Новости Севастополя

Супер-городом студентов из Севастополя заинтересовалось Агентство стратегических инициатив

Супер-городом студентов из Севастополя заинтересовалось Агентство стратегических инициатив

Группа студентов Севастопольского государственного университета в составе 6 человек вышла в финал конкурса Агентства стратегических инициатив “Профориентация школьников под задачи Национальной технической инициативы”.

18-20 февраля 2016 года севастопольские студенты приглашены в Москву в Агентство стратегических инициатив на проектную сессию. Об этом сообщил руководитель проектов Департамента проектов и практик АСИ по направлению “Молодые профессионалы” Иван Беланов.

“В рамках данной проектной сессии финалисты конкурса получат возможность с помощью ведущих экспертов Агентства доработать проекты, усовершенствовать их организационные модели для эффективного тиражирования во всех субъектах Российской Федерации”, - рассказал Иван Беланов.

По итогам финала будет рассмотрен вопрос о включении наиболее перспективных проектов в кадровый и образовательный блок Национальной технологической инициативы.

Куратором проекта выступил вице-президент Ассоциации “Крымский ИТ-Кластер” Сергей Королев. По его словам, студенты СевГУ разработали образовательную площадку для обучения учащихся 7-11 классов технологичным профессиям будущего.

“Студенческий проект знакомит детей с профессиями будущего: архитектор интеллектуальных систем управления, системный инженер интеллектуальных энергосетей, оператор беспилотного летательного аппарата для разведки месторождений, специалист по локальным системам энергоснабжения, - рассказал Сергей Королев. - Мир стремительно развивается. Новые технологии, автоматизация процессов, безопасность и использование возобновляемых источников энергии постепенно внедряются в жизнь наших городов. Новые технологии требуют больше специалистов, поэтому мы должны позаботиться об этом уже сейчас. Наши дети растут и через несколько лет уже они будут задавать вектор развития”.

По его словам, “Умный город будущего” - это площадка эффективного знакомства детей с новыми технологиями. Ребенок в игровой форме учится проектировать, внедрять, программировать и налаживать работу настоящего города в уменьшенном масштабе.

“Профессиональное жюри АСИ рассмотрело более 140 заявок на конкурс. В финал вышел проект умного города будущего наших ребят из Севастопольского государственного университета. Это большое достижение”, - отметил вице-президент Крымского ИТ-Кластера Сергей Королев.

Команда проекта “Умный город будущего”: руководитель проекта, студент СевГУ Дмитрий Донцов, студенты СевГУ Александр Иваненко, Влад Офицеров, Фируз Аминов, Маргарита Власова, Андрей Вольфман, научный руководитель Алексей Кабанов.

3812
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user madagarova
6145
madagarova

Удачи севастопольцам!

Profile picture for user Manul2
5
Manul2

Молодцы!!!

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Удачи, ребята! Преображайте землю!

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199
Tatiana Erodska

Какие интересные ребята! Удачи им и побольше.

PS к этому посту не относится - вопрос в админу- в чем смысл бана за использование латиницы? Да еще с комментарием, забавен за использование английского языка?! Администратор разницы не видит между английским языком и транс литом ? Администратору в голову не приходит, что посетитель форума может в какой то момент находится в командировке не в РФ, а на территории государства, где на компьютерах и планшетах нет кириллицы? Может есть смысл пересмотреть правила или свое знание на предмет использования английского языка?

Profile picture for user chesma
3267
chesma

Пора срочно начать расчистку места под “Умный город будущего” методом удаления вредоносных исполнительных органов, открыть дорогу не только молодым, но и имеющимся у нас ЗРЕЛЫМ СТРАТЕГАМ под руководством АМЧ.

Profile picture for user Наташа Витрук
36
Наташа Витрук

Идея здоровская. Во-первых, подобная площадка должна формироваться на условии госзаказа по специалиста и запросов с частных предприятий. Во вторых, это позволит выпускникам четче понимать свои перспективы на будущее. Скоро профессия инженер станет опять престижной.

Profile picture for user Taisy
1124
Taisy

Рада за ребят! Удачи!

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

А почему у всех сначала имя, потом фамилия, а у последнего - наоборот?

Profile picture for user Naivный
16
Naivный

Главное, чтобы эти проекты не остались пылиться на полке, а получили финансирование и пошли в ход. А то послушают, покивают, грамоты дадут и положат в дальний ящик.Перерубят всю инициативу у толковых ребят.

Главное за день

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
4839

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
1001

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
17253

Туризм

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
1635

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
793

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
19577

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
17253

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
810