В мире

США ужесточают санкции против участников «Северного потока - 2»

Новые санкции США теперь коснутся и российских компаний.

США ужесточают санкции против участников «Северного потока - 2»
США и Россия

США расширили свои санкции в отношении российского газопровода «Северный поток - 2». Теперь они коснутся, непосредственно, трубоукладчика «Фортуна» и российской компании «КВТ-Рус», участвующей в достройке трубопровода.

Как заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, международный проект «Северный поток - 2» продолжает сталкиваться с «грубым, незаконным давлением» со стороны США.

«Действия, направленные на введение незаконных с точки зрения международного права ограничений в отношении экономических операторов, в том числе имеющих отношение к этому проекту, продолжается и растёт. Мы сожалеем в этой связи», — сказал Песков, цитирует ЭхоМосквы.

Тем временем, посол США в Берлине заявил, что Вашингтон настроен на принятие самых решительных мер по остановке строительства газопровода, так как он угрожает национальным интересам Европы и США. Также представитель посольства сказал, что на это решение значительно повлияло задержание российскими властями оппозиционера Алексея Навального. Правительство США уведомило о своих планах министерство экономики Германии, которое заявило, что «с сожалением принимает данное сообщение», передает сайт Deutsche Welle.

Нового санкционного обострения испугалась и еще одна компания - участница постройки газопровода. Немецкая фирма Bilfinger уведомила о выходе из проекта, так как опасается давления со стороны США. Bilfinger направила в Вашингтон два письма с обязательствами соблюдать положения "Закона о защите европейской энергетической безопасности" (PEESCA) и отказаться от всех партнерских отношений и контрактов с оператором «Северного потока - 2». Ранее из проекта уже вышли фирмы из Швейцарии, Норвегии и Дании.

598
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1535

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8443

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8732

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834