Лента новостей

Севастополь

4849
10

Сколько стоит гадить на Севастополь

Удовольствие это дорогое, но можно и даром.
ForPost - Новости : Сколько стоит гадить на Севастополь
Фото: коллаж / ForPost

16,5 миллионов рублей должно перечислить ООО «Сев Рециклинг» в бюджет города в качестве компенсации за ущерб, нанесённый природе Севастополя. Об этом говорится в решении Арбитражного суда, полностью удовлетворившего иск природоохранного ведомства.

Основной вид деятельности «Сев Рециклинга» — производство изделий из бетона для использования в строительстве, и, как рассказали ForPost в Севприроднадзоре, речь идёт о свалке строительных отходов, устроенной этим предприятием в 2019 году на землях сельхозназначения у села Терновка.

«Управление сначала направило в адрес предприятия предложение возместить ущерб в добровольном порядке. Его не возместили, и мы направили иск. Суд правильность расчёта ущерба подтвердил и полностью удовлетворил иск», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, у судебных приставов находится ещё одно решение — о наложении штрафов: 100 тысяч рублей на юридическое лицо («Сев Рециклинг»), 40 тысяч — на должностное (директора).

Доведённое до логического и юридического конца требование возместить ущерб в полном объёме, а не отделаться символическими штрафами, возможно, может стать тем самым методом, который остановит погружение Севастополя в могилу стройотходов. Тем более тогда, когда все остальные способы оказались неэффективными.

Вот только довести дело до фактического возмещения ущерба не так просто — нечистоплотный бизнес находит лазейки для того, чтобы уйти от выплаты.

Суд с Севприроднадзором — самый большой, но не единственный из проигранных «Сев Рециклингом» судов. Как следует из данных базы «Селдон», в этом году предприятие проиграло два суда по неисполнению обязательств по договорам, а сейчас судится с выступившим против него антимонопольным комитетом.

«Не является благонадёжным. <…> Находится в стадии ликвидации», — значится в базе «Селдон».

Какова при таком раскладе вероятность реальной компенсации, прогнозировать не станем.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя n_startsev@yahoo.com
постов:
101
n_startsev@yahoo.com (Севастополь)
- 17/11/2020 в 18:29

А ведь всё это наши, народные деньги. Так что толку от того, кого наказали нет. Им не холодно и не жарко. Они, нарушители, не со своего кармана личного достали и штраф заплатили. Вопрос ставить надо шире,- почему это вообще происходит. Один из ответов, что власти нормальной нет.

Аватар пользователя Anna Ts
постов:
39
Anna Ts (Севастополь)
- 17/11/2020 в 18:35

Деньги не возместят ущерб. Деньги только обогатят одну из сторон, даже если это "бюджет".

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/11/2020 в 19:21

А убирать заставить?!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/11/2020 в 19:30

Сколько стоит гадить? Да цифра известная. Откройте рассчетный лист чиновников и посмотрите 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 17/11/2020 в 19:45

Сколько стоит гадить на Севастополь

Очень проостой подсчет - взять количество чиновников, чьи подписи стоят под договорами с подрядчиками Исторического бульвара, Комсомольского парка, Парка победы, "Ракушки и так далее и умножить на их зарплаты, это и будет почти точная цена (суммы откатов не беру, потому что это очень интимная информация лиц с пониженной социальной ответственностью) 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 17/11/2020 в 20:54

"Сколько стоит гадить на Севастополь" - можно с уверенностью сказать, что это дешевле, чем убирать за собой. Когда будет наоборот, гадить перестанут, как по мановению волшебной палочки.

Аватар пользователя Тарас Любимов
постов:
16
Тарас Любимов (Севастополь)
- 17/11/2020 в 22:52

В Инкерманскую долину в районе Сахарной головки вероятно продолжают ездить грузовики с отходами. Сегодня в седьмом часу вечера автор видео снял камаз доверху груженый обломками плит и еще чем то, поворачивающий возле стеллы перед Сахарной головкой на дорогй, которая ведет к свалке подобных отходов ранее инпектированной органами надзора. Думается, что водитель повернув туда не в кустики захотел сходить.

Аватар пользователя Металлист Балалайкин
постов:
150
Металлист Балалайкин (Севастополь)
- 17/11/2020 в 23:02

Деньги не возместят ущерб. Деньги только обогатят одну из сторон, даже если это "бюджет".

 Ну почему же не возместят? Если севприроднадзор устранил свалку за свой счет, привел в порядок участок, на котором была свалка, восстановил плодородный слой почвы (ну что там еще положено в таких случаях делать) - то компенсация понесенных расходов, это вполне логичное завершение судебного процесса. Но вот если свалка как была, так и осталась, или ликвидирована силами местных жителей или каких нибудь волонтеров, а денежку в бюджет отсудят, то тут да, только выругаться останется, и то не вслух, ибо даже это может быть наказуемо.

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 18/11/2020 в 9:04

речь идёт о свалке строительных отходов, устроенной этим предприятием в 2019 году на землях сельхозназначения у села Терновка.

ВЫ ЭТО СЕРЬЕЗНО???

Сначала предупредили, потом предложили добровольно, потом подали иск - это просто смешно! Да никто и не ставил перед собой задчу действительно наказать это, как и многие другие предприятия-нарушители! Севприроднадзор должен сразу обращаться в прокуратуру и/или СК, которые обязаны (хотя практически никогда этого не делают) принять меры реагирования, в том числе обеспечительные, чтобы ответчиком в результате реагирования различных органов государственного организма не оказалась фирма-банкрот или как в данном случае ликвидируемая контора без активов!!

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
106
Светлана Косинова (Севастополь)
- 18/11/2020 в 22:24

to Однозначно2000:  а  почему вы решили, что было не так? Считаете, что следствия не было, что нарушитель визитку оставил на свалке? К слову, на обеспечительные меры Севприроднадзор подавал в процессе, только суд в этом требовании отказал. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
641
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7827
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8324
11

ТОП 5