В мире

Судебный психиатр рассказал, почему серийные убийцы привлекают женщин

Дело не ограничивается одной лишь смертельно опасной харизмой.

Судебный психиатр рассказал, почему серийные убийцы привлекают женщин
Фото:
pixabay.com
Многие серийные убийцы имеют поклонниц

Многие серийные убийцы, включая таких людей, как Тед Банди, Чарльз Мэнсон и Джеффри Даммер, имеют свои фан-клубы, при этом в них довольно многих женщин, которые находят их образ привлекательным. Некоторые из таких поклонниц даже писали маньякам письма, в которых признавались им в своих чувствах. Как пишет Daily Mail, такие случаи происходят и по сей день. Крис Уоттс в 2018 году убил свою беременную жену и двух дочек, которым не исполнилось и пяти лет. Несмотря на это хладнокровное преступление, в тюрьме он регулярно получает письма от фанаток — одна из них даже прислала ему свою фотографию в бикини.

Британский психиатр Сохом Дас объяснил, почему это происходит. Он назвал пять возможных факторов, которые делают мужчин-маньяков привлекательными для некоторых женщин.

В редких случаях это объясняется тем, что сама женщина, принимающая участие в такой переписке, не совсем здорова. Дас приводит пример, когда женщина, страдавшая психозом, считала, что у неё наладилась телепатическая связь с преступником. Она верила, что состоит в отношениях с ним, хотя они никогда не встречались в реальной жизни.

Гораздо чаще это можно объяснить тем, что женщины, участвующие в таких переписках, сами подвергались физическому или эмоциональному насилию. Они не могут выйти из цикла насилия самостоятельно и хотят вновь в нём оказаться — подсознательно или намеренно, уверен эксперт.

«Мы говорим о женщинах, которые настолько часто становились жертвами физического, сексуального или эмоционального насилия от рук своего партнёра, что для них это стало нормой — люди тяготеют к знакомому, а не к неизвестному, даже если это неизвестное гораздо безопаснее. Тот факт, что объект их вожделений находится за решёткой, даёт им чувство контроля над ситуацией», — объяснил Дас.

Некоторые женщины страдают от комплекса спасителя. Они пытаются выйти на связь с осуждённым убийцей, так как считают, что именно они — единственные, кто могут реабилитировать или исправить избранного ими маньяка.

Есть среди пишущих письма и женщины, которые состоят в таких «отношениях», так как они не предусматривают никакой ответственности. Дас говорит, что с какой-то стороны для определённого типа женщин это идеальные отношения: мужчина сидит в тюрьме и никогда не увидит свою пассию — соответственно, от него не будет никаких бытовых хлопот.

Существует также и отдельное психологическое расстройство, в результате которого человек испытывает влечение к преступникам. Оно называется гибристофилия, но также известно как синдром Бонни и Клайда.

«Я думаю, что в некоторых случаях можно сказать, что женщины делают это, потому что они жаждут внимания или славы. При этом это не ограничивается конкретным социальным или экономическим классом: слышал и об образованных женщинах, сделавших себе карьеру в юриспруденции, которые влюбились и даже выходили замуж за убийц, которые либо были приговорены к смерти, либо никогда не выйдут из тюрьмы. Мне кажется, это связано с тем, как много внимания наше общество уделяет знаменитостям, даже если источником их известности является дурная слава убийцы», — резюмировал эксперт.

Читайте по теме: Женщина 20 лет продержала дочь в самодельной тюрьме

876
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2203

Дас говорит, что с какой-то стороны для определённого типа женщин это идеальные отношения: мужчина сидит в тюрьме и никогда не увидит свою пассию — соответственно, от него не будет никаких бытовых хлопот

Теперь становится понятным, от чего у нас половина мужиков "сидит" в местах... Любимые о них позаботились и похлопотали в быту!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3396

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1167

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1151

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3476