Лента новостей

Севастополь

2535
18

Снесут ли «шалман» у памятника «Штык и Парус» в Севастополе

Официально это называется пятым этажом здания спортивно-оздоровительного и культурно-зрелищного комплекса.
ForPost - Новости : Снесут ли «шалман» у памятника «Штык и Парус» в Севастополе

Набивший оскомину, но по-прежнему не решенный вопрос о самострое возле одного из символов Севастополя - памятника «Штык и Парус» - был задан главе Севнаследия Ирине Масликовой во время ее отчета перед депутатами в начале декабря. Причем депутаты Вячеслав Горелов и Роман Кияшко назвали объект именно так, как называют его севастопольцы - «шалманом». 

В ответ докладчица сообщила, что все необходимые документы были переданы на рассмотрение городской комиссии по пресечению самовольного строительства при департаменте городского хозяйства.

Напомним: о самострое, который начал расти возле памятника, ForPost писал ещё в феврале 2020 года. Было очевидно, что он не только изменит облик памятника, но и закроет панорамный вид на Севастопольскую бухту. Тогда же представители правительства подтвердили: разрешение на постройку собственнику выдавалось ещё при Украине. В российский же период истории города департамент архитектуры никакого разрешения на строительные работы собственнику не давал.

Прозвучали и обещания разобраться и снести новострой, однако летом 2020 года строительство продолжалось. Сейчас работы остановлены, но и признаков сноса не видно.

Всем, кого беспокоит эта ситуация, сообщаем: комиссия по пресечению самовольного строительства под председательством главы горхоза Евгения Горлова рассмотрела этот вопрос еще феврале 2021 года и приняла решение о сносе пятого этажа «здания спортивно-оздоровительного и культурно-зрелищного комплекса». Об этом ForPost писал по горячим следам, и после отчета Ирины Масликовой пресс-служба департамента подтвердила нам эту информацию еще раз. Так в чем же дело, спросит читатель?

«На сегодняшний день проект постановления о сносе находится на согласовании в правительстве Севастополя», - отвечает на это пресс-служба департамента городского хозяйства.

В октябре 2021 года комментировать ситуацию в эфире «Первого Севастопольского» пришлось главе города. Отвечая на вопрос журналиста, так будут ли сносить шалман у «Штыка и Паруса», Михаил Развожаев заметил, что «есть судебные тяжбы, есть судебный процесс, который должен закончиться».

«Когда будет принято окончательное решение, тогда будем уже делать окончательные выводы», – сказал он.

Добавим: это не первый случай в новейшей истории Севастополя, когда решение о сносе незаконно возведенных строений и конструкций тянется годами. Один из ярких примеров - трехметровый железный забор на мысе Айя. Еще в ноябре 2019 года казалось, что этот  монстр, с которым боролись еще депутаты Заксобрания первого созыва, отжил свое. Но, как сообщила ForPоst глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, вопрос до сих пор решается в судах, а железный забор по-прежнему портит вид красивейшей территории. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Галина Пронская
постов:
198
Галина Пронская
- 28/12/2021 в 8:22

Снести и немедленно! Какие могут быть сомнения по этому поводу?!

Аватар пользователя Serggio
постов:
17310
Serggio (Севастополь)
- 28/12/2021 в 8:41

Официально это называется пятым этажом 

Надо снести нижние четыре, тогда спорный пятый "снесётся" сам...ok

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5934
Тина Севастополь
- 28/12/2021 в 8:52

Уж если до сих пор стоит Диалог и "голубые унитазы", то стоит ли  говорить о таком пустяке.
Будет ещё долго нам мозолить глаза,  пока сам не развалится. Моё мнение.

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
438
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 28/12/2021 в 9:01

to Тина Севастополь:  есть ощущение, что скорее снесут "Штык и Парус", а хмарочёсы на Хрусталке и в Балаклаве будут вечно "украшать" набережные. про уродливую бетонную коробку в зеркалах, которая унижает внешний вид БМ, и говорить нечего.. 

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
258
Vladdimir (Севастополь)
- 28/12/2021 в 9:04

 

Снести и немедленно! Какие могут быть сомнения по этому поводу?!

 Причем вместе с так называемым "спортивно оздоровительным комплексом". Какие могут быть судебные тяжбы!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
845
Город русских моряков (Севастополь)
- 28/12/2021 в 9:43

Развожаев не спешит сносить то, что должен по закону и в интересах города, зато строит по указке наплевав на закон.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1781
byrgik (Севастополь)
- 28/12/2021 в 9:46

Горы исписанных бумаг - на выходе пшик. Зато все при деле.

Аватар пользователя korabel80
постов:
298
korabel80 (Севастополь)
- 28/12/2021 в 9:51

А слабо ЗС принять решение, что "разрешения", принятые при Украине утратили силу? Тогда и в судах  не пришлось бы рассматривать.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3644
Mir vsem (Севастополь)
- 28/12/2021 в 9:53

Очень похоже, что этот "самострой" - кого надо "шалман-строй"... Иначе бы этот вопрос давно забыли. И в таком то месте, где рисуй и вандальничай сколько угодно - все стёклышки на месте!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1279
Маклюра
- 28/12/2021 в 11:26

to korabel80:  Кстати!!! После Крымской весны одно из первых решений нового российского горсовета было ...оставить в силе все разрешения выданные при украине проведение национализации неприемлемо....!!!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3644
Mir vsem (Севастополь)
- 28/12/2021 в 12:14

to Маклюра:  просто не понятно, что может вселять оптимизм и веру!?

Аватар пользователя Артур Галиакберов
постов:
131
Артур Галиакберов
- 28/12/2021 в 12:52

to korabel80:  Вы знаете, не правомочно наше Законодательное Собрание решать эти вопросы. Закон принимался на федеральном уровне из благих побуждений, многим людям он очень помог... Но вы же понимаете, что в семье не без урода. Вот и нашлись ушлые людишки, которые этим пользуются в целях наживы. На мой взгляд, тут нужно правоохранительные органы постоянно стимулировать всеми доступными методами, чтобы они этих людишек давили как клопов.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2324
Absolut (Севастополь)
- 28/12/2021 в 13:28

Выход есть...Сосульки и оползень...

Аватар пользователя Bip
постов:
2973
Bip (Севастополь)
- 28/12/2021 в 13:38

to Absolut:  Можно еще и бомбу времен ВОВ найти. С этим в Севастополе проще.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 28/12/2021 в 14:08

Кто там что снесёт? Это что, металлический гараж во дворе инвалида что-ли, что бы быстро снести? Те, кто может решить этот вопрос сами боятся, что быих за этот "снос" не снеслиhysterical Даже смешно говорить столько времени. Вон уже простая тошниловка превратилась в "пятый этаж здания спортивно-оздоровительного и культурно-зрелищного комплекса."

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 28/12/2021 в 14:15

to Город русских моряков:  
Развожаев не спешит сносить то, что должен по закону и в интересах города, зато строит по указке наплевав на закон.

 Как можно спешить делать  то, чт о делать не можешь в принципе? Или не помните как по его команде раз "стометровку" разгоняли .? И что? Как "стометровка" стоит, так и шалман будет работать. А то еще и другие добавятся. Сильно ли сузился сивас после компании в прессе и "стучания" по столу в разных инстанциях по поводу незаконно занятой городской земли?

Аватар пользователя ***
постов:
915
*** (Севастополь)
- 28/12/2021 в 18:22

Заболтают! Кто же будет убивать золотую курочку!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6169
Даккар (Севастополь)
- 28/12/2021 в 19:41

Это так теперь-строим,а потом "оформляем документы"! По новому,по буржуински.