Лента новостей

Россия

2442
5

Стало известно, что мешает уменьшить коммунальные платежи за тепло

Проблему решить можно, но с этим сильно затянули в регионах.
ForPost - Новости : Стало известно, что мешает уменьшить коммунальные платежи за тепло
Фото: gkh.ru

Индивидуальные тепловые пункты должны были помочь решить проблему увеличения платы за тепло. Их установку намеревались завершить ещё восемь лет назад, но этот вопрос решается и по сей день, сообщил корреспонденту ForPost первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», ведущий юрист ЦИК Всероссийского Совета местного самоуправления Сергей Сохранов.

В третьей декаде января жители Уфы устроили коммунальный бунт. По данным телеканала «Мир», многим уфимцам выставили счета за отопление в 10 тыс. рублей при пенсии в 12–16 тыс. рублей. Поэтому, вооружившись декабрьскими платёжками за тепло, в середине января горожане пытались прорваться к главе республики. То, что тарифы на отопление сегодня — главная проблема, признали на оперативном совещании в правительстве Башкортостана. Глава республики Радий Хабиров пригрозил министрам увольнением, если они не разберутся с ценами на тепло.

«Ещё в 2012 году все дома в России должны были перейти с открытой на закрытую систему отопления. Но этого так и не было сделано. У граждан нет средств, у ресурсоснабжающих организаций заинтересованности в этом, у регионов не хватает бюджета, чтобы инвестировать в такие масштабные программы. В различных муниципалитетах закрытая система отопления в том или ином виде существует, но, по сути, программа по её внедрению так и не была исполнена. До сих пор сроки её завершения откладываются», — сказал Сохранов.

Он отметил, что отсутствие закрытой системы отопления «сказывается на платежах за тепло». Для того чтобы система заработала, необходимо установить индивидуальный тепловой пункт.

Горячая вода, минуя квартиры граждан, попадает в него и отапливает многоэтажку. Из-за того, что система отопления закрытая, граждане не отбирают горячую воду. Также нет необходимости её охлаждать.

По словам Сохранова, нормативное значение воды в многоквартирном доме «колеблется в диапазоне от 60 до 70 градусов». В дом попадает более горячая вода, и поэтому её необходимо доводить до нормативных значений, а это определённые затраты, которые несут коммунальщики.  

«Поэтому использование закрытой системы отопления более экономично. Но для того чтобы перейти на неё, необходимо модернизировать значительную часть жилого фонда. То, что планы правительства по переходу на закрытую систему отопления до сих пор не выполнены, — это нежелание создавать эффективные механизмы по модернизации теплосетей внутри городов и внутри многоквартирных домов», — резюмировал Сохранов.

Читайте также: Жители России рискуют стать бомжами из-за долгов по коммуналке

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 05/02/2021 в 9:50

Уже писал об этом. Для начала дайте возможность людям, где это возможно, установить автономное отопление. В хрущевках это реально, а это позвольте 50 процентов жил фонда города. 

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 05/02/2021 в 9:58

А у Соловьева на эфирах про газ на Украине захлебываются...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/02/2021 в 10:50

Он отметил, что отсутствие закрытой системы отопления «сказывается на платежах за тепло». Для того чтобы система заработала, необходимо установить индивидуальный тепловой пункт.

 Что бы снизить платежи достаточно хорощей1 прокурорской проверки количества штата управления и деятельносьти теплоснабжающих организаций, в результате чего можно сильно снизить расходы, входящие в стоимость конечного продукта))))))))

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 05/02/2021 в 11:35

ЦО это наследие от социалистической системы, при которой государство обеспечивало ее функционирование, т.к. изначально это убыточная деятельность из-за огромных издержек по доставки тепла конечному потребителю. Сейчас власть заявляет о капиталистическоц системе хозяйствования, однако, всячески препятствует потребителю самостоятельно определять как и чем ему отапливать свою частную собственность.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/02/2021 в 12:40

to AlexNSN:  
 Поверьте, при капиталистической системе хозяйствования никто не заставит платить за отопление подъхезда, если в нем оно в принципе отсутствует. Расходы за тепло тбудут включены в обоснованный тариф с ограниченным процентом прибыли. Правда это в тех странах, где работает антимонопольное законодательство.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4771
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6526
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6980
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5