Новости Севастополя

Судьбу площади Захарова решат сегодня в Севастополе

Жителей города-героя ждут на публичных слушаниях, которые пройдут в администрации Нахимовского муниципального округа.

Судьба площади Захарова и прилегающей к ней территории решится сегодня на публичных слушаниях. На них департамент архитектуры и градостроительства Севастополя вынес вопрос о проектах межевания и планировки «части территории в районе памятника 2-й Гвардейской армии, улицы Доронина, улицы Народных Ополченцев, улицы Герцена, улицы Челюскинцев». Горожан ждут на мероприятии, которое начнётся в 18.00 и пройдёт по адресу: улица Горького, 3 (администрация муниципального округа); для участия нужен паспорт РФ и местная регистрация.

Департамент опубликовал карту, чтобы желающие могли увидеть, о какой территории — кстати, площадью 7,5 гектара — идёт речь. Зелёными линиями выделены границы проектируемого участка.

Проект планировки и межевания этой территории в бумажном исполнении малопонятен. Поэтому граждане в соответствии с законом Севастополя «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в городе Севастополе» могут задавать свои вопросы и вносить предложения/замечания, воспользовавшись правом на выступление.

Слушания касаются реконструируемого сквера на площади Захарова. Там после сноса НТО осталась пара магазинов, снести которые для полного благоустройства этого общественного места не решились чиновники. Они сейчас хотят, по информации ForPost, сохранить один магазин (он на карте ниже под №1), а другой — снести (он под №2), включив его участок в состав сквера.

Напомним, в октябре 2016 года департамент архитектуры и градостроительства Севастополя провёл публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания площади Захарова. В них приняли участие лишь 34 человека. По итогу слушаний были сформированы шесть рекомендаций, в частности, «пространство площади и зелёной зоны, парка и сквера освободить за счёт сноса нестационарных торговых объектов». Благодаря этой формулировке, удалось спрятать от общественности те самые магазины, являющиеся капитальными строениями.

Тогда же было решено провести повторные слушания — после доработки проекта планировки и проекта межевания площади Захарова. Были ли они и как завершились — неизвестно, информацию об этом департамент архитектуры и градостроительства Севастополя пока не смог сообщить ForPost.

А в марте 2017 года прошли общественные обсуждения благоустройства площади Захарова. Большинство участников мероприятия выступило за освобождение площади от торговли — против этого были немногочисленные коммерсанты и члены их семей. Депутат Нахимовского муниципального совета Алексей Гладких предложил компромиссное решение.

«Я помню, ещё в начале 2000-х годов рынок, который там есть, работал, почему сейчас он пустой? Все вышли на площадь Захарова — на аллею <сквера> и вниз. Надо возвращать всё обратно — придумать старому рынку реконструкцию, может, договориться с этими предпринимателями, чтобы у них были гарантии, что они получат места в новом торговом комплексе, а я буду знать, что на площадь Захарова больше никто торговать не выйдет. Надо сквер разгружать. Поверьте, я терял работу — и знаю, как это не легко, но я чётко знаю — пока не потеряешь что–то старое, ты не получишь что-то новое», — сказал Гладких.

 

Алексей Лохвицкий

Скриншоты ДАГ Севастополя, «Яндекс. Карты»

 

 

3770
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
Profile picture for user Александр77
13
Александр77

Второй павильон "Друбы народов" тоже надо снести он там совершенно некстати, сделать вместо него нормальный павильон ожидания транспорта. Товарищи ожидающие транспорта выныждены толпиться на проезжей части. Сразу вплотную к тротуару, половину тротуара кстати занимает паркающийеся пассажирские автобусы. Со второй стороны кафе "Лакомка" и павильон "Дружбы народов". Второе сооружение под №2 который планируют снести в принципе стоит в стороне с краю обособленно и никому не мешает

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

№ 1 и № 2 однозначно и безоговорочно снести не забыв о заборах причальной "ЗОНЫ"...чебуречную не трогать!

Profile picture for user Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Драчка будет неимоверная,но лишь бы на пользу делу.

Profile picture for user Беспокойный
1264
Беспокойный

Интересно: много ли жителей Северной приедут на слушания на ул. Горького 3, в администрацию муниципального округа?

Profile picture for user zbl
456
zbl

Снести надо все эти шалманы и сделать нормальную набережную с зоной отдыха как было при СССР

Profile picture for user zbl
456
zbl

 

Интересно: много ли жителей Северной приедут на слушания на ул. Горького 3, в администрацию муниципального округа?

 Там группа поддержки от здания N1 обычно серьезная приезжает

Profile picture for user кофе и сигареты
2154
кофе и сигареты

to Беспокойный:   Неоднократно просили администрацию,слушания по Северной проводить на Северной..Хотя-бы в к/т " Моряк".  Однако,представителям администрации и профильных департаментов,видимо,влом на Северную ездить. Задолбало такое налевательское отношение к жителям огромного района!

Profile picture for user Max091223
12
Max091223

А что сносят только одно здание, второе пусть стоит или у ИП неприкосновенность? Если сносите, то сносите всех, пусть лучше будет без капстроений сквер.... А Гладких можно только пожелать, чтобы он воздушные замки не строил... как торговали у причала, так и будут торговать, пока не начнут большие штрафы накладывать на торгашей и гонять постоянно. Тема старая и поднята в предверии выборов, ул. Горького, 3 - это МО Нахимовское, а значит Брицын, тут как тут комментатор Гладких .... Все как всегда, выборы, выборы, а кандидаты.... Проведите слушания на Захарова где-то или в другом месте Северной... 

Profile picture for user ELENA _ VISHNEVSKAYA
29
ELENA _ VISHNEVSKAYA

to кофе и сигареты:  Я думаю, дело не в том, что им влом к нам ехать. Просто чем меньше "северян" будет на слушаниях, тем легче будет протащить нужный вариант. Нагонят городских для массовки, а из них мало кто в курсе проблем Северной.

Profile picture for user Бжу
314
Бжу

Сносите оба, тут и думать нечего. Внуки скажут спасибо

Profile picture for user OFIZER
335
OFIZER

Тож, уверен, нужно сносить оба здания. Будет лучше.

Profile picture for user olpans
1118
olpans

 

    Там группа поддержки от здания N1 обычно серьезная приезжает

 Зорина глотку перегрызет,но ни пяди не отдаст,результат-убогая остановка кафе с убогими синими навесиками,которые ни от дождя,ни от солнца не спасают ! Зато она с аренды хорошо имеет,45.000 за комнатку мет на метр.

Profile picture for user Taisy
1124
Taisy

Однозначно сносить оба павильона. Кроме автобусной остановки там не должно быть никаких других строений. Еще бы рынок в порядок привели, там такой шанхай, кто как хотел, тот так и строил свои будки.

Profile picture for user sevdeel
5457
sevdeel

Ближе "общественные" слушания нельзя проводить? Места нет или дургая причина?

Судьба площади Захарова и прилегающей к ней территории решится сегодня на публичных слушаниях. На них департамент архитектуры и градостроительства Севастополя вынес вопрос о проектах межевания и планировки «части территории в районе памятника 2-й Гвардейской армии, улицы Доронина, улицы Народных Ополченцев, улицы Герцена, улицы Челюскинцев». Горожан ждут на мероприятии, которое начнётся в 18.00 и пройдёт по адресу: улица Горького, 3

 

 

 

Profile picture for user sevdeel
5457
sevdeel

Taisy (Севастополь)  30 июля 2019 - 15:13 писал(а):

Однозначно сносить оба павильона. Кроме автобусной остановки там не должно быть никаких других строений. Еще бы рынок в порядок привели, там такой шанхай, кто как хотел, тот так и строил свои будки.

 

https://igrajdanin.ru/problems/22887/   https://igrajdanin.ru/problems/25246/

Profile picture for user Топотушка
2564
Топотушка

Та просто плиткой всё закатают и  наставят дурацких уродливых конструкций (типа цветочных вазонов-этажерок) - всё по материковой моде.

Главное за день

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
2
571

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1072

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1130

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2730

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
393
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2116

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1409

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
723

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2109

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1464