Новости мира

Суд Киева возобновил дело о вмешательстве НАБУ в выборы президента США в 2016 году

Ответчики от НАБУ не явились на заседание суда.

Печерский районный суд Киева в понедельник возобновил дело о вмешательстве сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в президентские выборы в США в 2016 году.

"Сегодня было судебное заседание о возобновлении дела о незаконном вмешательстве сотрудников НАБУ во внутренние дела США, и оно закончилось решением судьи о возобновлении этого дела", - сообщил украинский телеканал NewsOne.

Истцом выступил депутат Верховной рады Андрей Деркач. Он считает, что необходимость возобновления дела связана с тем, что проведенные ранее следственные действия оказались недостаточными.

"На Украине были традиционно хорошие отношения и с "демократами", и с "республиканцами". Действиями предыдущего руководства страна втянута в скандал и в незаконное участие в выборах президента США", - считает депутат.

Ответчики от НАБУ вновь не явились на заседание суда.

В январе 2019 года украинский политик, а ныне депутат Верховной рады от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что суд в Киеве признал противоправными действия директора НАБУ Артема Сытника и парламентария Сергея Лещенко, которые распространяли информацию о наличии в списках так называемой черной бухгалтерии Партии регионов Пола Манафорта. Последний в течение нескольких месяцев в 2016 году возглавлял избирательный штаб президента США Дональда Трампа. Как отметил тогда Медведчук, некоторые украинские политики и должностные лица были заинтересованы в победе Хилари Клинтон на президентских выборах 2016 года. По его мнению, цель была достигнута, так как Манафорт покинул пост руководителя избирательного штаба.

Источники
325
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user Netsder
336
Netsder

Ну раз Украина вмешалась в выборы, то можно и санкции перекинуть американские

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
2
811

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
3
727

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
9
1209
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
626

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2392

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3872

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
845

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
353