Севастополь

Строительство дома для сирот в Севастополе обгоняет закон

Разрешение на стройку и экспертиза не успевают за экскаватором.

Строительство дома для сирот в Севастополе обгоняет закон
Фото:
Читатели ForPost

На участке рядом с домом №28 по улице Кокчетавской началась активная фаза земляных работ – по словам очевидцев, вывезены первые грузовики грунта, а трудящийся рядом с котлованом пролетариат не может внятно объяснить, что именно он сейчас делает при помощи экскаватора. 

Примечательно, что эта кипучая деятельность, по словам директора департамента капитального строительства Иллариона Гапицонова, происходит в отсутствие разрешения на строительство и даже до необходимых в таком случае экспертиз. Трудящиеся на стройке люди отправляют сомневающихся в законности стройки без разрешений за разъяснениями как раз в департамент капитального строительства – и даже напрямую к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву.

Напомним, в конце июня жители улиц Кокчетавской и Актюбинской обнаружили, что строительство многоквартирного дома, которое они смогли остановить собственными и прокуратуры силами два года назад, вот-вот возобновится. Сначала на участке возник информационный щит, сообщавший окружающим о строительстве здесь многоквартирного дома для сирот, затем при поддержке ЧОПа и полиции – строительный забор, а сейчас прибыла и строительная техника. 

стройка город земля севастополь

На участке для будущего дома для сирот уже образовался внушительных размеров котлован.  Возмущенное удивление жителей вызывает как факт по сути точечной застройки в пределах жилого квартала, так и то, что строительство предполагается вести на засыпанном несколько лет назад отвальным грунтом овраге. Также, по словам местных жителей, будущий дом перекроет подъездные пути к кварталу и обратно, а узаконенный гаражный кооператив окажется отрезанным от тех, чьи машины в нем стоят. 

Гарантий и даже внятных объяснений жителям, судя по представленным видео, до сих пор не дают. Один из зафиксированных на видео диалогов жильцов и людей при экскаваторе выглядит примерно так:

– Этот земельный участок входит в территорию ТОС «Актюбинская».

– Сходите в администрацию, там есть управление капитального строительства, и спросите, разрешающие все документы в офисе.

– А почему вы без документов начинаете строительные работы?

– Мы не строители, мы пакеты мусора вывозим!

техника стройка севастополь

«Звоните-спрашивайте, Развожаев вам всё ответит», – дал финальную рекомендацию жильцам дома №28 по ул.Кокчетавской не представившийся гражданин.

Отметим, что стройки особо значимых объектов – вроде дома для сирот на улице Кокчетавской или культурного кластера на мысе Хрустальном – уже не в первый раз обгоняют действующее законодательство. 

В январе 2021 года Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие», выступающий заказчиком, и непосредственный строитель — АО «Стройтрансгаз», были оштрафованы на миллион рублей за ведение мероприятий без соответствующих документов на мысе Хрустальном.

Там без разрешения на строительство два года шли земляные работы по устройству котлована, планировочные работы, перемещение грунта в отвал, разработка грунта с последующим вывозом, демонтаж недостроя музея обороны, строительные работы по устройству стен в грунте и бурение скважин с использованием буровых установок. 

О том, что некие разрешающие документы застройки мыса Хрустального всё же появились, было объявлено только в мае 2021 года. О сроках экспертизы и разрешения на строительство «сиротского» дома пока что не известно ничего.

Ранее представители правительства Севастополя обещали, что возле будущего дома для сирот построят общедоступную детскую площадку – но жителей улиц Кокчетавской и Актюбинской такой обмен не удовлетворил. Они обратились к депутату Законодательного собрания Михаилу Чалому с просьбой разобраться в непростой ситуации. По информации ForPost, в ближайшее время состоится подробная проверка поступившего обращения.

Николай Сведски

2970
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user irrinka
56

Две недели по всем каналам крутят ролики про беспредел на улицах Кокчетавской и Древней.  Господин губернатор, не пора ли хоть как-то выразить свое отношение к происходящему.  Одобряете ли Вы  или не одобряете  действия своих подчиненных .  Может нам  как коллегам  из далекого российского села написать обращение к Меркель, чтобы   нас услышали и наконец признали , что  на глазах у всего  города, на глазах прокуратуры, полиции происходит прямое нарушение законодательства ?

Profile picture for user Пять пятерок
2650

Глава исполнительной власти Севастополя Развожаев и честные, своевременные, с полной официальной обязательной информацией ЩИТЫ у строительства часто - несовместимые вещи. Вранье и ворье.

2.03.2020 губернатор поручил департаментам проследить, чтобы стенды строек использовали актуальную информацию. 

Реакция департаментов на любимом губернатором и прокурором украинском высотном самострое: убрали украинский щит с недостоверной информацией. И никакой новый не повесили - как же достроить незаконное по другому? Убрать лжестенд, не разместив честный стенд - решение проблемы вранья по-развожаевски.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Отвратительная практика чиновников и бизнесменов даже в таком нужном деле как дом для сирот.

Ну почему не начать строить в соответствии с Законом??!!

Profile picture for user ulogin_google_107019063400768963581
131

Маниакальное упорство Иллариона Гапицонова в продавливании этой сомнительной стройки может свидетельствовать только об одном - он уже взял откат и не хочет его возвращать застройщику... 

Profile picture for user Mr.Nick
145

Поражает насколько людей считают за идиотов! Еще можно заметить, что судя по разметке за котлованом идет узкая дорога, потом забор и сразу обрыв. Т.е жителям нового дома предлагается носить с собой парашют чтобы сразу из подъезда в обрыв.

Profile picture for user GP
4683

«Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет»

Profile picture for user Игореша
200

Люди против строительство дома для сирот и оперного театра потому что раньше на этом месте был пустырь и это всех устраивало, я понимаю, что квасные патриоты будут против всего нового при этом забыв, что они продали свою родину за вареные джинсы и 40 сортов колбасы, а сейчас строят из себя защитников всего хорошего но большинство людей же нормальные, почему они слушают озлобленных на весь мир предпенсионеров, которые могут только критиковать вот это мне непонятно

Profile picture for user Максим Правдоруб
224

Маниакальное упорство Иллариона Гапицонова в продавливании этой сомнительной стройки может свидетельствовать только об одном - он уже взял откат и не хочет его возвращать застройщику... 

Любая уплотнительная застройка по своей сути - коррупция в чистом виде. Можно начинать проверку и брать под белы рученьки. Не надо никаких слов оправдания, не надо "детей сирот" - все очень просто:

Никто из известных застройщиков не взялся за эту стройку - потому что в ней нет экономической состовляющей! Зато находится никому не известное ООО с уставным фондом 10 тыс. рублей которое незмотря на то что в этой стройке нет экономики с энтузиазмом берется за нее. Причем тов Гапицонов ЛИЧНО руководит установкой забора!!!!!  Вот и ищите кому это выгодно? Явно "сиротам" но те тем к сожалению

Profile picture for user Даккар
6631

Документов нет, но полиция присутствует при возведение забора!!!!! Это как?!!!!!! Полиция в доле и нарушает то, что должна делать в приоре?!!!! Это вообще верх наглости! Не удивлюсь, если в окрестностях вдруг появятся партизаны. 

Profile picture for user Pobeda
194

Странная ситуация. Работы не остановлены и нет никакой реакции власти и надзорных органов

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Развожаев, готовь три конверта!!! Ты и твои шестерки достали уже своим враньём, аферами с землёй и строительством, очковтирательством!!!

Profile picture for user irrinka
56

 

Люди против строительство дома для сирот и оперного театра потому что раньше на этом месте был пустырь и это всех устраивало, я понимаю, что квасные патриоты будут против всего нового при этом забыв, что они продали свою родину за вареные джинсы и 40 сортов колбасы, а сейчас строят из себя защитников всего хорошего но большинство людей же нормальные, почему они слушают озлобленных на весь мир предпенсионеров, которые могут только критиковать вот это мне непонятно

Так выйдите   на правительство города  с предложением  построить дом для детей сирот в своем  дворе. Укажите, что на период строительства согласны не выпускать детей из дома, ведь они будут мешать проезжающей по тротуарам технике, что  не против  полтора года парковать свою машину в соседнем микрорайоне, потому что въезд в ваш гараж перегородили забором. Ну и  добавьте, что в случае если через два года после постройки эти дома вмести с детьми-сиротами и вашим домом тоже  съедут в овраг- всю ответственность берете на себя и обещаете не жаловаться.

Profile picture for user kostoprav
6245

Сначала делают, потом думают. А потом узаканивают

Profile picture for user sinergi
598

А губер у нас слепо-глухой!!! Уже недели 2, как город шумит по поводу Древней и что???!!! 

Profile picture for user ulogin_google_107019063400768963581
131

to Даккар:  Документы на аренду земли у застройщика есть и он их предъявил. И забором он ее вправе огородить. Но вот все остальное - дичь.

Profile picture for user GP
4683

to Игореша:  Ты кто такой ? Открой личико и не прячься, коренной рус.

Profile picture for user ircha56_56@mail.ru
16

Почему нам так не везет с руководством города. ??? Молодцы кокчетавцы-актюбинцы.Действуйте согласно законодательства. Миша-пухлый под дурака косит, делая умный вид, что он старается для нас и для города. Под прикрытием детей, стариков и незащищенных слоев населения творится беспредел. Наш город-герой превращается в город ЗАБОРОВ. Земли распроданы. Они (временно залетные) никогда не поймут СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ и никогда не поставят нас раком на колени, не понимают что кто-то еще "гавкает" против них. Не понимают, что над людьми нельзя издеваться.

Натворили с общественным транспортом дел, что люди стоя на жаре уехать не могут по 12-му и 120-му маршруту. Оптимизаторы хр...вы. Признаться, что обгадились не могут.

Уже начинают бесить фразы "потерпите, все наладится", "извините за временные неудобства".

Ой накипелооооо.

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

А точно для сирот? Список будущих жильцов уже утверждён? 

             crazy

Profile picture for user Turbos
2750

Честно сказать я преклоняюсь перед единством, мужеством (чего уже нет в нашей жизни ,когда каждый сам по себе) жителей Кокчевтавская 28 выступивших единым фронтом против чиновничьего произвола, молодцы так держать, победа будет за вами!!!!!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
409

Вот удивительные дела - сейчас можно строить всё что угодно и где угодно, а потом получать разрешения.

В Мелласе построили 8-этажку в парке санатория без единого разрешения! Думаете заставят снести? Застройщик в процессе получения разрешений!

В Форосском парке с 12 апреля отозваны разрешения на строительство в парке в связи с тем, что оказалось, что Минприроды Крыма не согласовал с Минприроды России разрешения на кап.строительство в парке (изменения в Положение о парке). Однако строительство идёт полным ходом! Застройщик смеётся в глаза и говорит, что всё равно застроит! Ну конечно, кто бы сомневался...

 

Profile picture for user ulogin_mailru_2706477567332133409
3

15 июля, вчера, застройщик предпринял попытку рыть котлован, на этой территории, не имея ни одного разрешительного документа. Нами была вызвана полиция, для ароведения проверки по этому факту. Единственный документ который предоставил застройщик, это разрешение на вывоз мусора с данной территории. Оказывается, у нас в Севастополе можно и так, чем закончится проверка полицией этого противоправного деяния, сообщу дополнительно. 

Profile picture for user ulogin_google_107911269642911703833
2

Да беспредел сплошной . Обворовывают , грабят прикрываясь какими-то благими намерениями . Ракушку ту уже 150 лет делают , то у них там кто-то сбежал , то кто-то на деньги кинул , то ещё что-то . Исторический бульвар весь перекопан  Музей в центре реконструируют уже сколько ?! Снесли дом возле памятника матросу и солдату , теперь якобы там будет театр там у них . Ледовый дворец этот который никому не нужен, один на Пажарова стоит заброшенный , теперь ещё один решили построить. А на Кокчетавской людей щимят  наглым образом!! Под предлогом постройки домов для сирот , в стиле 90х, приехали, без документов, и прочих разрешений, обнесли забором, такие действия кроме как рэкетом и бандитизмом это не назвать. Где законная власть ?!?! Когда уже очнётся она и начнет действовать в рамках правового поля?? Когда уже власть  услышит своих граждан и начнет действовать в их интересах а не только своих?!

Стыд и позор !!

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

Да беспредел сплошной . Обворовывают , грабят прикрываясь какими-то благими намерениями . Ракушку ту уже 150 лет делают , то у них там кто-то сбежал , то кто-то на деньги кинул , то ещё что-то . Исторический бульвар весь перекопан  Музей в центре реконструируют уже сколько ?! Снесли дом возле памятника матросу и солдату , теперь якобы там будет театр там у них . Ледовый дворец этот который никому не нужен, один на Пажарова стоит заброшенный , теперь ещё один решили построить. А на Кокчетавской людей щимят  наглым образом!! По предлогом постройки домов для сирот , в стиле 90х, приехали, без документов, и прочих разрешений, обнесли забором, такие действия кроме как рэкетом и бандитизмом это не назвать. Где законная власть ?!?! Когда уже очнётся она и начнет действовать в рамках правового поля?? Когда уже услышат своих граждан и начнет действовать в их интересах а не только своих?!Стыд и позор !!

 Этих ущербных с Ленина2 в правовое поле направит только дубина в руках севастопольцев.

Profile picture for user Turn
36298

Мне это напоминает Нач департамента транспорта Иено не имея на руках контракта на капремонт дороги и реконструкцию по ул.Т . Шевченко полным ходом ещё в феврале начали закапывать деньги налогоплатильщиков 

Profile picture for user Kuprus
5

 Город никакого отношения к формированию этого участка не имел, строительная компания "Консоль", которая построила наши дома в варианте "супер эконом"  не удосужилась оборудовать придомовую территорию детскими площадками, спортивными площадками, местами отдыха, парковками...НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО, ни кустика ни деревца строители не посадили! И город принял на свой баланс эту "жилую" территорию, где на месте ОБОЗНАЧЕННОГО УЧАСТКА был овраг с уклоном более 30 градусов. Жители микрорайона, желая обустроить, облагородить придомовую территорию решили за свой счёт выровнять часть оврага: с обоюдного согласия, за деньги жителей было привезено более 600 самосвалов отвального грунта с котлованов строящихся домов, далее участок выровняли экскаваторы и "родился" этот долгожданный участок "душевного спокойствия", который силами наших жильцов был оборудован как парковая зона с кустарниками, деревьями. Позже, с обоюдного согласия жителей стали устанавливаться мангалы, скамейки, железные гаражи. Инициативная группа обратилась "по команде" к городским властям с запросом о регистрации земельного участка как гаражного кооператива, на что МЫ получили суровый ответ, что это "зелёная зона" и изменить целевое назначение земли НЕВОЗМОЖНО. Шли годы и после эпохальных событий весны 2014 года нас заставили убрать незаконно возведённые гаражи. Мы как законопослушные граждане выполнили указания новых властей. Каково же было наше удивление, когда в 2019 году мы узнаём, что "овраг с уклоном более 30 градусов", являющийся зоной зелёных насаждений передан городом строительной компании под  "уплотнительную" застройку. Тогда мы смогли отстоять наше право на "кусочек ЗЕМЛИ аккуратно взятой у природы". КАКОЕ КО ВСЕМУ ЭТОМУ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЕ ВЛАСТИ ??? Где ж вы "сердобольные" были когда получали от строительных компаний не менее 5 процентов жилого фонда (обратите внимание какое количество новых многоквартирных домов выросло с 2015 года), про ДЕТЕЙ-СИРОТ в этой пахабной делёжке кто то помнил??? Мы сами без ИХ помощи благоустроили свои дворы, детские площадки, зелёные зоны! Уже не нужно нам помогать, главное не мешайте: сидите ,ничего не делайте и в этом будет ваша самая большая "заслуга"!

Profile picture for user Kuprus
5

А теперь внимательно посмотрите эти факты!!!  Среди других членов севастопольского правительства хочется отметить директора департамента капитального строительства Иллариона Гапицонова .Так, за руководителем севастопольского капстроя числятся пять земельных участков общей площадью в 4015 кв. м, три жилых дома совокупной площадью 650 "квадратов", четыре квартиры, сумма площадей которых составляет 230 кв. м, и одно нежилое помещение в 32 кв. м. Также у главного городского строителя имеются автомобиль Hyundai i40 и мотоцикл Harley Davidson v-rod muscle. 

Подробнее: https://sevastopolmedia.ru/news/986464/ Мы же боремся за свой участок 4092 кв.м.для благоустройства зелёной зоны более чем для 300 семей нашего ТОС, а ОН  задекларировал аналогичный по площади участок за своей семьёй. Так может ДЕТЯМ-СИРОТАМ будет более комфортно разместиться на участке этого чиновника, а не на необорудованном овраге, отобранном городскими властями у наших семей. Ещё хочу обратить внимание, что квартиры в наших домах в основном получали военнослужащие, работники внутренних органов, прокуратуры, службы безопасности, которые за периоды более 30-тилетней ратной службы честно получили только ЭТО имущество, в котором продолжают жить! КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ??? А теперь внимательно ЕЩЁ РАЗ послушайте ЭТОГО ЧИНОВНИКА  https://youtu.be/TtX2FmCxxXo 

 

Profile picture for user Виктория Весна3
20

Беспредел люди возмущены такими действиями властей намирных жителей согнать полицию всего района....зато на вызов обычного человека сотрудники заняты...стройкп на насыпном грунте у людей и без начала стройки дома трещат и разваливаются

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3353

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1159

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1145

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3462