Новости Крыма

Суд в Крыму вынес приговор по убийству 25-летней давности

Правда, виновный пока не сможет отбыть наказание.

Преступник скрывается на территории другого государства.
Преступник скрывается на территории другого государства.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

К 10 годам лишения свободы суд приговорил крымчанина, признанного виновным в убийстве, совершённом четверть века назад на плато Ай-Петри. Однако отбыть наказание убийце пока будет проблематично. Подробности дела рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Напомним, в апреле текущего года стало известно, что крымским следователям удалось установить личность человека, которого подозревали в убийстве туриста на плато Ай-Петри летом 1999 года. Преступление, как писал ForPost, произошло в один из июльских вечеров недалеко от кордона «Лесниковое» Бахчисарайского района, где на ночлег расположилась компания молодых туристов. Тем же вечером к ним присоединился ещё один незнакомый мужчина – как позже установило следствие, житель Сакского района.

Во время посиделок, которые сопровождались распитием спиртного, между 24-летним туристом и новым членом компании разгорелся горячий спор, переросший в ссору. В итоге злоумышленник схватил ружьё и выстрелил юноше в грудь. От полученных травм парень скончался, а убийца скрылся с места преступления.

Несмотря на то, что 25 лет виновнику удавалось скрываться от следствия, его личность правоохранители всё-таки смогли установить, как и собрать достаточно улик, подтверждающих его вину. Однако выяснилось также, что мужчина в данный момент находится на территории другого государства и привлечь его к ответственности непрямую невозможно, поэтому злоумышленника объявили в международный розыск.

Теперь же суд, учтя позицию государственного обвинителя, вынес приговор виновнику – 10 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Приговор был вынесен заочно, отметили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Подобным образом уголовные дела прошлых лет завершаются редко. Чаще следователям удаётся посадить виновных на скамью подсудимых. Таким образом, например, не смог избежать ответственности житель Московской области: крымские следователи доказали его причастность к убийству курсанта милиции возле одного из симферопольских кафе в 1999 году. Выяснилось, что все эти годы убийца жил в другом регионе по поддельным документам. В январе 2024 года виновника этапировали в столицу Крыма, где он дожидается суда. 

767
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Norder
2401
Norder

Дело 25 летней давности? Серьёзно? А 10-ти летней давности события под стенами ВС АРК уже не интересны никому? А там был ряд преступных действий совершён. Люди погибли. Не двойные стандарты проглядываются? Печально.

Profile picture for user val.prasolov
8111
val.prasolov

Во время посиделок, которые сопровождались распитием спиртного, между 24-летним туристом и новым членом компании разгорелся горячий спор, переросший в ссору. В итоге злоумышленник схватил ружьё и выстрелил юноше в грудь.

Люди пошли погулять по горам и зачем-то взяли ружьё. 

Зачем?

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1647

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
927

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
312

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1881

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
3222

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1881

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
245

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2396

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
787