Севастополь

Железный монстр на мысе Айя в Севастополе официально признан незаконным

Но вольер для элитной охоты продолжает стоять, где стоял все последние годы.

Железный монстр на мысе Айя в Севастополе официально признан незаконным

Судьба трёхметрового железного забора, которым ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» обнесло около 600 гектаров заповедной территории на мысе Айя, казалась решенной еще в ноябре 2019 года, когда вступило в силу решение Арбитражного суда Центрального округа. Этим решением передача правительством Севастополя частному предприятию 3800 гектаров севастопольских лесов за смехотворную сумму в 7 копеек с гектара была признана незаконной.

Казалось очевидным, что железный монстр, с которым боролись еще депутаты Заксобрания первого созыва, отжил свое. Но с тех пор прошло более полутора лет, а он все еще стоит, где стоял.

Как ни трагикомично это звучит, но официальное признание сооружения незаконным состоялось только в мае 2021 года. В Арбитражный суд обращалось «Орлиновское охотничье хозяйство», просившее признать незаконным и отменить постановление Севприроднадзора от 12.03.2021 № 02/02/2021 о назначении административного наказания за нарушение ст. 7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков).

Вольер на мысе Айя в Севастополе

Штраф, наложенный на владельцев забора, составлял 200 тысяч рублей. «Орлиновское охотничье хозяйство» просило его отменить, утверждая, что вольер не был незаконной постройкой. 26 мая суд удовлетворил его требования частично – штраф отменил, мотивируя это наличием выданного в 2017 году разрешения «на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания серии 92 №0001». Однако учел и тот факт, что на сегодняшний момент вольер уже должен быть демонтирован.

«Письмом от 10.08.2020 №4216/01-22-01-73/02/02 Севприроднадзор обращался с требованием к ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» о демонтаже вольера для содержания охотничьих ресурсов в полувольных условиях и расположенных внутри этого вольера трех вольеров для карантинной передержки охотничьих ресурсов.

Однако по состоянию на 02.02.2021 общество указанные требования административного органа не выполнило и не прекратило противоправные действия по фактическому занятию лесных участков путем размещения вольера… Следовательно, наличие в действиях заявителя состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.9 КоАП РФ, является доказанным», - говорится в решении суда.

Директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор) Юлия Гаврилова считает, что и это большая победа. Теперь Севаприроднадзор продолжит добиваться освобождения участка. Хотя Юлия Гаврилова допускает, что «Орлиновское охотничье хозяйство» не смирится и будет оспаривать судебное решение.

Параллельно, как мы уже сообщали, в суде продолжается рассмотрение иска Севприроднадзора к «Орлиновскому охотничьему хозяйству» с требованием забрать наконец из вольера принадлежащих частной фирме животных. Именно их присутствие в вольере неоднократно называлось причиной, мешающей сносу сооружения. Несколько судебных заседаний уже состоялось, но исход рассмотрения пока неизвестен.

Ольга Смирнова

3588
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Иоанн
4471

выданного в 2017 году разрешения «на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания 

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Чего только не придумают Лидеры России и их силовики для защиты януковичей уже на дальних подступах безопасности диких животных.

Теперь Севаприроднадзор продолжит добиваться освобождения участка.

Шансов мало, раз серьезные люди заняли лес, то это должно быть для них бесплатно и на столетия. В суде (ссылка ФП) серьезные люди избавились от штрафа в 200 000 руб (так юристы Севприроднадзора составили иск и рассказали о проблеме судье), остальное успешно обжалуют в суде через стенку или в Калуге. Ну нельзя же допустить людишек, бродящих по лесу около имения возникновения тревожного состояния оленей и кабанов!

Суд (Архипенко) с помощью Севприроднадзора не только помог предпринимателям (малый и средний, конечно) с деньгами, изменив штраф на предупреждение. Этим предупреждением он узаконил отсутствие какого-либо вреда от вольера!  

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба (части 1 и 2 статьи 3.4, часть 3.5 статьи 4.1 КоАП РФ).

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Это демонстрирует бессилие севастопольской власти. Или безразличие.

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Снести нельзя оставить

 

 

to Д. Соловьев:  или заинтересованность

Profile picture for user Д. Соловьев
803

 

Снести нельзя оставить   to Д. Соловьев:  или заинтересованность

 Так точно.

Profile picture for user Почему?
1128

to Д. Соловьев: 

 

Это демонстрирует бессилие севастопольской власти. Или безразличие. 

... или заинтересованость в существующем состоянии забора. 

Profile picture for user Почему?
1128

Итальянская забастовка огранов власти, на мой взгляд, получается.)) 

Profile picture for user Иоанн
4471

"....при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда..., объектам животного и растительного мира, окружающей среде..."

Как нет вреда? Давайте в Беловежской пуще или в другом всемирно известном заповеднике поставим забор и понаблюдаем, что произойдёт за 5 лет. Уверен, что сотни специалистов напишут тысячи страниц, что пострадали те или иные виды, т.к. были перекрыты естественные пути миграции, подходы к водопою и прочее.

Да на том же Кара-Даге лет 15 назад лично меня оштрафовали за то, что гипотетически мог нарушить покой сокола-сапсана, в результате чего он гипотетически мог перестать гнездоваться на Кара-Даге. Один сокол или все сразу - было уже неважно.

А здесь перегородили огромную территорию, и никакого вреда птицам и животным? 

Profile picture for user sonn.
942

Летом всё одно от туристов закроют. Освободят от "охотников" - займут ФСОшники.

Profile picture for user ***
1336

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения (Михаил СалтыковЩедрин) В своём знаменитом высказывании русский писатель и сатирик поднимает проблему безответственного отношения к законам, а также несоответствия некоторых законов существующим реалиям. По мнению СалтыковаЩедрина, законодательная система не может эффективно работать, если граждане не воспринимают её решения как общеобязательные.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to ***:  

При чем тут такие высокие рассуждения!? Про те Ваши "законы" давно сделаны выводы в народе, что они для тех кто о них говорит и рассуждает, для широкой публики, но не для тех, кто их "придумывает". Там иные законы!

Profile picture for user Даккар
6631

Кто то явно из чинуш заитересован в нахождении забора и далее.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Кто то явно из чинуш заитересован в нахождении забора и далее.

 Ждут документального оформления перехода участка в собственность нужных людей. Не хотят тратиться на новый забор после этого.

Profile picture for user gevi
1876

Когда придет пора сделать новый и покапитальнее,  все будет по Закону. Железно и всеполезно.

Profile picture for user Ирокез
556

 

to Д. Соловьев:   Это демонстрирует бессилие севастопольской власти. Или безразличие. ... или заинтересованость в существующем состоянии забора. 

 Внизу под загоном ударно-стахановскими темпами строят "хатынку", и наличие забора сильно упростит нижним хозяевам организацию "цивилизованного отдыха". Сдается мне, что Укропия возвращается, только в новых лицах, во всех сферах. Там, за Перекопом бесятся по своему, а здесь отрыжка по-своему. Куда катимся? Едросы чем лучше регионалов?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
254

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
274

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26197

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2278

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9298

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11502