Крым

Застреливший туриста житель Крыма 25 лет спустя объявлен в международный розыск

Следствию удалось установить фигуранта и доказать его вину.

крым следствие преступление архивы расследование следком
Фото:
Следком Крыма и Севастополя|Telegram
Преступление удалось раскрыть спустя почти 25 лет.

Следователи в Крыму продолжают успешно раскрывать преступления прошлых лет. Так, спустя четверть века специалистам удалось установить личность крымчанина, который убил туриста на Южном берегу Крыма. Подробности рассказали в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

Как пояснили в ведомстве, сама трагедия разыгралась июльским вечером 1999 года на плато Ай-Петри. Компания молодых людей, путешествовавших по горам Крыма, познакомилась с местным охотником. В один из вечеров молодёжь вместе с новым знакомым устроила посиделки на природе, во время которых между одним из туристов, 24-летним молодым человеком, и мужчиной произошёл конфликт.

«Охотник выстрелил из ружья юноше в грудь. Потерпевший скончался, а злоумышленник с места преступления скрылся», — пояснили обстоятельства преступления в ведомстве.

Несмотря на то, что с момента убийства прошло почти 25 лет, следователям удалось собрать достаточно доказательств по делу, найти прямых свидетелей, с помощью которых они смогли установить личность стрелявшего. Им оказался житель Сакского района.

Также правоохранители выяснили, что в данный момент злоумышленник живёт за пределами Крыма, в другом государстве. Поэтому его объявили в международный розыск, а расследование официально, спустя столько лет, смогли завершить.

Некоторые детали прояснили и в прокуратуре Республики Крым, куда были переданы материалы уголовного дела. По данным ведомства, преступление было совершено на плато Ай-Петри примерно в семи километрах от кордона «Лесниковое» Бахчисарайского района. А сам конфликт между мужчиной и юношей разгорелся благодаря алкогольным возлияниям.

Прокуратура, получив материалы от коллег из регионального Следкома, утвердила обвинительное заключение.

«Следователям даны указания о проведении следственных действий, направленных на установление местонахождения обвиняемого», — отметили в прокуратуре Республики Крым.

Подобные преступления даже спустя десятки лет оборачиваются для виновных серьёзными сроками, если их удаётся установить и найти. Как сообщал ForPost, в августе 2022 года жителя Крыма, в 1998 году изнасиловавшего и убившего 26-летнюю девушку и успешно скрывавшегося от правосудия почти четверть века, в итоге нашли и приговорили к 14 годам заключения. А в конце января этого года в суд передали уголовное дело об убийстве в 1999 году курсанта школы милиции. Виновника нашли в Московской области: он жил под чужим именем. 

964
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Norder
580

А уголовное дело возбуждено по событиям 26 февраля 2014 под стенами тогдашнего ВС АРК? Люди погибли и прочие преступления совершены. Что мешает? Или понять и простить?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2420

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4860

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2827