Россиянина Александра Коршунова, одного из директоров «Объединенной двигателестроительной корпорации», входящей в корпорацию Ростех, задержали в Италии по обвинению «в сговоре и попытке кражи коммерческой тайны у авиационной компании США». Как пишет «Федеральное агентство новостей», сотрудники посольства России в США уже посетили Госдепартамент с требованием отменить попытки экстрадировать Коршунова и призвали Вашингтон прекратить охоту на российских граждан.
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин обвинил Италию «подыгрывании» США в этом вопросе, и дал совет итальянским властям.
«Итальянцам не должно быть никакого дела до гражданина Российской Федерации. Если бы речь шла об итальянце, я бы еще понял. Пусть Италия распоряжается итальянцами, а нашими гражданами им распоряжаться нечего», — подчеркнул парламентарий.
Шерин также напомнил, что такие действия зачастую могут иметь зеркальные последствия.
«Российская Федерация своих граждан никому не выдает, это прописано в нашем законодательстве. Естественно, мы должны и будем прилагать всяческие дипломатические усилия, чтобы каждый наш гражданин был защищен и спокоен. Как видите, Соединенные Штаты тут действуют через третьи страны. Думаю, найдется немало поводов и причин задержать граждан Италии или США в Российской Федерации», — рассказал парламентарий.
ну не жалко росс. топ-менеджеров, обитающих в Италии. не жалко
А что делать? Деньги -там,дети-там, дом -там,а у нас - кормушка.Даже итальянцы это увидели.
И правда - что делал в Италии Александр Коршунов?
Авторам статьи. Скажите, обязательно писать "top manager"? Неужели нет никаких русских слов, схожих по смыслу?