Новости мира

Таких больше нет в мире: в зоопарке родился уникальный детёныш жирафа

Сейчас юной самочке выбирают имя.

В зоопарке The Brights Zoo в американском штате Теннесси родился уникальный жираф — у юной самочки нет пятен. Как пишет New York Post, этот детёныш жирафа  является единственным живущим представителем своего вида, у которого нет пятен.

Монохромные жирафы встречались в природе и до этого, но в отличие от этой коричневой самочки они все были полностью белыми. По словам сотрудника зоопарка, она и её мама чувствуют себя хорошо. Эксперты утверждают, что одной из вероятных причин такого окраса животного может быть тот факт, что она родилась в неволе. В естественной среде обитания жирафы используют свои пятна в качестве камуфляжа.

Для «малышки» пока ещё не придумали имя: администрация зоопарка заявила, что планирует провести голосование для выбора самого подходящего прозвища, среди вариантов — Кипеке («уникальная»), Фрияли («необыкновенная»), Шакири («самая красивая») и Джамелла («обладающая великой красотой»). Все эти варианты являются словами на суахили — языке, на котором разговаривают на родине сетчатых жирафов в Восточной Африке.

Основатель зоопарка Тони Брайт надеется, что необычная и пока безымянная самочка жирафа привлечёт внимание к тому факту, что эти животные как вид находятся под угрозой исчезновения. По его словам, за последние три десятилетия исчезло около 40 процентов популяции.

В частности, именно сетчатые жирафы находятся под наибольшей угрозой: их популяция, составляющая 36 тысяч особей, сократилась вдвое в период с 2008-го по 2018 год.

Читайте по теме: Пингвин официально стал генералом армии

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
856

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1068

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2044

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3931

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
734

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
517

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1212

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
422

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2252

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292