Новости Севастополя

Депутатская спецкомиссия разберётся с вольером в госзаказнике Севастополя

Поводом стало обращение севастопольцев к депутатам заксобрания.

Служба новостей ForPost

Заксобрание Севастополя создало спецкомиссию, которая проверит законность существования огороженного трёхметровым забором вольера площадью около 600 гектаров на территории государственного заказника Мыс Айя.

Об истории вопроса ForPost писал 15 июля. Поводом стало обращение севастопольцев к депутатам заксобрания - по мнению граждан, забор не только нарушает их права и портит вид, но и вредит природе. И сначала вопрос был рассмотрен постоянным комитетом по градостроительству и земельным вопросам.
 
Депутаты считают, что вольер, предназначенный для диких животных, не имеет права на существование. Однако глава Севприроднадзора Сергей Самойлов, комментируя ситуацию, заверил: все необходимые документы у владельцев вольера оформлены в соответствии с законом.
 
Что заставило Сергея Юрьевича так сказать, мы не знаем. Но документы, попавшие в распоряжение ForPost после опубликования первого материала, говорят совсем об ином.
 
В письме департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя к руководителю Севприроднадзора, в частности, сказано: границы и площадь вольера на территории заказника «Мыс Айя» не соответствуют границам и площади участка, который получили организаторы этого объекта. Письмо датируется февралём 2017 года – согласитесь, времени прошло не так много, чтобы о существовании документа можно было забыть. Существует и акт проверки, которую проводило управление земельного контроля ДИЗО. Его скан прилагается.
 
В сентябре 2016 года факт нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях признавала Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура. Её письмо также было адресовано Сергею Самойлову. Скан этого документа мы также прилагаем.
 
 
 
В этих документах всё предельно ясно – двоякого толкования они не допускают.
 
«Увидев этот забор впервые, я был ошарашен тем, насколько изуродован лес. Пришла пора повоевать за Севастополь и спасти это уникальное место от таких чудачеств», – заявил сегодня депутат Михаил Чалый.
 
Врио губернатора Дмитрий Овсянников заверил, что необходимости создавать парламентскую комиссию нет: «Это работа органов исполнительной власти – у нас дойдут руки, и мы вместе с прокуратурой разберёмся в этой ситуации».
 
Тем не менее большинство депутатов законодательного собрания поддержало решение о создании комиссии, которая разберётся с ситуацией вокруг вольера на территории заказника «Мыс Айя».
 
Ольга Смирнова
 
Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении особо охраняемых природных территорий
4078
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Помор
1261
Помор

Врио губернатора Дмитрий Овсянников заверил, что необходимости создавать парламентскую комиссию нет: «Это работа органов исполнительной власти – у нас дойдут руки, и мы вместе с прокуратурой разберёмся в этой ситуации».

В переводе сие означает - вольер стоял, стоит и будет стоять. Это не ваше собачье дело.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Если ждать когда у Овсянникова дойдут руки, то может много лет пройти . Ему спешить некуда. Город ему чужой. Временщик.

Odesey
482
Odesey

А с вольером в Херсонесе?

а клеткой на остановке ПОР (из города)

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Надо поставить жирную точку на охотничьей деятельности в лесах Крыма вообще! Это-архаизм. Они и так испытывают слишком большую антропологическую нагрузку.

niks
137
niks

Вероятнее всего территория отгорожена "для своих", и в заявлении господина Самойлов С.Ю. ничего странного нет, человек видимо в теме, а может уже и "в доле", результаты работы комиссии могут быть очень неожиданными.

Легат
509
Легат

какой же глупый врио.
так себя с ушами выдать.
особенно на фоне ответа его чиновника.
.........
но врио оно и понятно, временщик.
а почему севастопольские депутаты это поддерживают?
почему ЗА проголосовало только 13?!
где принципиальность Вусатенко?
где принципиальность 3 директоров школ?
где принципиальность 1 секретаря Едра?
.........
но кто-то из из променяйловцев все же поддержал это решение, раз оно набрало 13 голосов
могли вообще не принять

Dimonskiy
47
Dimonskiy

ФЦП не выполняется (новость еще не успела убежать на вторую страницу), все откладывается на завтра - детские сады, дороги... а вольеры надо снести сегодня?
Бред!
Если ставить, что важнее наши дети или животные, то давайте не допускать чтобы наши дети превратились в животных!
Так красиво писали о детских площадках во дворах, даже перечень дворов приводили. А где они эти площадки?

Помор
1261
Помор

X-tal. Кабана там встретил в 2015. Людей он не боялся
Его уже съели в прошлом году.
Dimonskiy ФЦП не выполняется (новость еще не успела убежать на вторую страницу), все откладывается на завтра - детские сады, дороги... а вольеры надо снести сегодня? Бред!
Сносить должны те, кто его строил. Они к стороительству детских садиков и дорог никаким боком.

Регина-Николаевна Матвеева
600
Регина-Николае…

Ещё 2-3 года,и окрестности Севастополя превратятся в одну большую помойку:желание жрать ,с..ть ,хапать ,крушить,проводить в заповедниках пресловутые массовки,застраивать виллами реликтовые рощи-это стиль руководства невежественных зарвавшихся временщиков ,для которых Крым -место делёжки земли ради бабла со слоганом "У моря!"

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
354

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1282

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1589

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3781

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2689

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1040
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1054

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1892

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1132

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1433