших зарплат кормят и чиновников и всех остальных. И как правило, государственные зарплаты (не у чиновников)  практически васегда меньшие, чем у частников.

 Что за бред... Госпредприятия зарплату с бюджета получают. С одного бюджетного кармана в другой перекладывают.  Если вы завидуете зарплатам частников, чего на государственной кормушке сидите?

Аватар пользователя znak26
постов:
593
znak26
- 25/11/2021 в 11:45

Отключение энергии, какое то извращенное самобичевание. Кто кому что то хочет доказать?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2433
Вентура (Севастополь)
- 25/11/2021 в 11:54

to natalisa51 (Севастополь)

Госпредприятия зарплату с бюджета получают.

Заплативши соответствующий налог. Или бюджетники не платят налоги с дохода и многие другие?

Если вы завидуете зарплатам частников, чего на государственной кормушке сидите?

Перечитав комментируемый Вами фрагмент - не смог определить принадлежность комментатора к какой-либо "кормушке".

Будьте внимательней при чтении комментария.

Аватар пользователя Good girl
постов:
55
Good girl (Севастополь)
- 25/11/2021 в 12:03

 ГУП не участововл в распиле маршрутной сети Игорем Титовым в 2018 году, в отличие от частных перевозчиков, возглавляемых Рыковым В.И. и Ко, хотя это конечно их никак не оправдывает...

Аватар пользователя Вентура
постов:
2433
Вентура (Севастополь)
- 25/11/2021 в 12:08

to znak26 

Отключение энергии, какое то извращенное самобичевание.

Электроэнергия - это продукт данного производства, по количеству которого у них происходят оплата труда работников и расходы на производственную деятельность. 

Вы бы согласились произвести и реализовать продукт своего труда, годами ожидая его оплаты все более дешевеющими рублями? Что-то напоминает лихие 80-90-е, когда зарплаты задерживали до полугода и более, выплачивая потом дешевеющими "фантиками".

Аватар пользователя Вентура
постов:
2433
Вентура (Севастополь)
- 25/11/2021 в 12:14

to Good girl (Севастополь)

ГУП не участововл в распиле маршрутной сети Игорем Титовым в 2018 году, в отличие от частных перевозчиков, возглавляемых Рыковым В.И. и Ко, хотя это конечно их никак не оправдывает...

В 2018 году мы еще ездили нормально и без нынешних проблем. Почти в два раза дешевле и в три раза быстрей.

Сейчас , насколько знаю, Рыкова и Ко уже нет. За все отвечает ГУП. В чем проблема? Зачем всуе вспоминаем Рыкова?

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
582
алекс орехов (севастополь)
- 25/11/2021 в 12:28

Самое время возвращать топики

прислушайтесь, Дептранс, к людям, ездить с Иеной стало невозможно

Аватар пользователя Good girl
постов:
55
Good girl (Севастополь)
- 25/11/2021 в 12:35

То-то и оно, что в 2018 распилили, раздерибанили и заключили договора аж до 2024 года! И по закону ничего нельзя сделать, только до 2024 года терпеть и остаётся. Поищите информацию на сайте госзакупок, там много чего интересного. А Рыков главный решальщик как был, так и остался, ещё со времен Украины. И у него самые жирные маршруты как городские, так и пригородные и даже междугородние. Компания называется ООО МАГИСТРАЛЬ ЮГ, но народ, который вынужден ездить на его старых автобусах, крайне негодует!

to Good girl (Севастополь)ГУП не участововл в распиле маршрутной сети Игорем Титовым в 2018 году, в отличие от частных перевозчиков, возглавляемых Рыковым В.И. и Ко, хотя это конечно их никак не оправдывает...В 2018 году мы еще ездили нормально и без нынешних проблем. Почти в два раза дешевле и в три раза быстрей.Сейчас , насколько знаю, Рыкова и Ко уже нет. За все отвечает ГУП. В чем проблема? Зачем всуе вспоминаем Рыкова?

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2433
Вентура (Севастополь)
- 25/11/2021 в 12:39

to natalisa51 (Севастополь)

А вы по чаще тарифы подымайте. Позор... Страны, которая имеет такие мощные энергорксурсы, не может обеспечить нормальное развитие производство. Эта проблема не только у СТУ.

Проблема именно в том, что мы имеем такие мощные энергоресурсы. Потому как за бугор их продавать значительно дороже и за доллары, чем своему потребителю и за рубли. Вот когда они иссякнут - может тогда мы начнем чесать "репу" и научимся что-то такое делать, чтоб у нас его покупали за бугром. Вот тогда и начнем развивить свое производство, покупая за рубежем сохраненные у них на будущее их (и наши бывшие) энергоресурсы.

Малые производственные предприятия тоже на грани. Хватает только на свет и аренду.

Все по тойже причине. Дороговизна внутренних энергоресурсов, налоговая политика , а также низкая платежноспособность населения страны.

Продолжайте и дальше товарищи. Вы движетесь в правильном направление. 

Мы во все времена двигались именно в правильном направлении. Но довольно периодически, лет через двадцать-тридцать вдруг "прозревали": Не туда!

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2561
natalisa51 (Севастополь)
- 25/11/2021 в 12:49

Цена для населения формируются не по контрактам , которые заключает газпроп и росэнерго, а от рыночной цены. 

Аватар пользователя ielel
постов:
1585
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 25/11/2021 в 12:54

И снова Иена... Дня не проходит без упоминания об этом т.н. руководителе в негативном ключе... Не пора ли уже сделать выводы???

Аватар пользователя карапупс
постов:
380
карапупс (Севастополь)
- 25/11/2021 в 13:03

to Гоголь Н.В.:  Я в шоке - это ничего не сказать!

Аватар пользователя Вентура
постов:
2433
Вентура (Севастополь)
- 25/11/2021 в 15:00

to natalisa51 (Севастополь)

Цена для населения формируются не по контрактам , которые заключает газпроп и росэнерго, а от рыночной цены. 

Рыночной цены где? Внутри страны? У нас даже на разных рынках разные рыночные цены. В том числе и внутри "государственного" рынка.

И зарплаты у нас совсем не рыночные, не соответствующие затраченному труду. 

Вы наверное пропустили пост от Гоголь Н.В.(Севастополь), где лишь на одном предприятии они в десятки раз разнятся. А если взять по стране - то и в сотни раз.

Хотя Президент заявляет, что мы уже давно в рынке и капитализме. Хотя капитализмом у нас очень мало пахнет, но довольно специфично. Какой-то суррогат "коня и трепетной лани". Но если приглядимся к действительно капиталистическим странам - там народ лучше живет. Несравненно.

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2433
Вентура (Севастополь)
- 25/11/2021 в 15:06

to карапупс (Севастополь)

to Гоголь Н.В.:  Я в шоке - это ничего не сказать!

Если Вас шокировало соотношение зарплат лишь в одном государственном учреждении порядка в восемь-девять раз - то что с Вами произойдет, если это соотношение будет представлено цифрой с тремя-четырьмя нулями?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2433
Вентура (Севастополь)
- 25/11/2021 в 15:19

to Good girl (Севастополь)

А Рыков главный решальщик как был, так и остался, ещё со времен Украины. И у него самые жирные маршруты как городские, так и пригородные и даже междугородние.

Фамилию Рыкова я узнал из местной прессы года четыре , а может и меньше назад.

Но при Рыкове, даже не зная на чьих автобусах я ездил, ездил раза в три дешевле и раза в три быстрей. Из той-е самой точки А в ту же самую точку Б.

И если бы не суматоха в последнее время вокруг этой фамилии, я бы и до сих по ее не ведал. Не знаю, может кому он не нравиться или переступил дорогу... Но из предложенного "ехать" или "шашечки" - я выберу "Ехать!".

Аватар пользователя Sh34
постов:
118
Sh34 (Sh)
- 25/11/2021 в 15:39

 

Неправильно их сейчас называть троллейбусниками, они теперь автокатеротроллейбусники.

 Воры они, федеральных денег.... По ним ФСБ, СК, и Прокуратура - "плачет"

Автобусы обслуживание одного обходилось в 100.000 рублей предприятию на СТО по факту обслуживание не проводилось люди получали откаты и не малые !

С приходом Директора Были закручены гайки, способом создание своего цеха по ремонту и обслуживанию автобусов что привело к экономии на миллионы.

Директором были уволены все кто был причастен к откатам главный инженер Автоколонны, начальник ПТО, зам по экономике, ряд других сотрудников по цепочке.

После того как директора сняли Исполняющий обязанности вновь принял всех и востановил даже некоторых с повышением в должностях

Людей кто был в Команде Директора Практически всех уволили. Так и на этих людей кто попал в кадр начнется прессинг ! под увольнение.

Удивляет тот факт что в подразделении по Автобусам на руководящих должностях Работают люди с СТО которое занималось фиктивным ремонтом можно предположить как будут списываться запчасти в подразделении а это Мастер ЦТО бывший мастер СТО что удивительно люди приняты без профильного образования.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5818
Даккар (Севастополь)
- 25/11/2021 в 18:02

Где деньги,Зин?!!!!!!

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
324
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 25/11/2021 в 18:15

 Воры они, федеральных денег.... По ним ФСБ, СК, и Прокуратура - "плачет"
to Sh34:  10000 % ВЕРНО!
3-х дневная выручка троллейбусов (без автобусов и катеров) равняется одному месячному платежу за электроэнергию! Остальные заработанные средства за 27 дней месяца - зар. плата, зап. части, налоги, ремонты, то есть бери и веди хоз. деятельность, развивайся. Но как показал Н.В.Гоголь эхфективность гуповских манагеров сводится к начислению зарплаты себе любимому и клянчить субсидию. Но в данном случае, цинизм этих горе руководителей заключается в шантаже правительства - если не дадите субсидию, то завтра нас отключат от электричества и пенсионеры на вас, правитель,ство пожалуются выше!