Севастополь

Жители Севастополя вышли с протестом из-за уплотнительной застройки под их окнами

Новая высотка может появиться на улице Кокчетавской в районе проспекта Победы.

Жители Севастополя вышли с протестом из-за уплотнительной застройки под их окнами

Жители Нахимовского района боятся, что вместо детских площадок или сквера, под окнами их домов начнётся капитальное строительство жилых многоэтажек. О грядущих работах люди узнали через интернет. По их словам, в сети уже ходят предложения о продаже ещё не существующих квартир по улице Кокчетавской, – сообщает НТС. Местные жители уверены – жилая точечная застройка не только неуместна – во дворах уже не хватает парковочных мест, зелёных зон и мест для семейного отдыха, – но и опасна.

«Где я стою – уже шёл обрыв. Вся эта земля, на которой мы стоим – она была 10 лет назад насыпана жителями нашего района. И вот вдруг это жильё, два девятиэтажных дома, будут строиться на этих насыпных землях. Сейчас строить здесь – это просто преступление», – говорит Сергей Бабушев, житель дома № 44 по улице Кокчетавской.

Примечательно, что ранее на этом земельном участке располагался гаражный кооператив, не прошедший регистрацию в российском правовом поле. Местные жители так и не смогли получить необходимые документы. Исполнительная власть ссылалась на расположение гаражей в «зелёной зоне» генерального плана города образца 2005 года.  Когда чиновники потребовали освободить территорию от «незаконных объектов» – люди без скандалов и разбирательств согласились – в надежде, что освободившийся пустырь благоустроят и превратят в достойное место для отдыха. Но оказалось, что освободившийся клочок земли, через который проходит единственная дорога к соседнем гаражному кооперативу, уже скоро займут рабочие бригады и строительная техника.

«Мы пригласили ДИЗО, Департамент архитектуры, представителей «Водоканала», «Горсвета», чтобы они реально посмотрели ту землю, которую они выделяют под застройку. Потому что, когда мы общались с застройщиком, мы поняли, что они даже не выезжали на место, не смотрели на эту территорию, на которой они хотят строить дома. На наше приглашение отреагировал только «Водоканал», – Оксана Баранова, жительница дома № 28 по улице Кокчетавской.

«Водоканал» просто констатировал, что сможет обеспечить водой будущие новострои. Но с чиновниками пообщаться на месте у жителей не вышло. Добиться ответов люди попытались через официальные запросы, но и здесь ситуация зашла в тупик.

«Первое обращение мы написали в Департамент по имущественным и земельным отношениям. Они нам дали ответ, что участок сформирован законно, а все вопросы по строительству мы можем получить в архитектуре. В Департамент архитектуры мы тоже написали – ответ до сих пор не получили», – сказала Оксана Баранова.

Большие вопросы у севастопольцев вызывает и фирма-подрядчик – частная компания «Моссевстрой Альфа». Как указано в Едином государственном реестре юридических лиц, уставной фонд этого предприятия составляет всего лишь 10 тысяч рублей. Местные жители не понимают, как такой предприниматель смог выиграть торги на уплотнительную застройку в этом районе.

Жители боятся, что пока они будут вести переписку с чиновниками, добиваясь каких-либо действий со стороны правительства, на месте пустыря появится разрытый котлован. А по единственной дворовой дороге, рядом с которой играют дети, начнут ездить загруженные фуры и экскаваторы. Из-за нехватки свободной земли в этом районе, это поставит крест на просьбах людей о создании здесь небольшого парка или детской площадки, а выросшие многоэтажки будут буквально смотреть в окна соседним домам. Жители улицы Кокчетавской в отчаянии, они надеются, что их голос услышат.

«Это наша земля и мы будем её отстаивать! И мы хотим обратиться к застройщику! Не приходите сюда, не вздумайте сюда совать нос! Первого числа, если вы здесь начнёте стройку, сюда выйдет 500 человек, которые грудью, своими телами встанут против вашей техники. Мы будем отстаивать свою землю до конца. Всеми любыми доступными нам способами!», – сказал горожанин.

5715
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Смуглянка
892

Полностью поддерживаю, продажные чинуши и охреневшие застройщики понимают только язык дубины!!!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

А чего вы хотели, жители - вас по округу идет Брыжак в Зак. собрание города - это ставленник Кабанова!

Profile picture for user Paul_S
5438

«Первое обращение мы написали в Департамент по имущественным и земельным отношениям. Они нам дали ответ, что участок сформирован законно, а все вопросы по строительству мы можем получить в архитектуре. В Департамент архитектуры мы тоже написали – ответ до сих пор не получили», – сказала Оксана Баранова.

Если на этом месте планировалась "зленая зона" согласно Генплана 2005, то земельный участок НЕ МОГ БЫТь ЗАРЕГИСТРИРОВАН В РЕЕСТРЕ как учсток для строительства МКД!  А согласно Постановления от 28.04.2015 г. № 339-ПП «Об утверждении Положения об особенностях регулирования градостроительных отношений на территории города федерального значения Севастополя» -при противоречии с Генпланом 2005 в части назначения земельного участка на него не может быть выдано разрешение на строительство! 

 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Вот еще одна причина блокирования внутренней политикой и антиобщественными коммуникаторами правительства деятельности Общественной палаты, чтобы исключить общественность из числа участников общественных слушаний по градостроительным вопросам. При действующей Палате ни один орган не имеет право проводить слушания без официального приглашения Общественной палаты, которая размещает информацию на своей сайте. Нет работающей Палаты и нет никакой информации, кто, где и что хочет узаконить кулуарными общественными слушаниями. Общественная палата является главным органом общественного контроля всей государственной власти, находящейся на территории города Севастополя! 

 

 

 

Profile picture for user Conservative
2525

to Paul_S:  Может, еще как может!!!!hysterical Выдадут разрешение легко и не принужденно!!!!!!!!!! Мнением горожан очередной раз утерли одно не литературное место.

Мнение Севастополя, точнее населяющих его аборигенов, шерифа не интерисует.

 

Profile picture for user kulek1
1058

Уже сейчас невооруженным глазом видно , что все предыдущие губеры делали грязную работу и после ее исполнения отправлялись на повышение, Меняйло закрытыми указами закрепил землю за военными , Овсянников по максимуму отжал остатки. Теперь настало время "освоения" территорий .   

Profile picture for user GP
4683

Нужно ввести мораторий на строительство до принятия Генерального плана. Иначе, все будет продолжаться.

Profile picture for user Paul_S
5438

to GP:  

Нужно ввести мораторий на строительство до принятия Генерального плана. Иначе, все будет продолжаться.

 Не бойтесь. "Генплан" "шестерка" "шестерки" Моложавенко, директор ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды»Елена Шадрина под его чутким руководством и по указаниям застройщиков и Овсянникова уже так "доработала"... 

https://primechaniya.ru/home/news/yanvar-20191/genplan-sevastopolya-dopishet-zemlyachka-molozhavenko/

Profile picture for user Монолит
3534

Если горожане не будут самоорганизоваваться - застроят плотняком весь город. Иного выхода как самоорганизация просто нет. За бабки чиновники готовы на все что угодно, им плевать, им ни в этих домах, ни в нашем городе все равно не жить, они здесь на сезонных заработках, им все равно.

Profile picture for user Сибирь
3829

Не ждите начала стройки - подавайте в суд на НАРУШЕНИЕ генплана 2005 года и видимо - на НЕПРОВЕДЕНИЕ геодезических работ - ставьте под сомнение результаты экспертиз - на насыпи строить нельзя.

Profile picture for user Тина Севастополь
8720

Выбирать 8-го сентября надо таких депутатов, которые не прЕдадут и не прОдадут.

А то не ходят на выборы, а потом "крыльями машут".

Поздно пить боржоми ...

Какой депутат на его территории многие даже и не знают.

Типа "я политикой не интересуюсь".

Пока лично не коснётся.

Profile picture for user тов. Сухов
161

Застройщики будут продавливать стройки самыми подлыми и агрессивными методами пока цены на жилье в Севастополе высоки, а строить можно наплевав на все стандарты и правила - "экономить" на материалах, забивать болт на коммуникации, обманывать покупателей. Тут маржа получается просто заоблачная. А там где деньги - там и орг. преступность, и купленные чиновники и проч.

Как там у классиков: "при 300 процентах прибыли нет такого преступления, на которое капиталист не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы". А на город, его облик, жителей им наплевать.

Profile picture for user docere
2045

Такое впечатление, что город отдали на разграбление понаехавшим. Голосуйте только за севастопольцев, если вы их знаете.

Profile picture for user Uta
3901

Эй, РАДИОГОРКА !!! не спим !!! в пятницу в 18.00 в гимназии №5 общественные слушания по "запретке".

Profile picture for user alisamovch@rambler.ru
72

Даже в самом страшном сне,  в 2014 году, ТАКОЕ отношение к Севастопольцам не могло привидиться......

Profile picture for user Turbos
2749

Сам в шоке реально был овраг раньше речка вывозили со всех строек в округе грунт засыпали, но как впихнуть многоэтажки на насыпной грунт, эти проходимцы влепят и смоются, а что с людьми будет всем пофиг 

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

to Uta:   не по "Запретке",а по тому,что осталось от седьмой мортирний батареи."ЕдРо" опять пиарится. Сначала надо межевание территории провести,а пом уже слушания устраивать.

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Чего попёрлись? Я всегда говорил:"Паша всех купит и продаст! Но уже дороже!".

Profile picture for user Nikusha05
76

Ситуация не удивляет вообще! Насыпной грунт? Да ладно! Кому интересно, если есть возможность, можно посмотреть в Севастополе сказочные вещи по уплотнительной застройке - со стороны бывшего стадиона Морского колледжа по улице Репина в Стрелке прямо на СКЛОНЕ В ОВРАГ воткнули ДВА многоквартирных дома! Люди, понятное дело, что не местные, которые покупают квартиры в этих домах - либо слепые, либо явно не дружат с головой по определению?! Всем удачи! 

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

to Uta:   Не пойду. Очередную порцию лапши из ведра получить? Не хочу. Я уже задала вопрос по межеванию земли.Думаете,кто-то мне ответил?  Если не лень,откройте публичную кадастровую карту и найдите седьмую мортирную. Будете очень удивлены.

Profile picture for user Добрый Бобр
636

Овсянников рассказывал, что рядом с домом по Кокчетавской 28 какая-то удмуртская фирма выиграла конкурс на строительство социального жилья по смешным для Севастополя ценам за квадратный метр. Таким образом он, вероятно, рассчитывал стравить друг с другом горожан стоящих в очереди на улучшение жилищных условий с жителями рядом расположенного дома в отсутствие правил землепользования и застройки и нового генплана. Поэтому правильно, что люди не молчат. Поэтому, как выше, совершенно правильно написали, надо обращаться в прокуратуру и с иском в суд о нарушении генплана 2005 года. 

Profile picture for user slavutih53
77

Местные районные царьки под предлогом благоустройства  уже превратили кучу дворов в свалку строительных отходов и отмыли на этом море денег

Profile picture for user Uta
3901

to кофе и сигареты:  Посмотрела на кадастровой карте. Там конкретно где участок "Мартирная батарея" написано Разрешенное использование:Для размещения объектов дошкольного, начального, общего и среднего (полного) общего образования, кадастровый номер, все дела ...... Тогда совсем не понятно,что там намечается ?

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

to Uta:   А я,про что? Хотите-сходите. А у меня валерьянка закончилась.

Там конкретно где участок "Мартирная батарея" написано Разрешенное использование:Для размещения объектов дошкольного, начального, общего и среднего (полного) общего образования, кадастровый номер, все дела ...... Тогда совсем не понятно,что там намечается ?

Profile picture for user ulogin_mailru_9565944398661829756
57

Д а у вас вся балка застроеная ! Аж до Артдивизионной ! Проснулись...

Profile picture for user Херсонесит777
23

Когда мы были в составе Украины все разрешения на строительства обжаловались в административных судах , сейчас Я так понимаю все боятся

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
277

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2921

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1231

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423