Новости Севастополя

Стартует первый в истории страны общероссийский хоровой фестиваль

Первый в истории современной России фестиваль хорового искусства в масштабе всей страны стартует в октябре 2014 года.

 Всероссийское хоровое общество, при поддержке Министерства культуры России, запускает новый масштабный проект – Всероссийский хоровой фестиваль, который будет проходить в течение 2014-2015 годов во всех регионах страны. 
 
Цели и задачи фестиваля: сохранение и развитие отечественных хоровых традиций, обмен опытом хоровых коллективов, популяризация хорового искусства, духовно-нравственное воспитание молодежи.
В фестивале принимают участие хоры четырех возрастных групп. Самому маленькому участнику – 6 лет, самому старшему – более 90.
 
При этом, впервые за все время существования хорового движения России, фестиваль объединил на одной площадке любительские и профессиональные хоровые коллективы.
Всероссийский хоровой фестиваль проходит в 3 этапа: на 1-м этапе (октябрь-декабрь 2014 года) в 85 субъектах федерации состоятся муниципальные и региональные конкурсы.
  Региональный этап фестиваля в  городе-герое Севастополе   пройдет под патронатом Губернатора города.   Его организатором является Главное управление культуры и охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя. 14 декабря с 10.00. по благословению Благочинного протоиерея Сергия Халюта  в помещении академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского в программе фестиваля примут участие 22 хоровых коллектива города, среди которых детские хоровые коллективы Севастопольских музыкальных и общеобразовательных школ, клубных учреждений, церковные хоры и хоровой состав ансамбля песни и пляски ЧФ РФ.
 
Высокопрофессиональное жюри, которое возглавляет  Бобров Евгений Николаевич - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель и дирижер Камерного хора Творческого объединения «Шереметев-Центр», председатель НП «Межрегиональный центр хорового искусства» подведет итоги и определит победителей, которые  примут участие во 2-м этапе – конкурсных выступлениях в центрах федеральных округов.
На 3-ем, финальном этапе лучшие из лучших коллективов выступят в заключительном гала-концерте, приуроченном празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной, который состоится в Москве.
По предварительным оценкам в фестивале примет участие 22 тысячи хоровых коллективов – более 700 тысяч хоровых исполнителей.
 
В рамках Всероссийского хорового фестиваля, помимо концертов и конкурсных мероприятий, планируется проведение круглых столов по проблемам сохранения и развития хоровой культуры, мастер классов известных музыкантов и деятелей хорового искусства.
Данный фестиваль – второй крупный проект, воссозданного в 2013 году, Всероссийского хорового общества. Первым масштабным проектом общества стал, сформированный из тысячи детей – представителей всех субъектов федерации, Детский хор России.
 
Свой дебютный концерт, генеральную репетицию перед которым посетил Президент страны Владимир Путин, уникальный коллектив дал на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге.
Детский хор России с успехом выступил  в культурной программе Олимпийских игр в Сочи, а летом 2014 года участвовал в праздновании Дня России в Крыму.
1590
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
дмитрий С.
1104
дмитрий С.

в нынешних экономических и внешнеполитических, да и внутренних обстоятельствах устраивать хоровое пение - самое важное решение))) где б на этих чиновников посмотреть, которые подобные решения принимают. Можно и цирк открыть, чтоб люди на дураков в клетке смотрели

sandalia
781
sandalia

to дмитрий С. (севастополь)

Так и не пойте, кто ж вас заставляет )
А нам песня строить и жить помогает...)

пионерка
145
пионерка

Жизнь продолжается и ждать , когда наступит "коммунизм" очень долго, а петь можно и нужно, потому что песня - это душа народа.

володя
6498
володя

*Первый в истории современной России фестиваль хорового искусства в масштабе всей страны стартует в октябре 2014 года.*
Да дожить бы еще до октября 2014 года

Аста
2392
Аста

to дмитрий С. (севастополь) в нынешних экономических и внешнеполитических, да и внутренних обстоятельствах устраивать хоровое пение - самое важное решение))) где б на этих чиновников посмотреть, которые подобные решения принимают. Можно и цирк открыть, чтоб люди на дураков в клетке смотрели
Мысли читаете....
Сурооооовыее гоооооды уходят.В борь- бе за своооободу страны.За ними другиииииеееее прихоодят. Они будут тааааак же трудны)))))
какой хороший фильм.

Главное за день

Как пёс Явар стал глазами севастопольского ветерана СВО

Александр Маляров ждал этой встречи три года.
13:04
0
452

В Севастополе приняли революционное решение по льготному жилью

Власти наконец приблизили официальные цифры к реальному рынку.
12:00
3
1030

Весёлые и прагматичные: какими в Севастополе видят современных студентов

Преподаватели — о новых привычках, рациональности и вызовах для высшего образования.
18:06
0
437

Авария на энергосетях в Заполярье: как Мурманск и Североморск остались без света и тепла

Что привело к блэкауту в Мурманской области: авария на ЛЭП, 60-летние опоры, обледеневшие провода.
17:30
0
1029
Туризм

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
198

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1485

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2213

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
528

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1835