Крым

Убийство курсанта-полицейского в Крыму сдвинулось с мёртвой точки спустя 24 года

Преступник скрывался от правосудия, выдавая себя за совершенно другого человека.

Убийство курсанта-полицейского в Крыму сдвинулось с мёртвой точки спустя 24 года
Фото:
скриншот видео ГCУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю|ВКонтакте
Нож изъяли на месте потасовки молодых людей.

Нередко расследование уголовных дел приносит плоды даже спустя долгие годы. Таким стал случай и с делом об убийстве курсанта симферопольской школы милиции, которое произошло почти четверть века назад. Подробности давнего преступления и доведённого до успешной развязки расследования рассказали в Главном следственном управлении СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

По информации ведомства, трагедия случилась вечером 5 марта 1999 года. Во время отдыха в кафе «Космос», которое располагалось на улице Гагарина в Симферополе, курсанты 1 курса школы милиции решили поздравить девушек из соседней компании с наступающим 8 марта. Такая инициатива молодых людей не пришлась по вкусу брату одной из девушек.

«Завязалась потасовка, в ходе которой 17-летний злоумышленник, являвшийся студентом медицинского вуза, ударил 18-летнего курсанта ножом в область живота», — отметили в крымском Следкоме.

Один из очевидцев тех событий рассказал, что ранение пострадавший курсант заметил практически сразу.

«Пройдя 5-7 метров, он мне говорит: «У меня что-то там мокрое, посмотри!» — Я курточку [отодвинул], а у него там разрез, видно, прямо кровь сочится… Он сзади стоял и видел, кто [его] ударил», — вспомнил товарищ убитого.

Раненого забрала «скорая помощь», но спасти курсанта не удалось: через несколько дней молодой человек скончался в реанимации. На место происшествия также выезжала оперативная группа, которая нашла и изъяла запачканный кровью нож.

Злоумышленник же в это время не сидел сложа руки. Как сообщили в пресс-службе Следкома Крыма, после потасовки он вернулся домой в Севастополь, где успел переодеться, собрать вещи и скрыться в неизвестном направлении. Найти и задержать нападавшего правоохранителям тогда так и не удалось, хотя его личность была известна.

После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией расследования уголовных дел прошлых лет возобновились. Одним из них и стало убийство курсанта 24-летней давности. 

Предполагаемому убийце заочно предъявили обвинение и избрали меру пресечения. Более того, следователям даже удалось установить место проживания мужчины, хотя это оказалось не так просто. Злоумышленник, как выяснилось, всё это время скрывался под другим именем: он ухитрился взять себе фамилию, имя и отчество одноклассника и даже записать его родителей как своих. Жил мужчина, отнюдь не бедствуя, в Московской области.

«Он вёл достаточно состоятельный образ жизни, работая технологом на одном подмосковном заводе», — отметили в СК.

Читайте по теме: Крымчанин раскаялся в убийстве подруги спустя два десятка лет

На данный момент обвиняемого этапировали для проведения следственных действий в Симферополь. Следователь устанавливает обстоятельства преступления и работает с очевидцами событий.

Это уже не первое из давнишних убийств, которое удалось довести до конца крымским следователям. Как сообщал ForPost, в ноябре 2022 года следователям удалось установить причастность жителя Ялты к убийству, которое «висело» нераскрытым 32 года. Мужчина, убивший пенсионерку из-за украшений в далёком 1990-м году, теперь понесёт ответственность в соответствии с законом.

Мария Холодюк

Видео: ГCУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю|ВКонтакте

3082
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3515

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1452

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2304

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4584