Приём в эксплуатацию десятков спорных объектов, возведение которых началось в Севастополе до 2014 г. по украинским документам и уже закончено, горожане считают сделкой властей с застройщиками, предметом которой стали незаконно или с нарушениями построенные здания.
Таковы итоги опроса в рамках проекта "Общественный пульс", проведенного с 25 по 30 апреля на ForPost. В анкетировании приняли участие около двух тысяч человек (1969).
Как сделку восприняли решение городских властей 39,7% опрошенных (782 голоса), ещё 26,3% (517 голосов) считают его легализацией незаконно возведённых или построенных с нарушениями объектов.
.png)
10,6 % принявших участие в опросе (209 человек) готовы согласиться с решением правительства Севастополя и назвать произошедшее трудным компромиссным решением хронической городской проблемы.
9,7 % респондентов (191 человек) считают решение уступкой дольщикам и добросовестным покупателям.
С тем, что правительство действовало во исполнение федерального закона № 6, согласны 4,5% участников опроса (88 человек). Интересно, что из 5,4% участников, которым оказалась важна экономическая составляющая, большинство в 3,6% (71 голос) всё-таки верит в положительный экономический эффект принятого решения.
Наименьшее число участников - 3,8% (75 человек) верят, что это поможет решить социальные проблемы Севастополя за счёт застройщиков.
Согласно итогам опроса, массовая негативная реакция населения на подобные решения правительства Овсянникова связана с четырьмя базовыми убеждениями: люди считают, что имеет место попирание закона, возведённое в принцип (18,2% и 893 голоса), коррупция (17,9% и 877 голосов), что нарушен принцип неотвратимости наказания (16,5% и 807 голосов), а доверие властям после таких решений - падает (15,4% и 754 голоса).
.png)
10,9% (533 голоса) респондентов недовольны тем, что решения принимаются кулуарно, ещё 8,7% (428 голосов) констатируют отсутствии чётких и понятных критериев принятия таких решений.
5,8% опрошенных (282 голоса) возмущает неравенство перед законом: одним можно всё, другим - ничего.
При этом 3,3 % участников (162 голоса) уверены, что негативная реакция общества - всего лишь проявление обывательской зависти неудачников к более успешным людям, что тоже некоторым образом свидетельствует о существующем неравенстве.
Не видят никаких проблем в принятии властями подобных решений 3,4% респондентов (168 голосов).
Интересно, что большинство участников нашего опроса всё-таки готовы к компромиссному разрешению вопроса. При выполнении застройщиками чётких условий решение о приёме в эксплуатацию "украинских достроев" одобрили бы около 60% респондентов.
Главные из этих условий - приведение строения в полное соответствие проекту, нормативам и законам, включая инфраструктуру (23,8% и 890 голосов), передача значительной доли кв. метров городу для очередников и льготников (13,3% и 495 голосов), одобрение жителей микрорайона, полученное по итогам общественных слушаний (9,4% и 352 голоса), публичная приёмка (7% и 260 голосов), а также серьёзный штраф в городской бюджет (6,5% и 241 голос).
.png)
Категорически не готово идти на компромисс довольно значительное число участников опроса: 19% голосов (710) отдано за то, чтобы строения-нарушители принципиально были снесены. Ещё 17,4% респондентов (648 голосов) попросту не верят, что их позиция может влиять на управленческие решения властей.
Минимальное число участников - 3,7% (138 голосов) признались в том, что поддерживают решение потому, что являются дольщиками или покупателями жилой и нежилой недвижимости в таких строениях.
Небезынтересным было и обсуждение хода опроса в комментариях под публикацией, где пользователи объясняли мотивы своего выбора и писали о том, что осталось "за кадром" исследования.
"Если обобщить 3 пункта, набравшие больше всех голосов в двух первых таблицах, то получится, что коррумпированная власть снюхалась с застройщиками и нагло попирает закон", - так истолковал "общественную мысль" согласно полученным результатам один из пользователей ForPost.
Овсянников водит с ними дружбу,подтверждение тому
Ялта - фото с лебедевым и заключение разрешения для
застройки свиньиным в районе Токарева.Какие вопросы?
Только идиот и слепой не видит того,что происходит!!!!!!!!!
Хотели чтобы все по закону было.А не деньги обходили закон.Всего-навсего.Чтоб перед законом все равны были.А не так,захотел построить и построил вопреки всем и всему дав на карман взятку.
И если построено по закону-то пожалуйста,вводите в эксплуатацию.А незаконно,захватив берег или без соблюдения норм-снести,чтоб неповадно было.
to польза (Севастополь)
Вы специально занимаетесь подменой.
"Пустили кровь" дерибанщики - чиновники Жунько, Куницына, Саратова, Яцубы и сейчас руляще-подправляющие в правительстве Меняйло - Овсянникова, охмуряющие приезжих "недотеп".
То, что Вы называете пусканием крови - на самом деле всего лишь попытка остановить кровь из раны, нанесенной городу раньше.
Все узаконенное незаконное будет вредить десятилетиями,
а то, что построено и узаконенно в бесценных местах -
веками.
Все не так просто, как многим кажется!
Самая главное - законодательство.
Исходно законодатель не решился провести ревизию украинского деребана земли и собственности в Крыму и Севастополе, "освятив" принятые при Украине решения и разрешения на застройку, даже не оговорив, что при противоречии с российским законодательством подобные операции должны быть приведены в соответствие с последним.
От сюда и возникает возможность для "маневра" застройщиков, которые с помощь "осла с мешком золота" способны "помочь" чиновнику решить любые вопросы.
Почему так получилось - ответ банален - во многом процессы схожие с севастопольским дерибаном происходили, а нередко и сейчас происходят в других регионах России. И поставив под вопрос итоги севастопольского, можно срубить "сук" на котором сидят многие российские депутаты и чиновники.
Так, что иных действий от севастопольских чиновников как узаконивать скандальные застройки ждать наивно. Чуть-чуть поартачатся, но куда они денутся с "подводной лодки"!
Единственное, что они могут сделать - поторговаться насчет объема "золотого мешка".
Скоро, половина Севастопольцев - ВОССТАНЕТ и СМЕТУТ этих чиновников, и подписавших незаконные незаконные объекты и придуманный ими Новый ГЕНПЛАН !!!
Поищите ВИДЕО, собрания, региональной общественной организации "Правовая защита собственников недвижимости", которое проходило 29 апреля 2017 года, в 11-00 по адресу: ул. Вакуленчука 29 копр 4 (Муссон). ОЧЕНЬ МНОГО ПОУЧИТЕЛЬНОГО. Находятся они на ул. Репина 15 оф 3. Защитить свои права на недвижимость Вы можете до 9 мая, потом сделать это будет гораздо труднее. Смотрите ВИДЕО.
Закон, чья сила в неотвратимости, уже и не закон.
Так... Тряпочка после Тузика.
Чиновники - соучастники нарушения законодательства,
поскольку тупо дали достроить незаконные объекты и
так же незаконно приняли их в эксплуатацию.Хотя было
нарушено и украинское,и российское законодательство.
Напрашивается вывод о коррупционной составляющей.
"Если обобщить 3 пункта, набравшие больше всех голосов в двух первых таблицах, то получится, что коррумпированная власть снюхалась с застройщиками и нагло попирает закон"
А когда такого не было? Сколько помницо завсегда властители пользовались своим положением.
Что поделать, видно губернатору таки сделали предложение, от которого он не смог отказаться....
Н-да, увы, всё-таки - не севастополец...
Очень емко и точно. chn5ntrsn (Севастополь)
Вы специально занимаетесь подменой.
"Пустили кровь" дерибанщики - чиновники Жунько, Куницына, Саратова, Яцубы и сейчас руляще-подправляющие в правительстве Меняйло - Овсянникова, охмуряющие приезжих "недотеп".
То, что Вы называете пусканием крови - на самом деле всего лишь попытка остановить кровь из раны, нанесенной городу раньше.
Все узаконенное незаконное будет вредить десятилетиями,
а то, что построено и узаконенно в бесценных местах -
веками.
К strelec (Севастополь)
"Чиновники - соучастники нарушения законодательства,
поскольку тупо дали достроить незаконные объекты и
так же незаконно приняли их в эксплуатацию" - нет, они прямые виновники. Ни один из застройщиков не смог бы получить разрешение на незаконную застройку, возведение объекта, ввод в эксплуатацию без этих самых подписей чиновников, и не выполнением своих обязанностей в данной части контролирующих и надзирающих органов.
Неверно винить волка за то,что он хочет есть. Необходимо менять пастуха не умеющего отстоять свое стадо.
Украиская сторона зная о том что Крым с водой на подсосе, решила полностью загородить от нас северо-крымский канал.
Крымчане тоже вкурсе, что водой у них туговато и резервов не предвидется,посему Аксенов и его команда делают все от них зависящее,что бы Крым водой не срадал.А севастопольские чиновники в этом вопросе схоже до си пор не разобрались и бездумно продолжают застраивать город,истощая и без того скудные водяные его ресурсы,потакая плановым интересам недругов.А они уж наверняка ведают к каким катаклизмам в конечном счете дойдет город благодаря безграничному возведению ими коробок.
Высотка на Советской обустраивается; нависая над детским садиком. Переступили через всё . Интенсивно строился последние два года; ваш цинизм останется с вами.
Неверно винить волка за то,что он хочет есть. Необходимо менять пастуха не умеющего отстоять свое стадо.
Прекрасно сказано ! добавлю,что стадо само по себе старается как-то отбиваться и защищаться, а тем временем пастух подписывает с волком договоры........
ВНИМАНИЕ!!!! СЛУШАНИЯ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ГЕНПЛАНА СОСТОЯТСЯ 12.05.17 г. НЕ В 19.00,а в 17.00!!!!!!!!! ПРЕРЕНЕСЛИ!! И ПУСТЬ КИНУТ В МЕНЯ КАМНЕМ,ЧТО БЕЗ УМЫСЛА!!!!!!!! ЛЮДЯМ БЫЛО СКАЗАНО ВЧЕРА ДОЛЖНЫ ПРИХОДИТЬ К 18.00 РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ!!!!
Почему когда рыли котлованы никто из вас,коллеги,не "лег на рельсы". Теперь когда построили,лучший из всех плохих-вариант узаконить, максимально приблизив к законным нормативам.Все другое-контрпродуктивно.