Севастополь

Тише будь, Севастополь! — ForPost «Реактор»

Как в городе добиться соблюдения закона «О тишине», - разбираемся в прямом эфире.

Тише будь, Севастополь! — ForPost «Реактор»

Ночами в городе стало невозможно спокойно спать из-за шума безумных мотоциклистов и гонщиков, коммунальной техники и звуков дикарей, вечно что-то празднующих, да еще под караоке, да с оглушающей пиротехникой.

И, конечно, в забитом машинами дворе обязательно найдется посреди ночи воющая автомобильная сигнализация.

Днем же жилища севастопольцев наполняются шумом и гамом: постоянные квартирные ремонты, беспокойная соседская собака, очередной скандал через стенку, какофония сигналов и шума моторов с проезжей части.

Как огородится от шума? Есть ли у граждан средства борьбы с крикунами и перфораторами? Выясняем вместе с гостями программы ForPost «Реактор».

Гости в студии:

Адрей Мединский — журналист, байкер;

Павел Яковлев — главный внештатный специалист-психиатр Департамента здравоохранения Севастополя;

Антон Андриевский — музыкант, вокалист группы Kooraga;

2250
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Serggio
21697

Интересуют не столько перфораторы (ну практически никто всё-таки не пользуется ими по ночам), сколько ревущие моторы. И музыка из окон машин. Если ты так любишь громкую музыку - закрой окна и наслаждайся ею внутри своей машины. Но нет - она должна орать всем.  Зачем она спящим жителям в 3 часа ночи? Да ещё так, что стёкла от низких частот дрожат?

А поливалки и ручные пылесосы, тарахтящие среди ночи - это вообще отдельная тема. Какая необходимость делать это всё глубокой ночью или в 5 утра?

Profile picture for user КрапивА
2887

Прелестный эфир!!!

Мне кажется, присутствие психиатра удивительным образом влияет на программу и подписчиков))))

Спасибо Павлу Яковлеву за участие, и "Реактору" за такой ход).

Что касается шума, я абсолютно согласна с доктором)

 

Profile picture for user Ориола
789

Наш дом у самой дороги, и жить в нем стало практически невозможно. Тоже недоумеваю - зачем включать музыку на такую громкость? Когда машина проносится мимо, у меня стекла в окнах и в шкафах дребезжат, да и весь организм сотрясается, ужасно. Каждый раз думаю - как они только сами-то не оглохнут от таких децибел? А может, действительно, все они уже глухие, потому и врубают на такую мощь? А байкеров всех ненавижу. Вот когда они проезжая ночью мимо спящего многоквартирного дома, специально поддают газу, чтоб всех разбудить своим ревом, они что, не понимают, какими проклятиями их провожают жители? А ведь проклятие очень сильная вещь, это почти смертный приговор, неудивительно, что столько их разбивается. Карма настигает.

Profile picture for user Ориола
789

Наш дом у самой дороги, и жить в нем стало практически невозможно. Тоже недоумеваю - зачем включать музыку на такую громкость? Когда машина проносится мимо, у меня стекла в окнах и в шкафах дребезжат, да и весь организм сотрясается, ужасно. Каждый раз думаю - как они только сами-то не оглохнут от таких децибел? А может, действительно, все они уже глухие, потому и врубают на такую мощь? Байкеры - отдельная тема. Вот когда они проезжая ночью мимо спящего многоквартирного дома, специально поддают газу, чтоб всех разбудить своим ревом, они что, не понимают, какими проклятиями их провожают жители? А ведь проклятие очень сильная вещь, это почти смертный приговор, неудивительно, что столько их разбивается. Карма настигает.

Profile picture for user Hungry Cat
539

Всё просто, как коровье мычание - нарушителей тишины штрафовать. Не на много - первый штраф - например - 5000. Второй немного побольше - тысяч 30-40. Третий - 100000. Вместо четвёртого - выселение. Куда выселять - проблема выселяемых. Это по квртирным нарушителям.

А с авто-мото-владельцами - первый штраф небольшой - тысяч 20-30. На второй раз - конфискация транспортного средства. Гарантирую - даже сигнализацию СРАЗУ отрегулируют, а не будут соседей посылать подальше.

Profile picture for user zitramon
4262

Есть еще одна беда. В летний период сдают квартиры понаехам из непонятно какого часового пояса. В 23.00 жарят рыбу или котлеты. Прекрасное занятие, но не поздно ночью в условиях жары и повсеместно открытых окон.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Тема острая, тема актуальная и злободневная. Молодцы что провели.

Чья идея?5 баллов!

А высялять злостных хулигинов надо в Армянск или Красноперекопск. ТОже самое касается алкашей и наркоманов. Жаль что право древнего Херсонеса у нас не действует.

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Хотелось  бы затронуть еще одну тему. Настоящим бедствием для жильцов нашего ддома стала детская площадка, расположенная на придомой территории. И речь идет вовсе не о маленьких детках. Они себя неконтролируют, и в их возрасте естественны шумные игры. Но когда на площадке собираются со всех окрестностей дети(подростки) 8-15 лет и затевают свои , не побоюсь сказать, дикие игры-терпению приходит предел. Беготня, ор, маты...Какое-то демонстративное неуважение к окружащим. Их не останавливает то, что рядом с площадкой расположен детский сад, и порой воспитатели не могут уложить днем деток спать из-за криков за окном. Вечером люди, вернувшиеся с работы, не могут толком отдохнуть-посмотреть телевизор или посидеть на улице. Мамы с колясками вынуждены  уходить подальше от своего двора-чтобы ребенок не стал из-за этих воплей заикой и мог поспать. Издержки ювеналки? Права ребенка-все, права окружающих-ничто.

Profile picture for user Dugon
509

Внесу свои пять копеек в тему.  Никто тут еще не высказался, о звуковой рекламе из незаконных динамиков развешенных на столбах некоторых остановок, а так же громкоговорителях особо ретивых рекламщиков, орущих на улицах и площадях диферамбы своим товарам. Пусть это происходит днем, но ГАДОСТЬ ДЛЯ Людей СТРАШНАЯ, можно и автомобиль вовремя не услышать и голова от этого болит на улице. А вот еще ярмарка индийских товаров рядом с гостиницей Крым на пл. Восставших. Включают из огромных динамиков свою национальную музыку, для привлечения. Но пару недель назад назад, когда уровень громкости был просто зашкаливающий, я не выдержал, подошел вынул флешку из колонки, положил на неё и пошел ругаться с "индийским" персоналом. Высказал администратору, что рядом больница, что люди кто болеет, кто может умирает и Ваш репертуар и уровень громкости тольк увеличивает страдания этих людейи и заоодно отпугивает, а не привлекает посетителей.

 Только ушел, опять все врубили, уровень громкости немного уменьшив. Противно, мерзко! Позорят индусов.

Profile picture for user Василико
175

К теме о тишине в городе. С момента появления ярмарки выходного дня на Пролетарской ( Камышовая бухта), в дни её работы жильцам дома

по улице Правды,29 невозможно находиться дома из за работающего генератора. Шум и вибрация невыносимы!!! Жильцы вынуждены покидать свои квартиры дабы спастись от этого кошмара.

Profile picture for user Василико
175

К сожалению,все вышеперечисленные звуковые " эффекты" имеют место быть на улице Гоголя,20 в ночное время суток. Жители забыли, что такое нормальный сон. Когда уже закон о тишине будет работать в нашем городе?

Profile picture for user val.prasolov
4765

Ночами в городе стало невозможно спокойно спать из-за шума безумных мотоциклистов и гонщиков, коммунальной техники и звуков дикарей, вечно что-то празднующих, да еще под караоке, да с оглушающей пиротехникой.

И, конечно, в забитом машинами дворе обязательно найдется посреди ночи воющая автомобильная сигнализация.

Чтобы отучить народ ставить во дворе многоэтажных домов на ночь машины, которые орут по ночам, надо выхлопную трубу автомобиля залить монтажной пеной. 

Profile picture for user partizzan76
2773

А у нас на автомойка ночью шабашит. Не выдержал и позвонил на 112. Посмотрим

Profile picture for user ulogin_vkontakte_603402505
44

to Василико:  Как заявляют в Небесной Канцелярии, в нашей великой стране законы, направленные на защиту прав граждан на ночной сон и отдых (не чиновников и не власти) работать начнуть сразу после Второго Пришествия. Ждём. А пока - беруши в уши!!!)))

Profile picture for user Василико
175

Беруши отчасти выход,но люди достойны в собственном доме иметь возможность полноценного отдыха и сна,а не быть терпилами из за хамов и быдла

to Василико:  Как заявляют в Небесной Канцелярии, в нашей великой стране законы, направленные на защиту прав граждан на ночной сон и отдых (не чиновников и не власти) работать начнуть сразу после Второго Пришествия. Ждём. А пока - беруши в уши!!!)))

 

Profile picture for user ∆∆∆
897

Разберитесь с адскими молотилками кондиционерами! У одних прохлада и комфорт у других шумовой ад в квартире от несмазанных и расцентрованных вентиляторов!

Profile picture for user ∆∆∆
897

to Василико:  В России появится статья за нарушение ночной тишины — Российская газета

https://rg.ru/2020/05/29/v-novom-koap-poiavitsia-statia-za-narushenie-nochnoj-tishiny.html

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Выход из этой ситуации есть элементарный! К сожалению запатентовать идею не просто, т.к. их воруют на стадии регистрации, а для производства экспериментального образца даже помещения нет. Поэтому расскажу здесь.

Надо камеры видеофиксации дополнить датчиком уровня шума, издаваемого транспортным средством, и запрограммировать время суток "день - ночь".

Можно еще сделать такие приборы переносными с выдачей местным жителям, казакам и ДНД. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1444

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3469