Севастополь

Торговле на площади Захарова пришёл Кирпичников

Сквер у площади Захарова, что на Северной стороне Севастополя, зачищают от нелегальных НТО. Местные жители рады началу наведения порядка на площади, но просят построить современный торговый центр взамен снесённых ларьков.

Торговле на площади Захарова пришёл Кирпичников

На Северной стороне Севастополя сквер у площади Захарова за последние годы превратился в рынок – вдоль аллеи протянулись торговые ряды. Со временем даже лавочки стали продуктовыми лавками. К этому многие местные жители и чиновники привыкли, и не в последнюю очередь потому, что спрос здесь действительно значительно превышает предложение. На всей Северной нет ни одного крупного магазина. Поэтому демонтаж НТО тут проходит не так гладко, как на Южной стороне.

Вчера начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадим Кирпичников посмотрел, как активно торговцы, получившие в сентябре уведомления о демонтаже НТО из сквера на площади Захарова, убирают киоски.

«Сквер на площади Захарова пока ещё достаточно сложно определить, потому что он занят частично незаконной торговлей. Когда мы вешали уведомления, здесь было примерно 40 незаконных объектов. Сейчас осталось полтора десятка. Предприниматели своими силами забирают объекты, потому что знают, что у них нет никаких правоустанавливающих документов. Мы даём им на это 10 дней, чтобы не тратить лишние бюджетные деньги. Те объекты, которые не будут убраны в этот срок, будут убраны подрядной организацией, с которой у нас контракт», – рассказал Кирпичников.

Он подчеркнул, что ни один киоск из сквера не внесён в схему НТО по одной простой причине – это площадь города. Чиновник заверил, что вместо убранных ларьков новые не появятся: «Мы будем за этим следить, потому что законным образом новые точки появиться не могут, места в схеме нет. А  незаконно появляющиеся точки – наследие 90-х – мы будем сразу же удалять».

Кроме незаконно установленных киосков, в сквере процветает и стихийная торговля с рук. Для решения этой проблемы, по словам Кирпичникова, подключена полиция. А с 2018 года, напомним, полномочия по выписке предписаний и протоколов за несанкционированную торговлю получат муниципалитеты.

Вместо рынка зёленый оазис

О планах по благоустройству сквера после зачистки от незаконной торговли рассказал глава Нахимовского муниципального округа Михаил Брицын.

«Я думаю, что через неделю-две произойдёт полная зачистка от несанкционированных торговых мест. Сегодня уже проходит проектирование благоустройства площади Захарова и этого сквера. Проект делает краснодарская компания «Газ–Премиум», но есть какие-то проволочки, проект находится в суде, проходит дополнительную экспертизу. Если решение суда будет положительное, то проект пройдёт общественные обсуждения, и с учётом мнения людей он, надеюсь, будет принят. Это будет площадь с комфортным сквером для отдыха, со скамейками и фонтанами. Я надеюсь, торговли здесь больше никогда не будет, не будет мусора. Эта территория будет закреплена либо за муниципалитетом, либо за ГБУ «Парки и скверы»», – сказал он.

Брицын добавил, что к нему не раз обращались жители Северной стороны с просьбой вернуть сквер, очистить его от торговых рядов. При этом за время работы на площади Захарова журналистов никто из прохожих не восхитился происходящим, как это было на площади 50-летия СССР. Зато собралось около 20 торговцев, которые забросали чиновников вопросами о своём будущем.

А где предприниматели?

«Я один из тех, чьи магазины здесь сносятся. Мы сами строили – и теперь сами демонтируем. Фальсификация идёт! 3 марта в кинотеатре «Моряк» были общественные слушания по поводу незаконной торговли в сквере. Тогда большинство людей высказались за то, что это должно остаться, но в другом виде. И мы готовы за свои деньги предложить проект, чтобы это было красиво и вписывалось в архитектуру. А нас выслушали и записали в резолюции, что все согласны с тем, что всё нужно убрать. Я житель Северной стороны уже 37 лет, мне не нравится, как всё это выглядит сейчас. Но это можно сделать красивее за наши деньги», – возмутился коммерсант Кирилл Греков.

Бабушки-стихийщицы, которые торгуют зеленью и овощами, показывали Вадиму Кирпичникову грязные от земли руки – мол, не перекупщицы мы, и спрашивали, где они могут продавать выращенную ими продукцию, если их выгонят из сквера? Ярмарка, которая организована на причале площади Захарова, где с виду много свободных мест, по словам бабушек, уже занята – их туда не пускают. О том, что места на ярмарки давно перекупили и теперь сдают предпринимателям втридорога, рассказала представитель индивидуального предпринимателя Солопова.

«У нас весит уведомление, что мы с аллейки должны выехать. Вы нас отправляете на сельхозярмарку. Мы в начале октября заключили договор с городом. Но на том месте, которое нам предоставили в ГУПе («Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» – прим.), уже стоит киоск. То есть с одного места вы нас выгоняете, а на другое мы не можем заехать, хотя мы с городом заключили договор», – сказала представитель предпринимателя Солопова.

Кирпичников заверил, что впервые слышит о такой проблеме и пообещал с этим разобраться.

Другие торговцы выступали против того, чтобы у них забирали рабочие места – мол, заводы сначала откройте, чтобы люди могли пойти туда работать, а потом закрывайте рынки. Но рассказывать журналистам о своих заработках, которых их лишают, торговцы отказались и, как по велению волшебной щуки, превратились в простых пенсионеров. Законность нахождения в сквере киосков, по их мнению, подтверждается тем, что хозяева ларьков платят за аренду земли «какому-то предпринимателю».

Единственным официальным предпринимателем из всех торговцев, обступивших чиновников, оказался Кирилл Греков, который решил самостоятельно демонтировать свой киоск. Он рассказал, что с 2016 года не платил за аренду торгового места, потому что в управлении по земельным ресурсам перестали принимать плату. И признался, что зарплаты продавцов в сквере сейчас – 10–12 тысяч рублей. Согласитесь, для Севастополя это маленькие деньги.

Единственный обоснованный аргумент против сноса киосков в сквере на площади Захарова, который привели торговцы, – отсутствие альтернативы для покупателей. Северной стороне очень, очень не хватает крупного торгово-развлекательного центра. Рынок-ярмарка на пирсе и примыкающие к ней магазинчики с одеждой не могут справиться со спросом и жителей этого района, и многих туристов.

Власта Пидпалая

Фото автора

3810
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user ЮП
726

хозяева ларьков платят за аренду земли «какому-то предпринимателю».

hystericalhystericalhysterical

Первейшая и главнейшая функция государства это эффективный сбор налогов, но это не относится к севастопольским чиновникам. Собираются налоги или нет - им на это начхать. Государство оплачивает их эффективный труд по зачистке Севастополя от предпринимателей.

Profile picture for user iwanwed
249

Где купить теперь?

Раньше там был магазинчик "Медоборы".

Вчера хотел купить торт - нет магазина! В город теперь ехать?

Profile picture for user ЮП
726

 

to iwanwed (Севастополь):

Вам сейчас самое время задуматься над интересным вопросом:

"Почему кто-то, а не Вы решает - что и где Вам покупать?"

Profile picture for user Arabella
1

Этот бардак с торговцами  всех мастей на площади Захарова можно решить единственным цивилизованным способом - строительством на месте  нынешнего рынка  современного супермаркета,  возможно, с подземной парковкой, а также  с одним этажом, отведенным специально для торговли овощами-фруктами  местного производства.  Пусть в проекте  супермаркете будет зимний сад и снаружи - уголок отдыха со скамеечками и фонтанчиком с питьевой водой.  

Profile picture for user Sevvv
830

Мне нравился рыночек,всегда там был, и даже гармонировал с площадью. Поставят пару скамеек и покладут дешёвую плитку(с откатами),а ведь можно было и какой-то другой подход найти к торговле. На Северной масса других проблем, но почему-то с рынка начали?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Ни в одном районе Севастополя нет такой активности в борьбе с незаконной торговлей,как у Михаила Брицына в Нахимовском муниципалитете. Поэтому ведомство Кирпичникова и подставило ему плечо в окончательном разрешении многолетней проблемы.

Profile picture for user aleksandr1234
168

 

to ЮП (Севастополь):

А где же Ваша мантра - первое правило рынка "СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ". Я Вам уже давал совет как это лучше внедрить в жизнь. А насчет шаговой доступности и удобства, если вас не смущает грязь и антисанитария то обратитесь в местную администрацию за разрешением о размещении ларьков и бабушек под своим подъездом.

Profile picture for user Майрин
210

У меня вопрос к жителям Северной: а где вы покупали продукты и торты, когда этого ларёчного безобразия в сквере не было? А ведь его до 90-х не было! Так ГДЕ?

Profile picture for user narumbol
16397

мол, заводы сначала откройте, чтобы люди могли пойти туда работать, а потом закрывайте рынки.

Угу, поэтому на дорогах и на стройках сплошные гасты из ближнего зарубежья...thinking



 

Profile picture for user ЮП
726

Что должно быть на пл. Захарова и на других подобных местах, должны решать горожане (окрестные жители) и это должно быть прописано в местном законе о уличной торговле, кроме того, такой закон должен в наибольшей степени удовлетворять потребностям горожан в уличной торговле,

Но разве ЗС, по поводу уличной торговли, как и в по поводу. кстати, выборов (см. закон о выборах без выбора) на стороне горожан?

Цитировать

Изменить

Profile picture for user Magistratus
634

Лиши тебя маминой прописки и уаля - ты тоже гастер. Чем ты лучше других людей? Ни в коем случае не оправдываю свинарник, который прикрыли. 



мол, заводы сначала откройте, чтобы люди могли пойти туда работать, а потом закрывайте рынки.

Угу, поэтому на дорогах и на стройках сплошные гасты из ближнего зарубежья...thinking

 

Profile picture for user Понаехавший
108

То,как М.Брицын справлялся с уборкой территории этим летом, не вселяет уверенности, что площадь Захарова будет неким оазисом. К тому же проект благоустройства площади, не начавшись, уже находится в суде, каково? И не будем забывать, что площадь в первую очередь - транспортный узел, да еще с крутым подъемом в гору, часто люди до "Моряка" одну остановку едут. Кто там будет "отдыхать с фонтанчиком" - перед пешим подъемом, что ли? А вот построить торговый центр, вроде того, что на Радиогорке - беленький, фасонистый , было бы неплохо. Люди вышли из катера, тут же сделали необходимые покупки и поехали домой - удобно. (Если я ошибаюсь, пусть старшие товарищи меня поправят)

Profile picture for user Шико
97

А кто спросил у жителей сел, где нет вообще нормальных магазинов? Можно было за полчаса все ,что необходимо, купить и уехать ближайшим автобусом. А теперь за каждой мелочью куда? Спасибо, позаботились. Если до автобуса осталось минут 10 и ты бежишь с работы- еще лучше. Все для народа любимого. А место отдыха там просто шик- в окружении автобусов и такси, дышите на здоровье, сплошной кислород. Лучше бы автостанцию построили, а то и в дождь и в снег люди на улице ждут по часу автобус. А может это "Пирожки со сковородки" дают кому -то откат ? И всем хорошо

Profile picture for user Шико
97

А кто спросил у жителей сел, где нет вообще нормальных магазинов? Можно было за полчаса все ,что необходимо, купить и уехать ближайшим автобусом. А теперь за каждой мелочью куда? Спасибо, позаботились. Если до автобуса осталось минут 10 и ты бежишь с работы- еще лучше. Все для народа любимого. А место отдыха там просто шик- в окружении автобусов и такси, дышите на здоровье, сплошной кислород. Лучше бы автостанцию построили, а то и в дождь и в снег люди на улице ждут по часу автобус. А может это "Пирожки со сковородки" дают кому -то откат ? И всем хорошо

Profile picture for user ТРАМП
585

пл. Захарова самое грязное в экологическом смысле место района, открыть окна - шок!!!

Profile picture for user SEV-07
849

Сколько можно говорить!!!!!!!!! Сделать надо на месте бывшего завода Парус на ул.Богданова  супермаркет!!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user durban15@mail.ru
93

Раньше там был магазинчик 'Медоборы'.

Вчера хотел купить торт - нет магазина! В город теперь ехать?

 

Иди на стометровку.Там Медоборы прекрасно работают.

Profile picture for user Иоанн
4471

"...по поводу незаконной торговли в сквере. Тогда большинство людей высказались за то, что это должно остаться, но в другом виде. И мы готовы за свои деньги предложить проект, чтобы это было красиво и вписывалось в архитектуру..." 

1. Архитектура площади Захарова (4 хрущёбы необычайно примитивного проекта) настолько ужасна, что никакие малые архитектурные формы в лучшую сторону её не изменят. В данном случае меня  волнует общественное пространство, а не возможность купить-продать мороженное или петушка на палочке.

2. Торговля в советское время располагалась в 2-х точках: гастроном на первом этаже хрущёбы и прекрасный "колхозный" рынок в торце площади. Итак. Вся торговля элементарно упаковывается в первые этажи хрущёб. Если надо - то и во вторые этажи!!! Главное - отжать обратно отжатый у города "колхозный" рынок, почистить его от рыгаловок и прочего хлама!  

3. Район у вокзала - перестроить таким образом, чтобы можно было разместить как структуры автовокзала и морпорта, так и пункты питания и прочего обслуживания и обеспечения пассажиров и водителей, может быть углубиться на один этаж под землю.

4. Заказать проект площади Захарова не местным барыгам (см. цитату), а именитым профессионалам. Уверен, что с учётом наличия 4-х коробок в 5 этажей, от которых уже никогда не избавиться, единственным вариантом будет изменение их фасада и радикальная расчистка пространства между коробками.

5. Можно организовать односторонний въезд на площадь, от Моряка, и выезд - над морем, мимо минной базы, резкий поворт и далее - в направлении церкви.

Profile picture for user ambr
145

Супер-гипер маркеты  трудоустроят тех, кого "сократят" на той территории?      

Profile picture for user ambr
145

 

 

Ни в одном районе Севастополя нет такой активности в борьбе с незаконной торговлей,как у Михаила Брицына в Нахимовском муниципалитете. Поэтому ведомство Кирпичникова и подставило ему плечо в окончательном разрешении многолетней проблемы

Есть иные мнения.

Profile picture for user ЮП
726

Действия чиновников по зачистке пл. Захарова на прямую затрагивает интересы тысяч людей, и тех кто живёт рядом, и тех кто пользуется услугами рынка, а представители интересов этих людей - депутаты ЗС почему-то молчат.

Может депутатам всё-таки стоит встретиться со своими избирателями.

Встреча депутата такого-то (ФИО) со своими избирателями на площади Захарова, я думаю будет гораздо интересней чем приснопамятный концерт "Как упоительны в России вечера" 23.04.16г

Profile picture for user sevdeel
3735

Убрать всё торговое нагромождение из парка, восстановить озеленение, сровнять многочисленные углы, ступеньки и бордюры. Торговлю разместить на существующих рынках и в нижних этажах домов. Никакие "цивилизованные украшения" проблему этого бардака не решат. Оставить деревья, лавочки, проход свободный!

Рынок с набережной (пирса) тоже надо убрать! К морю уже не подойти: или закрытая территория порта, или стена из торговых точек-будок. Единственный доступный выход к воде - за наливайкой слева ... 

Profile picture for user aleksandr1234
168

 

to ЮП (Севастополь):Вы как Председатель Профсоюза Ларечных Работников.В речах огромная забота о близживущих жителях и их удобстве покупки товаров. А на самом деле яростная борьба за сохранение всех ларьков на месте. Вас не интересует санитарное состояние рынков,условия работы работников и тд. Переключите постоянное упоминание несчастных жителей и бабушек, на приведение города в порядок. Поспрашивайте работников рынков на каких и в каких условиях они работаю. А вот Вас как раз и не интересует!

Profile picture for user АМакаров
1784

За год (!) не могли и даже не думали (!) сначала организовать и запустить _новые места торговли_ и затем избавляться / зачищать / сносить / менять - при уже созданных по-новому, качественных торговых "точках", рынках

Profile picture for user ЮП
726

В Европе, во времена феодализма ремесленники и купцы для защиты своих прав создавали торговые гильдии или цеха, у нас сейчас времена во многом похожи на феодализм.

Может предпринимателям стоит подумать о создании гильдии?

Ну а встреча депутатов ЗС, как представителей народа во власти, с народом (избирателями) на пл. Захарова очень даже актуальна. Это конечно не референдум, и не концерт "Белого орла" но всё же ... (Vox pópuli vox Dé)

Profile picture for user aleksandr1234
168

 

to ЮП (Севастополь):

 Ну вот и возглавте это движение, раз сами и раскрылись,что жители Вас в конце концов и не интересуют. Главное выберите красивое название. ЦЕХОВИКИ уже не подойдут,так как это уже совсем недавно было, да и звучит как то  не так. А вот ГИЛЬДИЯ - это звучит гордо. Ну а Вы ------ ЮП ГЛАВА ГИЛЬДИИ МЕЛКИХ ЛАВОЧНИКОВ. КРАСИВО

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Название - выше всяких похвал. Вот Кирпичников и моё отношение ко всему этому:

Profile picture for user aleksandr1234
168

 

to Алексей Процко (Севастополь (беЗпартийный)): 

Спасибо Вам за подборку видеоматериала и и очень взвешенный и объективный комментарий в Вашем блоге. Искренне желаю Вам успехов. Нужно проделать очень много работы,что бы снять плесень с мозгов у наших жителей. Ещё раз успехов а многим посматривать Ваш блог.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
594

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
698

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32165

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2347

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9502

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12258