81
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Судьба единственного католического костёла в Севастополе может решиться на референдуме

Представитель Православной церкви в Севастополе считает, что «в церкви должна быть церковь», но нужно спросить мнения севастопольцев о возвращении римско-католической церкви-храма.

Обсуждение (81)

Аватар пользователя PPSh
постов:
2724
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 14/12/2017 в 16:43

А ещё выгоним боксёров из караимских кенас на Б.Морской. 

Аватар пользователя narumbol
постов:
14858
narumbol (Севастополь)
- 14/12/2017 в 17:04

Все севастопольские католики выехали с территории Севастополя вместе с консулом Польши в 14 году...bye2

 

Аватар пользователя Банщик
постов:
16952
Банщик
- 14/12/2017 в 17:21

to narumbol (Севастополь):

Все севастопольские католики выехали с территории Севастополя вместе с консулом Польши в 14 году...bye2
 

Золотые слова.Поэтому предлагаю здание кинотеатра "Дружба" передать в личную собственность мне.

 

Против есть кто? Нет. Единогласно..

.yes

Аватар пользователя narumbol
постов:
14858
narumbol (Севастополь)
- 14/12/2017 в 17:38

to Банщик:

Только если обязуешься крутить там Ералаш!.. хоть иногда.biggrin

Аватар пользователя Brig
постов:
567
Brig (Севастополь)
- 14/12/2017 в 17:50

Я атеист, но считаю, что здание должно быть возвращено католической общине Севастополя. Проводить референдум в городе, где большинство провославных нечестно.

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4172
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 14/12/2017 в 17:55

Государстаенную собственность отдать сектантам? В шулях отличное место для постройки костела. Велком ту шули.

Аватар пользователя Atos
постов:
4582
Atos (Севастополь)
- 14/12/2017 в 17:59

Поддерживаю предыдущего комментатора Рыбакова! В центре города  должен быть НОРМАЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ КИНОТЕАТР! Посмотрите-такого в городе ДЕТСКОГО и только детского НЕТ! Я все детство туда ездила и смотрела нормальные детские фильмы, сказки! А наши дети и этого не имеют!

Аватар пользователя Вадим Максутов
постов:
87
Вадим Максутов (Севастополь)
- 14/12/2017 в 18:24

Все лучшее детям! И при чем здесь верующие-католики? "Дружба" должна остаться детским кинотеатром,только здание необходимо отремонтировать!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
6815
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 14/12/2017 в 18:30

Кто-нибудь назовёт хотя бы один качественный российский детский фильм за последние десять лет?

Аватар пользователя narumbol
постов:
14858
narumbol (Севастополь)
- 14/12/2017 в 18:35

 

Кто-нибудь назовёт хотя бы один качественный российский детский фильм за последние десять лет?

Наверное, ты хочешь произнести молитву по памяти и на чистой латыни, или слабать Богемиан Рапсоди на оргАне...haha 

Аватар пользователя ORIENTир
постов:
37
ORIENTир (Севастополь)
- 14/12/2017 в 18:39

Там должен быть костёл и звучать органная музыка. Остальное все от лукавого. 

Аватар пользователя Atos
постов:
4582
Atos (Севастополь)
- 14/12/2017 в 18:41

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru): В этом году вышел фильм Последний богатырь! Посмотрите, потом расскажите!

Аватар пользователя Занудный
постов:
371
Занудный ()
- 14/12/2017 в 18:44

Если в центре грода есть православный храм, мечеть и синагога, то почему не быть костелу? У меня вопрос: за чей счет ремонт и дальнейшее содержание здания, если все-таки ?

И еще у нас есть ФСБ для тех, кто не уехал в польским консульством.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
180
Шо, опять? ()
- 14/12/2017 в 18:45

«в церкви должна быть церковь»,

А в Ласпи должно быть Ласпи, вот только по этому поводу почему то НИКТО мнение горожан не спрашивает.

А "Дружбу" надо вернуть! Восстановить историческую справедливость!!!

Аватар пользователя Димон Югов
постов:
222
Димон Югов (Севастополь)
- 14/12/2017 в 18:46

сортира нет, кинотеатра нет, а гусь наш новый только бы что-нить раздал, то земли строителям, то здание в центре... пусть з\п свою нищим пенсионерам и инвалидам раздаст

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
6815
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 14/12/2017 в 18:49

to Atos (Севастополь):

"Последний богатырь" - это третий русскоязычный фильм студии Disney. Первым был «Книга мастеров», а вторым — «Счастье — это…».

Аватар пользователя Занудный
постов:
371
Занудный ()
- 14/12/2017 в 18:52

Если в центре грода есть православный храм, мечеть и синагога, то почему не быть костелу? У меня вопрос: за чей счет ремонт и дальнейшее содержание здания, если все-таки ?

И еще у нас есть ФСБ для тех, кто не уехал с польским консульством.

Аватар пользователя Atos
постов:
4582
Atos (Севастополь)
- 14/12/2017 в 18:54

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru):  Страна-Россия, актеры-русские, ну и что , что Дисней! Главное, что интересно и взрослым и детям.

Аватар пользователя Ластик
постов:
1284
Ластик (Севастополь)
- 14/12/2017 в 18:58

Лчно моё мнение - компромис между католиками (костёл) и всеми остальными - органный зал в неслужебное время.

Аватар пользователя Банщик
постов:
16952
Банщик
- 14/12/2017 в 19:30

to narumbol (Севастополь): Пусть враги плачут.Ералашу быть...yes

Аватар пользователя yury
постов:
932
yury (Севастополь)
- 14/12/2017 в 19:39

Помню в школе загоняли туда на "Война и мир" Бондарчука,сами уроки там прогуливали(39 школа),хороший был кинотеатр,но костёл с органом однако для чукча лучше.И забрать у боксёров караимскую кенасу на Б.Морской,у меня 2 зубов не хватает после их разминок на "Ивушке".

Аватар пользователя товарищ  Ю.
постов:
38
товарищ Ю. (Севастополь)
- 14/12/2017 в 19:42

Костел был построен еще до революции и против него могут быть только коммунисты. Для нормальных людей это в первую очередь история города и страны вцелом.  А пустующих кинотеатров у нас и так хватает (Украина, Россия, Москва, Севастополь),какие всетаки Названия.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
6815
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 14/12/2017 в 19:46

Итак, за последние десять лет для детей был только один хороший русскоязычный фильм, да и тот производства студии Disney

Аватар пользователя Екатерина
постов:
21880
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 14/12/2017 в 19:53

Первым на референдуме должен быть рассмотрен вот этот вопрос

Аватар пользователя 1965
постов:
7526
1965 (Севастополь - Североморск)
- 14/12/2017 в 19:57

   Мой кинотеатр детства. Я бывал в нём через день летом, нужно было только дорогу перейти. Афиши с мультиками было видно из окна.

   

   ...А сегодня я хочу, чтобы было сделано так, как обещано. И побоку все "народные рефререндуумы". Буду внуков на органные концерты водить.

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 14/12/2017 в 20:03

Отдать его если деньги на восстановление имеются и восстановить исторический облик ! Католики это тоже верующие люди !

Аватар пользователя Skif017
постов:
5486
Skif017 (Остров ВЕЖЛИВЫХ.)
- 14/12/2017 в 20:04

Референдум о передаче кинотеатра римско-католической церкви может состоятся только после признания Ватиканом и Варшавой  Крыма и Севастополя РОССИЙСКОЙ территорией. Но не раньше!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
2949
Арина Викторова (Севастополь)
- 14/12/2017 в 20:12

Политику Ватикана не одобряю, но веруюшие простые католики причём?smile Им хочется собраться где-то вместе, помолится по своему, послушать орган,если коненчо он там будет. Чем они хуже православных, мусульман и иудеев? Неужели мало кинотеатров? Думаю дело не в сопротивлении костёлу, а в том что с автостоянкой для авто возле гостиницы надо будет что-то решать.biggrin

Аватар пользователя chesma
постов:
2053
chesma (sevastopol)
- 14/12/2017 в 20:31

Немало католиков принимало участие в обороне Севастополя да и вообще в развитии города и Военно-Морского Флота», – сказал Александр Немчинов.

 

Сказал для дураков и людей, не знающих свою историю. Потому что те католики, которые служили не в каком-то отвлечённом, а в Российском императорском флоте (название военно-морского флота России с 22 октября (2 ноября) 1721 по 16 апреля 1917 года), и нынешние католики – это две большие разницы.

Ожесточённые враги всего славянского, не говоря о русском и православном, эти двуликие янусы не могут претендовать на место на нашей земле. Достаточно нам и торговлишки пани Янукович, бизнеса на украденные у народа деньги.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
269
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 14/12/2017 в 20:33

А есть статистика сколько католиков в Севастополе? Или на перспективу?

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6166
Просто врач (Севастополь)
- 14/12/2017 в 20:35

Сколько лет можно обсуждать эту тему?
В середине двадцатых годов прошлого века католики сами передали костел городу.  Уже тогда их было мало. Костел был кинотеатром много дольше, чем костелом!
Никогда там не будет органа!!!!
Никто им не даст на это денег, а вот стать центром политического влияния костел сможет.

Аватар пользователя chesma
постов:
2053
chesma (sevastopol)
- 14/12/2017 в 20:40

Референдум о передаче кинотеатра римско-католической церкви может состоятся только после признания Ватиканом и Варшавой  Крыма и Севастополя РОССИЙСКОЙ территорией. Но не раньше!

Не в бровь, а в глаз пану Немчинову. Согласуйте с папой и сволочью, которая подписала уничтожение в Польше памятников Советским воинам.

А благочинному не место здесь произносить витиеватые формулировки. Рассказал бы лучше о "подвигах" католиков в Малороссии. И их участии в разгроме православия в 90-е годы на Западе России.

Аватар пользователя Тимур
постов:
11691
Тимур (Севастополь)
- 14/12/2017 в 20:53

Орган хорошо,только не надо забывать,что католики веками выступали против православия.В отличии от других религиозных общин  и конфесий.yes

Аватар пользователя Ластик
постов:
1284
Ластик (Севастополь)
- 14/12/2017 в 20:55

Ожесточённые враги всего славянского,...

А ничего, что среди славян католиков тоже хватает? 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6166
Просто врач (Севастополь)
- 14/12/2017 в 21:00

А ничего, что среди славян католиков тоже хватает? 
Хватает для чего?

Аватар пользователя Teremok
постов:
25
Teremok (Севастополь)
- 14/12/2017 в 21:13

А с чего все решили, что чудесным образом, будто по мановению волшебной палочки, как только Дружбу отдадут католикам - там материализуется орган? Сколько в городе католиков, готовых скинуться на него? И сколько из них будет регулярно посещать службы в этом костеле?

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
473
Absolut (Севастополь)
- 14/12/2017 в 21:21

Можно организовать в "Дружбе" неделю  отличных польских фильмов: сериал  "Три танкиста и собака", "Знахарь", "Ва банк", "Ва банк-2", сериал "Анна Герман", "Майор Вихрь" (О спасении Кракова) и других. Порадовать наших католиков ...Ведь ничто не забыто. 

Аватар пользователя aog1966
постов:
1445
aog1966 (Севастополь)
- 14/12/2017 в 22:12

Нормальный человек на месте Немчинова прочитает коментарии и сам пойдет лесом.

Лучше уж  Банщику, чем секте. Он свой.

Аватар пользователя chesma
постов:
2053
chesma (sevastopol)
- 14/12/2017 в 23:24

А ничего, что среди славян католиков тоже хватает?

Ничего. Ведь в западных славянских землях, принявших при св. Мефодии христианскую проповедь на славянском языке, православное вероисповедание постепенно было вытеснено римским, и славянское богослужение латинским. Главною причиною этому было то, что западные славяне были слишком разобщены с православным восточным миром, жили далеко от главных центров восточного славянства и восточного православия.

Хорошо известно, какую оценку давали западным славянам величайшие умы, такие как А.С.Пушкин ("Клеветникам России"), Ф.М.Достоевский ("Дневник писателя"), А.И.Солженицын и другие.

Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

Именно озлобленные, но часто скрытые, как этот Немчинов (не переделанный ли из Немчина?) враги России.

Аватар пользователя Александр3
постов:
9754
Александр3 (Севастополь)
- 14/12/2017 в 23:48

1) Костёл на площади им. православного святого - это нонсенс. Обязательно будут вскоре просьбы католиков  площадь переименовать.

2) Это будет центр влияния Ватикана через свою паству в нашем городе. Не случайно самыми ярыми сторонниками костёла были польские дипломаты (известные "друзья" России..).

3) Когда на западе Украины греко-католики захватывали православные храмы - севастопольские католики отказались подписать совместное письмо к папе римскому с предложением остановить свою западэнскую паству...

....................

Это может такой "троянский" орган получиться, что потом  не рады будете. От детского кинотеатра вреда намного меньше. (Кстати, сериал про "трёх танкистов" - это  что-то новое).

...............

А предложение "пусть сначала Ватикан признает Севастополь российским" - это интересное предложение. Всё сразу  будет понятно.

Аватар пользователя Алекс-2 (Севастополь)
постов:
285
Алекс-2 (Севастополь)
- 15/12/2017 в 0:16

Интересно, а если бы  "Дружба " находилась бы в Камышах или на Горпищенко, стоял бы такой ажиотаж вокруг нее. А так , здание в самом центре города. И будет ли там костел? Мы уже видели детские кафе, овощные магазины и многое другое

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
215
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 15/12/2017 в 1:57

Какие вообще могут быть "подарки" приверженцам церкви, организовавшей и вдохновившей крестовые походы и зажёгшей по всей Западной Европе костры инквизиции? Жертв её "деятельности" в тысячи раз больше жертв пресловутых исламских радикалов.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
269
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 15/12/2017 в 2:23

 Сам спросил и сам отвечу - в Севастополе 328 католиков. Ещё нашел вот такую статью  https://krynica.info/ru/2015/11/14/katolikam-kryma-vernut-samyjj-bolshojj-kostel-na-poluostrove/.

Аватар пользователя Ариша
постов:
83
Ариша
- 15/12/2017 в 8:39

Совершенно согласна с автором - на площади православного святого - католический храм. У них есть место, где молиться и отмаливать грехи за ту кровь, которую одноверцы проливали в прошлом и льют сейчас...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
21880
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 15/12/2017 в 8:50

to Александр3 (Севастополь): Считаете, в данном случае торг уместным?


А предложение 'пусть сначала Ватикан признает Севастополь российским' - это интересное предложение. Всё сразу  будет понятно.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2654
Мила5377 (Севастополь)
- 15/12/2017 в 9:08

to Ариша: В Питере на Невском стоят чужие храмы.  Никто не протестует. Они украшают город.

Аватар пользователя Aleksandr555
постов:
79
Aleksandr555 (Севастополь)
- 15/12/2017 в 10:00

Отдать без референдума.  Надо напомнить, что прадеды забрали у людей то, что сами не строили. Когда православные храмы открывались, референдума не было. Когда мечеть открывалась, референдума не было. Когда строили синагогу, референдума не было. А тут референдум?  Да уж Севастополь как всегда самый справедливый город. А я помню, как на ул. Ленина в детстве в музей ходил, который был расположен между ДОФ и музеем черноморского флота, а сегодня там православных храм. А где референдум???  

Аватар пользователя Екатерина
постов:
21880
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 15/12/2017 в 10:18

to Aleksandr555 (Севастополь): Так и фамилию Кучмы в почётные граждане вписали без референдума, с тех пор законодательная база  изменилась, а закон обратной силы не имеет.  

Аватар пользователя lebubu
постов:
63
lebubu (Севастополь)
- 15/12/2017 в 10:46

и туалет вернуть

 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
1425
natalisa51 (Севастополь)
- 15/12/2017 в 11:00

 

Я атеист, но считаю, что здание должно быть возвращено католической общине Севастополя. Проводить референдум в городе, где большинство провославных нечестно.

 Почему?Я православная, носчитают, что церковь эта принадлежит католикам.. На мой взгляд лучше пусть люди верят в бога, чем в чёрта. А хуже всего,когда люди никому не верят...

Страницы