Стихийным рынкам – бой! С площади Захарова уходят торговцы
23/05/2015 - 18:10
С площади Георгия Фёдоровича Захарова уходят торговцы, которых, как говорят жители Северной стороны, здесь было больше, чем пешеходов и потенциальных покупателей.
Недавние рейды представителей Законодательного собрания, Прокуратуры помогали решить проблему лишь на несколько часов. Ранним утром 23 мая на площади появилась полиция с требованием очистить территорию. Контролируют ситуацию в течение всего дня.
ИРИНА СОРОКИНА, помощник депутата Законодательного собрания Севастополя А. Кулагина:
«По инициативе депутата Законодательного собрания Александра Андреевича Кулагина вчера состоялся разговор с Губернатором города Сергеем Ивановичем Меняйло. И вот, буквально ранним утром сегодня поступила такая реакция».
Торговцы не ушли совсем – переместились на специально оборудованную ярмарку по соседству. Те, кто перенесли свой товар с асфальта на прилавки ярмарки ещё на прошлой неделе, возвращаться на площадь не собираются, агитируют и «коллег».
«Большой, красивый рынок – почему бы туда не зайти и не работать? Все сегодня утром пошли, все довольны».
Все довольны – и жители Северной стороны в том числе. Незаконный рынок давно был головной болью для многих.
ИРИНА:
«Его не будет? Ой, как замечательно! Потому что торгуют рядом с мусоркой – колбаса, молочное!»
ИРИНА:
«Здесь транспорт, много выхлопных газов. Особенно возмущает, когда торгуют творогом, молоком – в основном же это всё берётся для детей. С такого места я своему ребёнку бы не взяла!»
ГАЛИНА:
«Газоны все вытоптаны. А цены – дороже, чем в магазине. Налогов не платят, они на скамейках, на газонах».
Кроме того, в ближайшее время в Законодательном собрании намерены заняться и незаконно установленными торговыми павильонами на аллее по соседству с площадью и у моря, а также стоянкой общественного транспорта.
ИРИНА СОРОКИНА, помощник депутата Законодательного собрания Севастополя А. Кулагина:
«Площадь должна быть совершенно пустая, отстоя транспорта здесь быть не должно. Здесь должны привезти пассажиров, высадить и уехать. Площадь должна, конечно, пешеходной оставаться».
НТС
5523
Поделитесь:
Теги:
Обсуждение (34)
532
Sun City
сб, 23/05/2015 - 18:18
«Площадь должна быть совершенно пустая, отстоя транспорта здесь быть не должно. Здесь должны привезти пассажиров, высадить и уехать. Площадь должна, конечно, пешеходной оставаться».
Покойный прадедушка, если слышал о каком-то несбыточном прожекте, говорил: "В какой пятилетке это случится?". Сейчас на Захарова больше частного, чем общественного, транспорта. Вот его-то когда и куда уберут? И будут ли условия для ожидающих автобуса? Особенно для пассажиров автобусов №№ 42, 45? Возле стоянки 36-го хотя бы скамья есть.
5754
Вифлеем
сб, 23/05/2015 - 18:27
Не может быть!!!!Неужели что-то сдвинулась с места . Значит когда хотят , то проблема РЕШАЕТСЯ!!!!
628
vikaivlad
сб, 23/05/2015 - 18:30
Что мешало больше года поднять п...пу. А .... кто-то заработал в это время на свечной заводик!?
Я имею ввиду "крышу"
13447
джим
сб, 23/05/2015 - 18:31
to Sun City (Севастополь)
)) ещё есть мифические маршруты на ВИР и ,в Красный Мак )))).бусы ,где-та,типа,в середине...площади паркуются .только "посвящённый" знает секрет (
13447
джим
сб, 23/05/2015 - 18:34
to vikaivlad (Севастополь) to Вифлеем (Севастополь)
вот я НЕ ВЕРЮ!!!,что на площади Захарова наведут порядок.
76
Ольга Игнатьева
сб, 23/05/2015 - 18:40
надоело это засиралово моего города. Все эти рынки на захарова и пл.50ти-летия . можно подумать нам больше негде купить продукцию!!!
1273
Град
сб, 23/05/2015 - 18:47
Не смешите людей. Это уже было много раз. Для показухи уходят на пару дней,чтобы потом вернуться навечно...
to джим (севастополь-очёр) to vikaivlad (Севастополь) to Вифлеем (Севастополь) вот я НЕ ВЕРЮ!!!,что на площади Захарова наведут порядок. а вы не покупайте там продукты - и они сами зачахнут....
848
морячек
сб, 23/05/2015 - 18:52
А МАФы ,под причальным забором торгующие ёлочными украшениями??!!Они появились весьма недавно и ЗАЧЕМ они там вообще нужны?Торговля хлебом в нескольких метрах друг от друга?Начало положено---в день по одному (!!!)самоторговцу---через месяц увидим результат.Стихийной торговле бой!И не надо прикрываться рабочими местами---жулики они тоже работнички ножа и топора--так что их плодить и обеспечивать работой?Надоело!
3279
Алексеевич
сб, 23/05/2015 - 19:12
Все это временно - посмотрим через неделю Надоест милиции - полиции это дело и опять все вернется на круги своя . Примеров полно На площади Восставших , Юмашева и т . д.
5630
sevdeel
сб, 23/05/2015 - 19:14
a1ex120010 (Севастополь) (постов: 16) Стихийная торговля Особе географическое расположение города должно способствовать развитию областей производства, направленных на внутренний рынок. Рыбу, фрукты/овощи, хлеб, мясо-молочную продукцию... и многое другое - обязательно завозить с "материка"? А что в реальности и какие на это всё цены? Ниже завозного? ...
5754
Вифлеем
сб, 23/05/2015 - 19:59
to джим (севастополь-очёр) to vikaivlad (Севастополь) to Вифлеем (Севастополь) вот я НЕ ВЕРЮ!!!,что на площади Захарова наведут порядок.
А так хочется верить в ХОРОШЕЕ!!!
5754
Вифлеем
сб, 23/05/2015 - 20:03
to sevdeel (Севастополь) a1ex120010 (Севастополь) (постов: 16)Стихийная торговля Особе географическое расположение города должно способствовать развитию областей производства, направленных на внутренний рынок. Рыбу, фрукты/овощи, хлеб, мясо-молочную продукцию... и многое другое - обязательно завозить с материка ? А что в реальности и какие на это всё цены? Ниже завозного? ...
Когда не хочешь делать , то ищешь оправдание
1118
olpans
сб, 23/05/2015 - 20:49
Очередной вброс на пару дней!Через два дня торгаши будут стоять на площади,а полиция будет с ними мило перемигиваться,как это было все это время и стричь с них за место,кстати с них еще и рынок берет за местовое,получается,что торгаши стоят на площади на законных основаниях,талончики за место у них на руках имеются!Выползет один торговать,за ним еще 15 потянется!Только 6 камер по периметру и и мониторы в кабинет к ответственным лицам,если в городе вообще такие имеются,а то у нас кажется никто ,ни за что из чиновников не отвечает...................
225
Рамзес
сб, 23/05/2015 - 20:59
Зато на вдоль дорог . Торгуют ВСЕ!!!
394
vipkontakt
сб, 23/05/2015 - 21:12
На пл. Восставших уже потихоньку оккупируют ступеньки к главному входу в поликлинику. Недавно лично наблюдал как больной спускался на костылях и ему пришлось обойти а правельнее сказать обскакать какого-то торгаша. Просто сил уже нет от таких рабочих мест
998
Татьяна ТМ
сб, 23/05/2015 - 21:18
люди, что ж мы такие злые??????????????
поэтому и имеют нас всякие меняйлы...
1113
Евгений Муравский
вс, 24/05/2015 - 04:29
Надо убирать транспортный узел с тесной пл. Захарова на Радиогорку, там хватит места и для автостанции и для парковки частных авто и для приличного рынка.
6
TanyaKorol
сб, 23/05/2015 - 21:34
На собрании "Опоры России" вопрос стихийной торговли ставился как один из самых важных для развития города. Достоверно извесно, что было обращение к губернатору, но реакции так и не последовало! А Кулагин оказался умнее всех! Прислушался к мнению специалистов! Респект))
80
za pravdy
сб, 23/05/2015 - 22:14
Ну что, губернатор? Молодец! Теперь будешь наводить порядок в городе, а слава достанется Кулагину)) сам то ты побоялся!)
415
TATO4KA
сб, 23/05/2015 - 23:25
здорово!!!! ещё хорошо было бы, чтобы освободили набережную. везде открывается доступ к морю, на Северной всё загородили ларьками, рынками. по площади всё время страшно было ходить. на катер не пройдёшь, не зацепив какую-нибудь машину. всегда приходилось лавировать между торговцами и их железными конями.
2105
Обдуванчик
вс, 24/05/2015 - 05:57
Будем посмотреть надолго ли .Может когда нибудь возьмутся и за транспорт,а то 48 и 46 маршрут ходит как ему вздумается. Расписание придумали непонятно для кого.
160
Мю
вс, 24/05/2015 - 09:09
Через месяц посмотрим. Пока рано радоваться и делать выводы.
1970
Wlarom
вс, 24/05/2015 - 09:36
Все очень просто-не сертифицированый товар изымается. Плюс штраф. Все. Что, ума маловато?
3460
КМД
вс, 24/05/2015 - 11:36
вот когда я собственными глазами увижу что с наших улиц и площадей исчезли торговцы/любым товаром/ т.е. переместились в специально отведенные места / рынки /-и этим торговцам там удобно-вот тогда я поверю-у нас в городе есть народная власть.т.е. власть для народа-а не наоборот.только вот мучают меня смутные сомнения.....жаль-только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе / Н.Некрасов/
3134
Хрюшка
вс, 24/05/2015 - 11:48
to Wlarom (Севастополь) Все очень просто-не сертифицированый товар изымается. Плюс штраф. Все. Что, ума маловато? Изымать полицейским чаще всего лень, очень долгая и трудоёмкая процедура, просто штрафуют на 100-500 руб. и всё.
341
Gretta
вс, 24/05/2015 - 19:58
to Wlarom (Севастополь) Все очень просто-не сертифицированый товар изымается. Плюс штраф. Все. Что, ума маловато?
Ума на это хватает у тех, кто не понимает, что будет дальше. А дальше - все продукты только в суперах, маркетах и про козье молоко, творожок утренний и зелень с грядки можно будет забыть. Давайте, революционируйте дальше. Главная беда ведь от "торгашей". А вам их продукты не нужны, верно? Вы воздухом питаетесь. Во всех нормальных странах подобные проблемы решаются так, чтобы ВСЕМ было хорошо - и покупателям, и продавцам. И чтобы выглядело это эстетично, и уборка до блеска вымощенной площади. Цветы, бордюры, разметка, аккуратные, живописные прилавки...Это могло бы стать достопримечательностью Северной - нарядный рыночек на площади Захарова. Однако же борьба - незнамо за что и против кого - гораздо важнее.
3460
КМД
вс, 24/05/2015 - 21:19
Gretta- я не понял- а что Вы предлагаете? на Северной есть рынок-торговцам место есть.зачем нести творожок на площадьмаленькую-неудобную-с десятками рычащих авто и бусов? как сделать так чтобы всем было хорошо?вАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ-КОНКРЕТНО.
532
Sun City
пн, 25/05/2015 - 08:42
to Gretta (Севастополь)
Не должно быть рынка на проезжей части. Я не вижу удобства в том, что кто-то может купить из-под ног творожок, а остальные должны или обходить торговцев, или перепрыгивать через товар, чтоб попасть к катеру. Сегодня на Захарова был патруль, под ногами никто не торговал, но с машин всё равно и клубнику, и мясо, и барабульку, и трусы продавали. Кстати, трусы и колготки на Лазарева - это уже почти достопримечательность города-героя.
60
Алла Головко
пн, 25/05/2015 - 09:28
Наказать , разогнать, а ПОМОЧЬ ?
114
Oakim777
пн, 25/05/2015 - 10:40
Беда нашего города в бездумной и безалаберной застройке. Пока не будет грамотного плана развития территорий города на перспективу, ничего не измениться. Нужен грамотный хозяйственник-стратег, а таких пока на горизонте нет.
532
Sun City
пн, 25/05/2015 - 11:29
to джим (севастополь-очёр)
На ВИР видела возле почты, автобус типа "Метан" стоит буквально три минуты и исчезает)) В 45-й как-то села по ошибке, он в неположенном месте припарковался, представьте себе мою радость в кавычках, когда я приехала незнамо куда и незнамо как оттуда выбиралась на попутках.
532
Sun City
пн, 25/05/2015 - 11:32
Отзыв: Автобус №45 "Красный Мак - Северная" (Россия, Севастополь) - Надежный маршрут, но очень тесный... Достоинства: надежно, быстро, единственный способ добраться в город Недостатки: шумно, тесно, много людей От нашего дома до города мы можем добраться как на электричке, так и на автобусе №45. Последний вариант намного быстрее и удобнее. Автобус ходит довольно часто, утром каждый полчаса, после обеда каждый час. Для междугороднего маршрута это очень удобно.
Автобус №45 начинает свой путь в поселке Красный Мак и делает остановку в Холмовке, Фронтовом, Пироговке, Верхнесадовом, Фруктовом, Любимовке и делает конечную остановку на площади Захарова на Северной стороне Севастополя.
Вот так выглядит его маршрут, который в целом занимает около 40-45 минут.
Проезд от начала до конца обойдется в 35 рублей. Раньше было дешевле, но цены не перестают расти. Между остановочными пунктами у кондуктора свои расценки.
Автобус хоть и старый и всегда набивается битком, особенно после обеда с Северной, но выхода у людей нет. Все хотят попасть домой, поэтому приходится терпеть давку. Благо водители автобуса знают свое дело и аккуратно управляют транспортом. Летом пытались ввести большой автобус, но он проходил пару недель и сломался. Так что приходится местным жителям довольствоваться тем, что есть.
Помимо сел, на автобусе №45 можно добраться до пляжа в Любимовке и до пещерного города Эски-Кермен. Правда в последнем случае еще придется пройти пешком километров 5, так как транспорт туда не ходит.
- с сайта "Отзовик")) такой отзыв можно оставить о любом автобусе, отправляющемся с Захарова.
Я имею ввиду "крышу"
to Sun City (Севастополь)
)) ещё есть мифические маршруты на ВИР и ,в Красный Мак )))).бусы ,где-та,типа,в середине...площади паркуются
.только "посвящённый" знает секрет (