Новости Севастополя

Странная коллизия в "Деле об избиении Л. Большаковой". Следователи передают его из рук в руки, никаких действий не проводится

Служба новостей ForPost

6 мая на очередном заседании суда по делу об избиении Л. В. Большаковой и Н. И. Клименко  помощником прокурора было заявлено ходатайство о возвращении дела прокурору Нахимовского района города "для устранения препятствий его рассмотрения судом".



Как объяснили потерпевшим, это всего лишь формальность, согласно которой дело просто приведут в соответствие законодательству РФ, после чего судебные слушания продолжатся.

Однако всё оказалось иначе.

Прокуратурой дело передаётся в следственное управление следственного комитета России по городу Севастополю, откуда оно попадают к следователю по особо важным делам следственного отделения по Нахимовскому району СУ СК России по городу Севастополю Илье Юрьевичу Соловьёву. Он принимает решение о выделении части дела об избиении Олегом Николаевичем Клименко своей жены Клименко Нели Ивановны в отдельное судопроизводство, а по делу об избиении Л. В. Большаковой - о направлении Олега Клименко на психолого-психиатрическую судебную экспертизу уже в рамках российского законодательства.

Напомню, что согласно предыдущей экспертизе от 10.10.2013. О. Н. Клименко был признан на момент нанесения телесных повреждения средней степени тяжести Людмиле Большаковой невменяемым.

Естественно, что сын избитой женщины потерпевший Валерий Большаков следил за развитием событий. Неоднократно он наведывался как к Илье Юрьевичу, так и к его начальнику - руководителю следственного отделения по Нахимовскому району СУ СК РФ по городу Севастополю Максиму Игоревичу Щеглову. Оба, по словам Валерия Валерьевича, заверяли, что Олег Клименко проходит экспертизу в городе Симферополе, а за это время будут повторно опрошены все участники события.

Однако ни с потерпевшими, ни с обвиняемым, ни со свидетелями так никто и не побеседовал, а 21 июля Валерий Большаков узнаёт от старшего лейтенанта юстиции Соловьёва о том, что назначенная им 20 июня амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза в отношении гр. Клименко О. Н. в порядке статьи 144 УПК РФ до возбуждения уголовного дела ...не проводилась.

И. о. главного врача Симферопольской клинической психиатрической больницы № 1 Шажко Е. Л., куда Олега Клименко направляли на экспертизу, свой отказ в проведении экспертизы объяснил следующим:



 

- И что дальше? - Спросил следователя по особо важным делам Соловьёва Валерий Большаков.

- Мы направили дело в отдел Министерства внутренних дел РФ по Нахимовскому району.

При этом чёткого и ясного ответа, для чего это было сделано, потерпевший не получил.

Тем временем Олег Клименко, по словам свей жены, продолжает вести асоциальный образ жизни. Так, 21 июля он осуществил проникновение в дом, где Неля Ивановна проживает с престарелой матерью. Пьяный дебошир в очередной раз угрожал расправой своей имеющей инвалидность супруге, которая в связи с этим вынуждена была вызвать участкового милиционера. Об этом, как и о том, что из-за инцидента она слегла с очередным обострением своего хронического заболевания, я узнала от неё по телефону.

24 июля Валерий Большаков отправился в отдел Министерства внутренних дел РФ по Нахимовскому району, чтобы узнать о судьбе дела, но пока смог лишь узнать, что оно передано начальнику участковых инспекторов Мешоновой Ларисе Анатольевне, которая должна назначить того, кто будет работать с ним дальше.

Екатерина Васильева

фото автора

 

3677
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
gevic
6529
gevic

Едва ли до выборов возьмутся за дела всерьёз. А тут ещё вот МЧС-темы подоспели....

Poligraf_Sharikov
41
Poligraf_Sharikov

А написать с чего все начиналось слабо? Или все должны знать кого там избили.

Екатерина
24376
Екатерина

to Poligraf_Sharikov (Севастополь) А написать с чего все начиналось слабо? Или все должны знать кого там избили.Вы что, издеваетесь?

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

Возникают следующие вопросы:

1. Дело возвращено но переквалификацию в прокуратуру - более ничего не требовалось.
Почему прокуратура то ли этого не сделала, то ли сделала, но направила не по подследственности в милицию, а в СУ СК ?

2. Почему следователь СУ приняв решение о повторной психиатрической экспертизе. Пусть неудачно оформив заявку на её проведение, не оформил её как должно, а решил её непроводить совсем ?
Типа "хозяин своего слова, слово дал, слово забрал".

3. Почему дело, по сути ни как не проверяется уже 3 месяца ? И насколько такое соответствует закону ?
Почему прокуратура не осуществляет надзор ?
Или, что точнее, именно таким образом руководит проверкой ?

4. По опыту знаю, что передача дела участковому - первое и главное действие по его захоронению. Так как и прав у участкового почти никаких, ответственнгость минимальна, службой он раньше не дорожил (заработок минимален), начальства слушался как бога, опыт милицейский у участкового - минимален, а текучка самая большая.

5. Пока писал, понял почему прокуратура направила дело в СУ СК. Дело в том, что там основные свидетели - милиционеры (к которым есть много серьёзных и важных вопросов ).
Ну и как теперь младший участковый будет опрашивать своих начальников и старших коллег ?

Прокуратура ау ? Что то (вернее всё) идёт не так и не туда. А С.И. Меняйло, говорил, что вы будете работать по новому. Честно и квалифицировано, и он гарантирует.

Екатерина
24376
Екатерина

to Демидов Александр (Севастополь) ...Пока писал, понял почему прокуратура направила дело в СУ СК. Дело в том, что там основные свидетели - милиционеры (к которым есть много серьёзных и важных вопросов ). Ну и как теперь младший участковый будет опрашивать своих начальников и старших коллег ? Прокуратура ау ? Что то (вернее всё) идёт не так и не туда. Простите, там - это где? Милиционеры теперь все в полиции. Начальника, наконец-то, в Нахимовском отделе Севастополя Министерства внутренних дел РФ заменили. Вроде, ничто не мешает работать с соблюдением всех законодательных норм...

Красная икра
1104
Красная икра

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Дык со сменой милиции на полицию в головах у вновь представленных милиполицейских ничего не поменялось...

Екатерина
24376
Екатерина

to Красная икра (Севастополь)

Ну и как нам заставить ИХ работать? Вот тут писала Игорю Битейкину (Sevastopol)
"Губернатор ждёт не оппозицию в ОЭС, а помощь от него.
Действительно, читаешь, и диву даёшься" (это его слова). Почему он ЖДЁТ помощь, когда ему её со вех сторон предлагают? Ах да, это ж делают не члены Олесиевой организации. Таким почему-то не доверяют. А, кстати, почему?
Неужели до сих пор не понятно, что всю эту "коммуналку-социалку с молодёжкой" нам не осилить никогда, пока в городе царит правовой беспредел? Вы почитайте крики вверенных Вам душ хоть здесь, здесь или тут!
Мы уже 4 месяца, как в России. Люди ждали специалистов с Большой земли, как Бога, чтобы они новым, не замыленным взглядом взглянули на творимое в городе беззаконие, и, не будучи связанными знакомствами и различными другими обязательствами, помогли местной власти положить этому конец.
К Сергею Ивановичу приходили севастопольцы, приносили коллективное обращение с просьбой о назначении уполномоченного по правам человека в городе федерального значения. А что в результате? - Ни-че-го.
И это только один из многочисленных примеров.

Zak Bronko
556
Zak Bronko

Уже напоминает сериал "След". Так же бурухливо и так же бестолково!

дмитрий С.
1104
дмитрий С.

Так Пилат вроде главный, с ним любое дело будет ходить годами. Или за доп плату может ускорить))) Копи бабуля денег, если хочешь правды!!!

Дмитрий Решетников
469
Дмитрий Решетников

Валеру жалко - наш мужик, короче, как и при укропии- просрут дело, бо прокуроры то все бывшие ТАКИЕ ПАТРИОТЫ РОССИИ стали, что и как-то в одном городе жить неудобно стало с ними, что аж жуть, и насрать им на закон. а Валеру жаль- порядочный человек, вот предлагалиему же ещё при укропии- приехать- ноги поломать тому пЫонеру, не захател, по-закону хотел. страну, в том числе благодаря и ему поменяли, а вот УГ как было в прокуратуре, так и осталось.... пячаль.

Екатерина
24376
Екатерина

to Дмитрий Решетников

Видите ли, в РФ есть следственный комитет, который не зависит от прокуратуры. На него была вся надежда.
Валерий Валерьевич до сих пор хочет добиться рассмотрения дела исключительно в рамках закона. Но нервы уже сдают...

Главное за день

Синоптики обещают снег в Севастополе в канун Нового года

Традиционный прогноз погоды на неделю в Севастополе и в Крыму.
08:00
0
501

Более 30 пассажирских поездов идут с отставанием из-за схода локомотива у Ростова-на-Дону

Из них – 8 поездов, следующих в Крым и из Крыма, включая направление из Севастополя.
19:14
0
1668

Как объясняется и понимается рост тарифов ЖКХ в Севастополе

Объективная необходимость требует четкого обоснования.
18:00
19
2519

Что Европа так и не простила Брижит Бардо

Красивая, жёсткая, неудобная: какой мир запомнит французскую актрису.
17:38
2
889

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
11581

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3832
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
11581

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
858

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
788

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
184

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
591