Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-брифинге с президентом Финляндии Саули Ниинисте допустил, что Киеву придется уступить часть территорий ради установления мира. Трансляция встречи опубликована на Youtube-канале агентства Reuters.
"Мир на Украине возможен. Вопрос лишь в том, какую цену вы готовы заплатить за этот мир. Насколько готовы пожертвовать территорией, независимостью, суверенитетом, свободой и демократией. И это очень сложная моральная дилемма", — пояснил он.
По словам Столтенберга, альянс продолжит поддерживать киевские власти, но при этом будет стараться всеми силами избежать эскалации с Россией. Именно поэтому организация отказалась посылать свои подразделения на территорию Украины, а также отвергла возможность введения бесполетной зоны, добавил он.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что в мире нарастает усталость от нынешнего кризиса, и Киев начинают толкать к невыгодному для него результату в вопросе договоренностей с Москвой.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что требования к Украине озвучены, ей они хорошо известны, но местные власти отказываются от переговоров, вероятно, под нажимом кураторов. Об этом же говорил глава МИД Сергей Лавров, по мнению которого западные страны используют бывшую советскую республику в качестве инструмента истощения и нанесения России поражения на поле боя.
Обсуждение (7)
Созревают гады!
Всё-таки у них иезуитское мышление: борьбу с нацизмом пытаются перевести в разряд банальных войн за территории.
При этом на любом пятачке, оставшемся от бывшей Украины и не вошедшем в состав РФ, они тут же организуют новое воинство.
Нет уж. Денацифицировать надо ВСЮ Украину, вместе с галичанским рагульем.
Верить Столтенбергу-себя не уважать...
Мир установится, когда Киев подпишет полную безоговорочную капитуляцию.
А что далее делать с бывшей территорией Укропии будет решать победитель.
+100500..
...
Такое впечатление, что г-н Столтенберг на фото соточку махнул... за упокой...
И все-таки в конце концов это один народ. Он бы договорился, если бы УМНИКИ не мешали.