Крым

Сократят ли рабочий день в Крыму

И решит ли проблему один час?

Сократят ли рабочий день в Крыму
Фото:
pixabay.com
У работников зимой наблюдается сонливость и повышенная утомляемость.

Сократить рабочий день на один час во всех регионах страны, и в частности в Республике Крым, предложил депутат Госдумы РФ Виталий Милонов. Об этом пишет RT со ссылкой на письмо парламентария в Минтруд.

«Прошу вас рассмотреть возможности сокращения официального рабочего восьмичасового дня в зимний период (с 15 ноября по 28 февраля) за счёт включения времени езды до рабочего места на один час», — приводит слова Милонова издание.

Свою просьбу депутат обосновал тем, что в осенне-зимний период работоспособность людей существенно снижается из-за короткого светового дня, холода и осадков.

Выше перечисленные факторы, по мнению Милонова, не только негативно отражаются на физическом и эмоциональном здоровье работников, но и времени доезда на работу. Вот и получается, что вместо 8 часов россияне тратят на работу по 10-11 часов в день.

Появится время на хобби

Предложение Милонова поддерживают профсоюзы Крыма. По словам главы межрегионального профсоюза работников пассажирского транспорта «Таксист» Андрея Козаря, благодаря сокращению рабочего времени у сотрудников появится дополнительное время на отдых и хобби, что благотворно отразится на производительности труда.

«Мы однозначно поддерживаем сокращение рабочего времени на час. Поскольку люди тогда будут более продуктивно работать», — уверен Андрей Козарь. 

Поздней осенью и зимой работоспособность действительно снижается. Граждане быстрее утомляются, ощущают сонливость, отметил в беседе с ForPost доктор биологических наук, заведующий кафедрой общей психологии и психофизиологии Крымского федерального университета Владимир Павленко.

«Если есть такая инициатива, то её надо всё же доработать. Поскольку многие люди тратят на дорогу к работе больше времени, чем один час. К тому же вряд ли одного часа хватит на то, чтобы улучшить самочувствие», — сказал наш собеседник.

Хороший PR-ход

Подобные инициативы по сокращению рабочего времени озвучивались и ранее, но не выходили за рамки обсуждения, напомнила руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.

«Думаю, что это просто информационный повод для того чтобы появится в СМИ. Скорее всего рабочий день не сократят», — отметила Наталья Киселёва.

Об инициативах власть имущих облегчить жизнь гражданам, ForPost сообщал уже не раз. Так, ещё в 2019 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил перехода к четырёхдневной рабочей неделе.

Министерство труда и социальной защиты РФ также прорабатывало пилотный проект по переходу ряда предприятий, которые охвачены национальной программой по повышению производительности труда, на четырёхдневку.

Марина Байдукова

2125
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

Ему самому надоело уже сидеть в кабинетах" Дай- ка предложу сократить на часок  работу, вдруг пройдет.На охотку, да постреляю. Зарплатка то останется,"

Profile picture for user Артур
660

Правильное предложение, но недостаточное. Рабочий день нужно постепенно сократить до 4 часов.

Люди живут не для того, чтобы вкалывать. У каждого человека должно быть свободное время для свободного всестороннего развития.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
421

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1414

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3415