Новости Крыма

Сократят ли рабочий день в Крыму

И решит ли проблему один час?

Служба новостей ForPost

Сократить рабочий день на один час во всех регионах страны, и в частности в Республике Крым, предложил депутат Госдумы РФ Виталий Милонов. Об этом пишет RT со ссылкой на письмо парламентария в Минтруд.

«Прошу вас рассмотреть возможности сокращения официального рабочего восьмичасового дня в зимний период (с 15 ноября по 28 февраля) за счёт включения времени езды до рабочего места на один час», — приводит слова Милонова издание.

Свою просьбу депутат обосновал тем, что в осенне-зимний период работоспособность людей существенно снижается из-за короткого светового дня, холода и осадков.

Выше перечисленные факторы, по мнению Милонова, не только негативно отражаются на физическом и эмоциональном здоровье работников, но и времени доезда на работу. Вот и получается, что вместо 8 часов россияне тратят на работу по 10-11 часов в день.

Появится время на хобби

Предложение Милонова поддерживают профсоюзы Крыма. По словам главы межрегионального профсоюза работников пассажирского транспорта «Таксист» Андрея Козаря, благодаря сокращению рабочего времени у сотрудников появится дополнительное время на отдых и хобби, что благотворно отразится на производительности труда.

«Мы однозначно поддерживаем сокращение рабочего времени на час. Поскольку люди тогда будут более продуктивно работать», — уверен Андрей Козарь. 

Поздней осенью и зимой работоспособность действительно снижается. Граждане быстрее утомляются, ощущают сонливость, отметил в беседе с ForPost доктор биологических наук, заведующий кафедрой общей психологии и психофизиологии Крымского федерального университета Владимир Павленко.

«Если есть такая инициатива, то её надо всё же доработать. Поскольку многие люди тратят на дорогу к работе больше времени, чем один час. К тому же вряд ли одного часа хватит на то, чтобы улучшить самочувствие», — сказал наш собеседник.

Хороший PR-ход

Подобные инициативы по сокращению рабочего времени озвучивались и ранее, но не выходили за рамки обсуждения, напомнила руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.

«Думаю, что это просто информационный повод для того чтобы появится в СМИ. Скорее всего рабочий день не сократят», — отметила Наталья Киселёва.

Об инициативах власть имущих облегчить жизнь гражданам, ForPost сообщал уже не раз. Так, ещё в 2019 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил перехода к четырёхдневной рабочей неделе.

Министерство труда и социальной защиты РФ также прорабатывало пилотный проект по переходу ряда предприятий, которые охвачены национальной программой по повышению производительности труда, на четырёхдневку.

Марина Байдукова

2145
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

Ему самому надоело уже сидеть в кабинетах" Дай- ка предложу сократить на часок  работу, вдруг пройдет.На охотку, да постреляю. Зарплатка то останется,"

Линьков
32381
Линьков

Нет причин сокращать рабочий день.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
8750

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5415

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30355

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3981

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4671

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6056
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
3650

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3425

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7561

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4880

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5972