Новости Севастополя

Содержание кладбищ в Севастополе обойдётся бюджету почти в 21 миллион рублей

Содержание кладбищ в Севастополе обойдётся бюджету почти в 21 миллион рублей

Уход за одним квадратным метром кладбищенской земли будет обходиться Севастополю в 12,14 рубля в год соответствующее постановление приняло городское правительство.

В приложенной к документу методике расчёта указано, что, кроме регулярных подметаний территории кладбищ, вывоза твёрдых коммунальных отходов и выборки мусора из урн, необходимо не менее восьми раз в год поливать территории и не реже четырёх раз в год очищать каменные кюветы и ливневую канализацию. При гололёдах надо ежедневно посыпать территории песком. Также нужно поливать и обрезать деревья и кустарники, косить траву и собирать опавшую листву, проводить влажную уборку в общественных туалетах на кладбищах.

Отметим, что в постановлении есть существенная оговорка: «если сумма расходов на содержание кладбищ, предусмотренная законом о бюджете города Севастополя в планируемом периоде, ниже суммы расходов на содержание кладбищ, рассчитанной с применением установленного норматива, то при составлении технического задания на содержание кладбищ допускается уменьшение обслуживаемой площади либо снижение установленной периодичности работ без уменьшения обслуживаемой площади, однако не более чем пропорционально отношению указанных сумм».

Добавим, сегодня в Севастополя находится 29 действующих кладбищ, их общая площадь 172,16 гектара. На их содержание, по подсчётам ForPost, нужно около 20,9 миллиона рублей в год.

Власта Пидпалая

 

3644
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user VicMich
2992
VicMich

Почему, а французское на 5-м км? Кстати, нужно присмотреться к перечню работ. "При гололёдах надо ежедневно посыпать территории песком" - не реально и не нужно.

Profile picture for user достойный
1773
достойный

Ежедневный незаконный доход кладбища на 5 км один миллион рублей , это без учета продажи памятников , базиков и установке цоколей . Бизнес круче чем казино . Думаю Басова и Беглярова кладбищная мафия и посадила за решетку за попытку навести порядок .

Profile picture for user strelec
25198
strelec

"В приложенной к документу методике расчёта указано, что, необходимо не менее восьми раз в год поливать территории При гололёдах надо ежедневно посыпать территории песком. Также нужно поливать и обрезать деревья и кустарники, косить траву и собирать опавшую листву."


ФЭНТЕЗИ

Profile picture for user Serggio
26194
Serggio

Уход за одним квадратным метром кладбищенской земли будет обходиться Севастополю в 12,14 рубля в год
Двенадцать рублей (!) в год!
А сколько стоят похороны одного человека?
Тысяч от 30-40 до бесконечности...
При условии, что каждому усопшему нужно метра полтора на два, он (точнее - его родня) оплачивает "уход за одним квадратным метром" на столетия вперёд...
Так что пусть не врут про миллионы - всё давно оплачено...

Profile picture for user strelec
25198
strelec

to Serggio (Севастополь)

За могилами-то ухаживают родственники.

Profile picture for user Serggio
26194
Serggio

to strelec (Севастополь) to Serggio (Севастополь) За могилами-то ухаживают родственники.
Это всё давно оплачено, повторюсь, а родственники ухаживают уже по совершенно другим причинам...

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Уход за одним квадратным метром кладбищенской земли будет обходиться Севастополю в 12,14 рубля в год Здесь спасают постройки небоскребного вида апартаментов семейных склепов...
Кто проверит, сколько потрачено, с кого спросить с пристрастием за бычок-бурьян в 3 ряду 5-го квартала?

Profile picture for user соломенная шляпка
1531
соломенная шляпка

Про покос травы и уборку листьев,просто застрелило и убило. Про уборку общественных туалетов,тоже "доставило" Долго соображала,где на мекензевском кладбище общественный туалет? Сообразила. Так там убирать и не надо.Земля впитывает,ветер разносит.( Что нужно кладбищам "по факту"? Вывоз мусора и вода в цистернах.

Profile picture for user соломенная шляпка
1531
соломенная шляпка

Кстати. На Братском построили туалетик.у Св.Никольского храма. Бесплатный. В городе нет таких туалетов. Чисто и опрятно. Из крана идёт тёплая вода. Мыло есть и туалетная бумага.Хоть-бы копилку поставили "для пожертвований". Однако не стоит. Халява,какая-то

Profile picture for user aog1966
1557
aog1966

На центральном кладбище нашли хороший способ сэкономить.
Хоронят на проездах между картами.
Был проезд - нет проезда.

Profile picture for user a.tishkov@inbox.ru
175
a.tishkov@inbox.ru

Старые еврейское и караимское кладбища, что в районе остановки Галины Петровой, давно пора уже снести и разбить хотя-бы парк! В районе нет ни одной зоны отдыха, мамочкам с ребятишками негде погулять ёпт!!!....За насаждениями ухаживал бы лично, как впрочем и другие жители района!!!....Меньше кладбищь!!!! Даёшь парки детям!!!!

Profile picture for user Parkur82
250
Parkur82

Удивительно слышать подобные заявления о нужде кладбищ. На мой взгляд - нынешние предприятия, лица причастные к проводам человека - коррумпированы на 100% Никогда не откажутся погреть руки на людском горе и как правило оплата многих услуг идёт мимо кассы.

Profile picture for user Parkur82
250
Parkur82

to a.tishkov@inbox.ru (Севастополь) Старые еврейское и караимское кладбища, что в районе остановки Галины Петровой, давно пора уже снести и разбить хотя-бы парк!
Идея может и имеет смысл на воплощение, но реновация кладбищ не урегулирована законодательством - вообще никак. Просто взять и построить на месте кладбища что-то нельзя, если останки перезахоронить то куда и кто этим будет заниматься. По каждому кладбищу нужен законодательный акт, а кто его будет принимать?

Profile picture for user Parkur82
250
Parkur82

to strelec (Севастополь) to Serggio (Севастополь) За могилами-то ухаживают родственники.
Можно смело добавить: Песком в случае гололёда посыпают только территорию возле ворот, там же проводят уборку, поливку. Проезды между участками, а уж тем более между могилами - никто никогда не убирал и убирать не собирается. Проходов между могилами на участках просто нет. В общем сплошная ложь для выдуривания бюджетных денег.

Profile picture for user a.tishkov@inbox.ru
175
a.tishkov@inbox.ru

to Parkur82 (Севастополь) если останки перезахоронить то куда и кто этим будет заниматься
Нечего там уже перезахоранивать! Там кучки рассыпавшихся надгробий одни остались....А какой бы красивый парк на этом склоне получился!!!

Profile picture for user Анита 26
436
Анита 26

to a.tishkov@inbox.ru (Севастополь)

Я с вами согласна по поводу необходимости из этих кладбищ сделать парки, а вот об останках усопших можно долго спорить. как практика показывает, что и через 100 лет могилы вскрывают, а кости на месте- не пыль...

Profile picture for user Высоцкий
61
Высоцкий

Да уж!!!!Только сегодня проходила через кладбище вдоль ул Мечникова,чего там толькоуже нет,так это порядка. Вдоль забора насыпаны мусорные кучи ,чуть дальше уже строительный мусор горами, и много всякого хлама типа ящиками ,брошенные и гниющие мандарны. Вот и во всем так,,очень много мусора строительного во всех уголках ближе к морю особенно в сторону новострое около Мартыновой бухты,теперь от нее только осталось маленькое напоминание, а также и о бастионе .
Небольшая колонна с чугунным ядром наверху,тоже засыпаемое строительным мусором.
Когда идёшь мимо плакать хочется,и горько на душе становиться.Что осталось с человечеством,почему так ненавидит,мать землю,кормилица нашу.Однобабло только в мозгах и глазах закрыло все намертво.

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

to a.tishkov@inbox.ru (Севастополь) Нечего там уже перезахоранивать! Там кучки рассыпавшихся...

Чего желаете - то и получите, беспамятливое чадо...

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
322

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
4
615

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1268

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2272

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1504

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2093

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
1662

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1205

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3005

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1362

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
40350