Новости мира

Супружеская пара нашла под своим домом бункер времён Второй мировой

Для этого потребовалось выкопать сто тонн земли.

Бункер находится на глубине около восьми метров
Фото:
Шон Тулье

Супруги, проживающие на острове Гернси, который расположен около берегов Нормандии в проливе Ла-Манш, обнаружили под своим домом настоящий бункер.

Как пишет Daily Starl, Шон и Кэролайн Тулье переехали в этот дом в 2021 году. Мужчина, родившийся и выросший на Гернси, знал, что остров усеян объектами времён Второй мировой войны, когда Нормандские острова были превращены Гитлером в крепость. Как подчёркивает Шон, он не слышал о нацистских бункерах, которые находятся под жилыми домами, но был в курсе, что в 40-х годах прошлого века на фундаменте его жилища располагался немецкий склад оружия.

Про то, что под домом может находиться бункер, Шону сообщила бывшая владелица здания: она встретила мужчину в соцсети и поинтересовалась у него, нашли ли супруги «комнаты внизу».

Вопрос удивил Шона, и женщина рассказала, что в детстве играла в неких комнатах, «пока её отец не заполнил их».

Заинтригованный мужчина решил раскопать эти помещения, и к устроенному им расследованию присоединился его приятель. С помощью экскаватора они разрыли подъездную дорогу и выкопали 100 тонн земли, найдя в результате вход в бункер.

На глубине почти 8 метров оказались две комнаты размером примерно 5 на 3 и 5 на 6 метров соответственно, а также коридор длиной около 9 метров. В помещениях обнаружился кафельный пол, аварийный люк и надписи на немецком, одна из которых гласила: «Берегись, враг подслушивает».

«Это не просто комнаты, это история. Холод, сырость и напоминание о том, что пришлось пережить людям», — сказал Шон.

Супруги планируют превратить бункер в игровую комнату и тренажёрный зал, сохранив при этом надпись про подслушивающего врага.

Ранее сообщалось о находке археологов, благодаря которой может быть раскрыта одна из главных тайн Библии.

1152
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user юстас
81
юстас

Мечта фиолентовских дачников  в начале 80-х, участок  с  подвалом и все  забетонировано!

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
322

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
10
1603

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
5
1770

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2056

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
495

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
1028

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
1657

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1040

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3032

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6046

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16352

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1973