Новости мира

США заявили о готовности защищать Тайвань «в случае вторжения»

Президент Джо Байден подтвердил, что Вашингтон намерен оказывать военную поддержку Тайбэю.

Служба новостей ForPost

Президент США Джо Байден подтвердил, что американская сторона готова к военному участию по защите Тайваня «на случай вторжения». Как пишет «Известия», об этом американский лидер заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

«Мы продолжаем быть приверженными поддержанию мира и безопасности Тайваньского пролива и намерены сделать так, чтобы его статус-кво не был изменен в одностороннем порядке», — заявил Байден.

Байден также заявил, что Вашингтон предоставит военную поддержку Тайбэю  в случае вторжения на остров.

Дальнейшая судьба Тайваня в последнее время всё чаще ставится под вопрос. США является главным торговым партнёром и спонсором островного государства, в то время как Китай утверждает, что эта территория является самоуправляемой «временно» и должна будет вернуться под контроль Пекина.

Западные эксперты опасаются, что Китай может решить этот вопрос военным методом на фоне украинского кризиса. В начале месяца состоялись секретные переговоры Вашингтона и Лондона о том, как снизить вероятность «вероятность войны с Китаем» из-за Тайваня. В то же время, согласно чиновникам в правительстве США и Тайваня, Вашингтон пытается заставить Тайбэя покупать виды вооружения, наиболее подходящие для прямой конфронтации с Китаем.

Читайте по теме: От чего пострадал Тайвань: как на нём сказывается украинский кризис

220
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Почему в России растёт спрос на безалкогольное вино, а виноделы Севастополя не спешат его делать

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся.
25/04/2026 13:01
713

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
2935

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
5508

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3492

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1346
Туризм

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
1532

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
2903

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1077

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
4124