Новости Крыма

Свет в пяти районах Крыма ещё раз отключился

На этот раз по другой причине.

Служба новостей ForPost

Пять районов Крыма с утра ещё раз остались без электричества. О временном отключении сообщили в ГУП РК «Крымэнерго».

По информации предприятия на 8:30 утра, на этот раз отключение было связано с «технологическими нарушениями в магистральных сетях». Перебои в энергоснабжении коснулись Сакского, Раздольненского, Первомайского, Черноморского и Красноперекопского районов, а также частично Евпатории.

Эти же пять районов, напомним, остались без электричества накануне вечером. Вместе с ними отключения коснулись Октябрьского, Джанкойского и Красногвардейского районов, а также городского округа Армянск.

Как пояснили в Россетях, причиной перебоев в подаче электроэнергии стала массированная атака БПЛА.

«Незамедлительно после атаки специалисты провели первичный осмотр энергооборудования. Организуются аварийно-восстановительные работы», — сообщили в электросетевом холдинге накануне около 23:00, пояснив, что потребители запитываются «поэтапно по резервным схемам».

По состоянию на утро, как подтвердили ForPost в пресс-службе «Крымэнерго», последствия вечерних отключений были ликвидированы.

Кроме Крыма, аварийные отключения электроэнергии из-за БПЛА-атаки коснулись Херсонской и Запорожской областей. Об этом в своих официальных соцсетях сообщили губернаторы регионов.

Судя по сводкам Министерства обороны РФ, Крымский полуостров в течение всего вчерашнего дня регулярно подвергался налётам БПЛА противника. По данным Минобороны, 1 апреля в период с 07:00 до 09:00 дежурные силы ПВО уничтожили над Крымом два вражеских БПЛА. С 09:00 до 18:00 над Крымом был сбит один дрон и ещё два — над акваторией Азовского моря.

В вечернее же время, по информации Минобороны, украинские БПЛА попытались атаковать сразу четыре российских региона: кроме Крыма, силы ПВО работали над Белгородской, Воронежской и Брянской областями, а также над Чёрным морем. С 18:00 до 23:00 суммарно был уничтожен 31 вражеский БПЛА. 

Наталия Мешкова

2291
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
461

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
1329

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
88

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2197

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3575
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
86

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
260

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
455

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
765

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5549