Крым

Тайное стало явным: как в Крыму считают туристов

Если въехал и задержался больше, чем на сутки, — уже турист.

Тайное стало явным: как в Крыму считают туристов
Фото:
Андрей Бурдейный/группа Humans of Yalta в Facebook

С начала года в Республике Крым отдохнули 5,6 миллиона туристов. Так, по крайней мере, гласят официальные данные минкурортов РК. Как считаются эти миллионы и какова погрешность, ForPost рассказала доцент кафедры туризма Таврической академии Крымского федерального университета Екатерина Лукьяненко.

По её словам, подсчитывая количество туристов, минкурортов всё равно опирается прежде всего на число тех, кто въехал, — их считают по транспортным терминалам.

«Раньше была переправа, теперь аэропорт, единый билет — в основном, это главные цифры. По сути, у нас те, кто въехал и остался больше, чем на сутки — автоматически туристы», — сказала она.

Дальше полученные цифры «немного кореллируют» с данными по «ёмкости сектора», то есть по заполняемости средств размещения. Так предписывает специальная методика, которая была разработана Национальной академией природоохранного и курортного строительства (бывший НАПКС, сейчас академия строительства и архитектуры КФУ — прим.) ещё в украинские времена.

«Эти показатели интегрируются и мы получаем средние показатели. Этой статистикой занимается целый отдел в министерстве курортов и туризма. Долгая, нудная и тяжёлая работа», — уточнила пояснила Екатерина Лукьяненко.

Ещё по теме: Занимательный подсчёт: въехал в Крым — уже турист

Цифры, заверила доцент, достаточно реальные, однако есть факторы, которые вносят в уравнение несколько неизвестных.

Где деньги? Значит, есть проблема: не все из этого турпотока туристы с туристскими целями. Но это проблема всех стран, не только Крыма. Но в других странах это не так заметно, потому что там большинство койко-мест не в тени. И там по ёмкости гостиничного фонда элементарно посчитать, потому что там легальный гостиничный сектор, который даёт реальные цифры по ночёвкам.

«В определении же туризма ночлег прежде всего важен: от 24 часов (пребывания — прим.) — ты турист, до 24 часов ты — не турист. Поэтому у наших зарубежных соседей статистика чётче, — пояснила Екатерина Лукьяненко. — Кроме того, турагенты дают отчётность, сколько они приняли и обслужили, но у нас это, кстати, тоже учитывается».

По личному мнению Лукьяненко, если ориентироваться только на транспортный поток, — а именно эти цифры чаще всего вытаскивают на свет, говоря о приросте туристического потока в Крыму, — то около 85% от него будут составлять именно настоящие туристы.

«Мы не слишком деловой регион. Если отбросить трудовых мигрантов и крымчан, которые ездят и летают туда-сюда, остаются именно туристы», — сказала Екатерина Лукьяненко.

Наталия Назарук

1651
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user nemoronin
2796

У нас вот тоже туристы должностные подзадержались, но им еще и суточные капают, т.е. ежесуточно растет их благосостояние... Хорошо б если им еще и года за это светили, но не на должности.

Profile picture for user Монолит
3534

Вот такое отношение. Туристов считают, а тех, кто на ПМЖ в городе посчитать не могут уже несколько лет. Вместо этого нам впаривают цифру прописанных. Но она, естественно, к количеству реальных людей на ПМЖ в городе не имеет никакого отношения.

В прошлый раз, еще при Меняйло, считали по потреблению хлеба. В ноябре, если я не ошибаюсь, 2015 г. было 650 000. Сколько ныне в городе живет, сложно представить даже, но явно больше этой цифры.

Этого не делают намерено, проводя подмену понятий и делая вид, что прописанные и все кто на ПМЖ - это одно и то же, хотя любой школьник поймет, что это наглое тупое вранье. Не делают потому, что реальная цифра всех бы ужаснула.

 

Profile picture for user Инь-янь
1257

а овсянников и его кореша посчитанны они тоже туристы задержавшиеся

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1451

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7251

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4717