Лента новостей

Севастополь

28989
75

Сколько стоит детский сад и «бесплатное» питание в школах Севастополя

ForPost - Новости : Сколько стоит детский сад и «бесплатное» питание в школах Севастополя

31 марта на заседании правительства Севастополя был принят пакет документов, устанавливающих родительскую плату за содержание детей в дошкольных общеобразовательных учреждениях и интернатах, а также определена стоимость бесплатных завтраков и обедов на 2016 год.

Детский сад

Плата, взимаемая с родителей или законных представителей за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях, в этом году составит:

- для детей в возрасте до трёх лет, посещающих группы с режимом пребывания 10,5 часов, – 112,27 руб. в день;

- для детей в возрасте старше трёх лет, посещающих группы с режимом пребывания 10,5 часов, – 150,25 руб. в день;

- для детей в возрасте до трёх лет, посещающих группы с режимом пребывания 12 часов, – 124,31 руб. в день;

- для детей в возрасте старше трёх лет, посещающих группы с режимом пребывания 12 часов, – 166,62 руб. в день;

- для детей в возрасте до трёх лет, посещающих группы с круглосуточным режимом пребывания, – 138,91 руб. в день;

- для детей в возрасте старше трёх лет, посещающих группы с круглосуточным режимом пребывания 24 часа, – 185,46 руб. в день.

Средний размер платы за детский сад, резюмируется в постановлении, будет составлять 2215 рублей в месяц (для детей до трёх лет) и 2962 рубля в месяц (для детей старше трёх лет).

Булочка с чаем между уроками

Также городские власти определили стоимость бесплатного питания для разных категорий школьников. Всех учащихся 1—4-х классов традиционно обеспечат завтраками на 50,71 руб. Бесплатные завтраки также будут получать дети 5—11-х классов из малообеспеченных семей, их стоимость составит 58,02 руб.

Завтрак и обед для школьников младшей возрастной группы из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья рассчитаны из 121,72 рубля на одного ребенка, а старших школьников – 139,25 руб.

Интернат

Кроме того, члены городского правительства утвердили положения о порядке расчета и взимания платы за содержание детей в интернатах.

В постановлении отмечается, что при расчете размера родительской платы, взимаемой с родителей или законных представителей за содержание младшеклассников, учитывается снижение стоимости на бесплатные завтраки. Таким образом, месячная оплата за одного учащегося с 1-го по 4-й классы оплата составит 3 776 рублей, а старшеклассников — 5 455 рублей. За содержание в интернате детей из малообеспеченных семей в этом году оплата снижена до 580,65 руб.

Данный пакет вступает в силу с 11 апреля текущего года. До этого родительская плата останется на прежнем уровне.

Власта Пидпалая
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (75)

Аватар пользователя Охотник
постов:
256
Охотник (Севастополь)
- 01/04/2016 в 15:56

А что делать родителям, у которых двое и более детей? При том,что зарплата у большинства работающих севастопольцев не превышает 20 тысяч рублей.

Аватар пользователя Наука
постов:
572
Наука (Севастополь)
- 01/04/2016 в 15:59

Зная уровень "заботы" чиновников правительства Севастополя можно смело предположить,что о многодетных и матерях-одиночках напрочь забыли. Видно нарастающее социальное напряжение очень нравится разработчикам данного бездумного решения...

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 01/04/2016 в 16:01

Не знаю. У меня чистыми после алиментов и налогов выходит 13 тысяч. А в 2014 году было после налогов и алиментов - на руки - 28 тысяч. Разница нормальная. Это геноцид. Только так.

Аватар пользователя Аватар74
постов:
344
Аватар74 (Sevastopol)
- 01/04/2016 в 16:01

Это не первоапрельская шутка? Тогда это просто мрак!

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 01/04/2016 в 16:05

Хотелось бы услышать комментарии по этому уничтожающему решению руководства города и видеть реакцию депутатов Заксобрания...

Аватар пользователя Myromec
постов:
653
Myromec (Город-Герой Севастополь)
- 01/04/2016 в 16:09

Сытый голодного никогда не поймет. Отсюда такое отношение к простым людям и подход к "решению" социальных проблем. Остается надеяться,что Меняйло в последнюю минуту одумается и отменит это постановление.

Аватар пользователя М.Михалыч
постов:
829
М.Михалыч (Севастополь)
- 01/04/2016 в 16:13

Сытый голодного никогда не поймет. Отсюда такое отношение к простым людям и подход к решению социальных проблем. Остается надеяться,что Меняйло в последнюю минуту одумается и отменит это постановление.
ну отменит. следующий же его ручной дурак опять впарит ему какой-то идиотизм. и это прокатит. 2 года так, вообще-то уже.

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 01/04/2016 в 16:17

1. Например: для детей в возрасте старше трёх лет, посещающих группы с режимом пребывания 10,5 часов, – 150,25 руб. в день - их надо накормить 4 раза. СлабО? 2. Для тех, у кого 2 : минус 30% (потом на остаток - еще минус 20%. Если 3 и более минус 50% (потом на остаток еще минус 20%). и, кстати - если 1 ребенок: минус 10%(потом на остаток еще минус 20%).

Аватар пользователя iwanwed
постов:
249
iwanwed (Севастополь)
- 01/04/2016 в 16:39

О питании в д/с Москвы: Новый учебный год, новые впечатления, новые друзья… и новое меню. 1 сентября 2015 года повара в столичных детских садах стали готовить по новым технологическим картам. Одни родители жалуются, что дети приходят голодные, другие — напротив, умиляются сытому дошкольнику после детского сада. Мы попытались разобраться, что же изменилось. Начнем с того, что не во всех округах изменилось меню, а только в тех, где поставщиком питания является фирма «Конкорд»и подопечные ей комбинаты «Социальное питание «Центр», «Юго-Восток» и другие. Мы отправили запрос в компанию, однако комментариев по новому меню пока не получили. Что нового? От перемены мест блюд состояние улучшается Основное изменение в том, что если раньше полдник был кисло-молочным, а на второй завтрак давали какой-либо фрукт (100 мл. воды, 100 мл сока и фрукты), то теперь ситуация изменилась. Так выглядит второй завтрак теперь: Вода питьевая детская – 200 мл. Ряженка/кефир/ацидофилин/биойогурт фруктовый питьевой – 200 мл. Так выглядит полдник: Ватрушка с повидлом Биточки рубленые куриные Капуста тушеная Напиток вишневый Хлеб из муки пшеничной белого сорта Более легкий завтрак. Раньше была каша – 200 грамм, сейчас стала 120 грамм. Раньше: Суп молочный с изделиями макаронными — 200 гр. Кофейный напиток злаковый, обогащенный микронутриентами — 180 Хлеб зерновой пшеничный — 30 гр. Сыр мягкий для детского (дошкольного и школьного) питания с жирностью до 45% — 20 гр. Сейчас: Каша пшеничная молочная — 120 гр. Кофейный напиток из цикория с молоком – 200 гр. Сыр полутвердый для детского питания – 10 гр. Хлеб из муки пшеничной первого сорта – 20 гр. Не хлебом единым… Количество хлеба сократили с 30 грамм до 20. Раньше: Завтрак: хлеб зерновой пшеничный — 20/30 гр. Обед: хлеб из муки пшеничной первого сорта обогащенный витаминами и минералами для детского питания — 20 гр., хлеб ржано-пшеничный обогащенный витаминами и минералами — 30 гр. Полдник: хлеб из муки пшеничной первого сорта обогащенный витаминами и минералами для детского питания — 20 гр. Сейчас: Завтрак: хлеб из муки пшеничной первого сорта — 20 гр. Обед: хлеб ржано-пшеничный — 20 гр. Полдник: хлеб из муки пшеничной первого сорта — 2о гр. То ли полдник, то ли ужин Полдник уплотнили и приравняли к более чем полноценному приему пищи. Раньше: Крокеты из моркови с изюмом — 150 гр. Биойогурт питьевой — 180 Хлеб из муки пшеничной первого сорта обогащенный витаминами и минералами для детского питания — 20 гр. Сейчас: Крокеты из моркови с изюмом — 150 гр. Масло коровье сладкосливочное несоленое – 10 гр. Напиток фруктовый – 200 Хлеб из муки пшеничной первого сорта – 20 гр., плоды и ягоды свежие – 80 гр. Новые наименования В новом учебном году для детей подготовили ряд новых наименований: например, кофейный напиток из цикория с молоком, ацидофилин, суп из перловки и другие. Кроме того, привычные блюда стали менее солеными, за что разработчикам нового меню можно поставить только плюс.Кстати, все это оплачивается правительством Москвы!

Аватар пользователя А ТО
постов:
377
А ТО (Тутошние)
- 01/04/2016 в 16:54

to iwanwed (Севастополь)

Кстати, все это оплачивается правительством Москвы! Не вводите людей в заблуждение. Платят родители, а Москва дотирует некоторую часть. И, потом, кто считает, что это много, может нанять няню на 12 часов в день и накормить ребенка деликатесами на 130 рублей. Зарплату воспитателей, инвентарь, мебель, коммуналку, белье, игрушки посчитали?

А что делать родителям, у которых двое и более детей? При том,что зарплата у большинства работающих севастопольцев не превышает 20 тысяч рублей.
Сидеть дома с детьми для экономии. Или кто должен оплачивать Ваш быт?

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 01/04/2016 в 16:57

to iwanwed (Севастополь)

Кстати, все это оплачивается правительством Москвы!
Так Москва эти деньги зарабатывает! а не получает на шару, как Севастополь!

Аватар пользователя Igor_s
постов:
49
Igor_s (Москва)
- 01/04/2016 в 17:01

это жесть конечно, мне вчера знакомая писала про эти 166 руб в день за своего ребенка, у меня глаза на лоб полезли. в Москве детский сад стоит дешевле, что за фигня происходит у вас там ???

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 01/04/2016 в 17:13

to А ТО (Тутошние)


Тов. Тамошний, вы Договор с детскими дошкольными учреждениями читали?
(Зарплату воспитателей, инвентарь, мебель, коммуналку, белье, игрушки посчитали? )
Деньги родители платят исключительно за:
"Предметом договора является организация образовательного процесса с ребенком.
Стороны обязуются на добровольной основе и в сотрудничестве действовать совместно для:
- осуществления воспитания, присмотра, ухода, сохранения и укрепления здоровья ребенка;
- реализации общеобразовательных программ дошкольного образования."
Всё. Точка.
Бельё, игрушки, зарплата, ремонты - проблема государства,

которое выделяет на это денег в достаточном количестве.

Аватар пользователя А ТО
постов:
377
А ТО (Тутошние)
- 01/04/2016 в 17:17

to За Русь (Севастополь)

Gekon (Севастополь) Она зарабатывает разве что на билетах в мавзолей, вся страна на Москву работает.
Откуда такая уверенность? Недавно из Москвы? И сколько лично Вы (как гражданин страны) отработали на Москву? Или, лишь-бы, бла-бла-бла из оперы: приехали летом россияне с материка (из ухоженных городов) и обоср-ли весь Севастополь - до сих пор бутылки и бычки по городу катаются.

Аватар пользователя А ТО
постов:
377
А ТО (Тутошние)
- 01/04/2016 в 17:25

to Воин Света (Севастополь)

Т.е., дотации на "все остальное", как-бы маловато? А это львиная доля расходов. Вы, простите, уже при коммунизме живете? Или Вам кто-то обязан? Одни жаждут бесплатного образования и детских садов, другим дай - медицину, третьим - дороги, четвертым - лифты замени и кап. ремонт сделай всех коммуникаций в сжатые сроки (не говорю уже о переселении из ветхого жилья). А теперь скажите: сколько лично Вы платите налогов в год. И хватает-ли их на Ваши фантазии?

Аватар пользователя gvardii_tigra
постов:
62
gvardii_tigra ()
- 01/04/2016 в 17:38

А ТО (Тутошние)Про бутылки, бычки это к з/п дворников.
Это, скорее, к общему уровню воспитанности. Чисто там, где не гадят. А на наших людей и дивизии дворников на каждого будет мало.

Аватар пользователя volodiabalaklava
постов:
12
volodiabalaklava (sevastopol)
- 01/04/2016 в 17:47

жена в садике работает - зп 7500 максимум!!!!!!!! и не факт что после подорожания поднимут! кстати сам являюсь отцом,у которого ребёнок ходит в садик! вообщем невменяйловский удар поддых!

Аватар пользователя Яна Ю
постов:
566
Яна Ю ()
- 01/04/2016 в 17:48

кошмар какой, до этого только-только привыкли к новым ценам на детсад! опять повышают!

Аватар пользователя Also
постов:
40
Also (Севастополь)
- 01/04/2016 в 18:05

очередная отрыжка от губернатора и его прихлебал,лучше бы себе з\п понизили, и детсады построили.А они тока бла бла бла могут

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 01/04/2016 в 18:09

to А ТО (Тутошние)

Докладываю. Мне 64 года и все налоги мною давно оплачены. Все обязательства перед обществом честно исполнены. Вы, вЬюноша, с вашим гонором, и дилетантскими поучениями выглядите весьма нелепо. Не находите?

Аватар пользователя Masha R
постов:
100
Masha R ()
- 01/04/2016 в 18:28

Для деток до 3-х (у меня конкретно) увеличение АЖ почти на 76%!!!!!!!!Они, что все там ох.....ли!!!!!! Пенсии повысили на 4%, индексация соцвыплать на 4% минималка - примерно аналогично,только на предприятиях господа-руководители ни каких повышений не проводят, т.к. установили чуть больше минималки и все!!!!!!!! Это что испытывают Севастопольцев?

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 01/04/2016 в 18:56

Это не первоапрельская шутка? Тогда это просто мрак!
Это дикий капитализм. Забыли видимо нынешние господа, что такое 1917 год. Напомнить видимо надо!

Аватар пользователя Оксана-Оксана
постов:
16
Оксана-Оксана (Севастополь)
- 01/04/2016 в 19:20

А что делать родителям, у которых двое и более детей? При том,что зарплата у большинства работающих севастопольцев не превышает 20 тысяч рублей.
серьезно? А я думала, что тыс. сто минимально. А на самом деле бесплатный сыр где бывает? государство у нас богатое, только Севастополь это не Москва, и даже не Краснодар. Бюджет города и формируется за счет Севастопольцев, москвичей в наши садики брать законом запрещено, а жаль, они бы бюджет пополнили.

Аватар пользователя TATO4KA
постов:
415
TATO4KA (Севастополь)
- 01/04/2016 в 19:22

to А ТО (Тутошние)

to iwanwed (Севастополь) Кстати, все это оплачивается правительством Москвы! Не вводите людей в заблуждение. Платят родители, а Москва дотирует некоторую часть. И, потом, кто считает, что это много, может нанять няню на 12 часов в день и накормить ребенка деликатесами на 130 рублей. Зарплату воспитателей, инвентарь, мебель, коммуналку, белье, игрушки посчитали?
доводу до сведения - компенсацию родители не видели уже три месяца. Хотя все исправно платят из месяца в месяц. на игрушки, посуду, периодически и мебель деньги собирают родители канцелярские товары, моющее - стиральный порошок, мыло, чистящее средство, салфетки, лампочки и т.д. приносятся родителями в начале учебного года так что получается, действительно дешевле ребёнка оставлять дома

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 01/04/2016 в 19:47

to Masha R

Это что испытывают Севастопольцев?
Я не устану кричать на этом форуме: ЭТО ГЕНОЦИД. А за что и кто - думайте сами, решайте сами.

Аватар пользователя DKSevastopol
постов:
285
DKSevastopol (Севастополь)
- 01/04/2016 в 19:58

С понедельника начну вторую серию по отмене постановления Правительства Севастополя.

Аватар пользователя А ТО
постов:
377
А ТО (Тутошние)
- 01/04/2016 в 19:59

to Воин Света (Севастополь)

Ну, полегчало. Вам поболтать. А то думала, что Вы молодой отец на социалке.

Аватар пользователя ost
постов:
827
ost (Севастополь)
- 01/04/2016 в 20:06

При Украине платили 100 гр за сад и ребёнок питался лучше чем сейчас. Зато вечером, всем составом персонал сада тянет сумки с продуктами домой. Веселха, интересно, совесть у людей есть?

Аватар пользователя Оля Потапенко
постов:
44
Оля Потапенко ()
- 01/04/2016 в 20:33

пипец... оплата за садик в месяц будет 3305,50 руб..... все делается для того, что б наши дети сидели дома....

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 01/04/2016 в 21:01

to Оля Потапенко

Ну естественно! Таким манером резко снижается очередь в детские сады. И строить ничего не надо, зато можно отчитаться перед центром, что проблема с детскими садами решена.

Аватар пользователя Светлана Владимирова
постов:
1
Светлана Владимирова ()
- 01/04/2016 в 21:44

Спасибо Меняйло блин...!!! Двое деток ходят в сад цены конечно пыпец где супер зарплата в г. Севастополе?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 01/04/2016 в 21:46

to А ТО (Тутошние)


Это вам "поболтать", вЬюнош.
Я до винтика знаю как работает дет.сад № 129. В социальных подачках не нуждаюсь.
Потому как, вполне финансово обеспечиваю свою семью.
Седьмой год внучку в садик отвожу и забираю. О садовских проблемах осведомлен от и до.
Сомневаюсь, что у вас есть ребёнок садовского возраста.
Иначе бы такие глупости не строчили.
С культурой общения у вас проблемы.
Оставьте свой высокомерный нравоучительный тон
и люди к вам потянутся.
Фершейн?

Аватар пользователя СеменСеменыч
постов:
4
СеменСеменыч (Севастополь)
- 01/04/2016 в 22:22

Дорогие родители, не переживайте, детские сады скоро закроются сами собой, потому что за такие зарплаты там никто не будет работать. Воспитатель - 12 тысяч, у помощника воспитателя - 7 тысяч. Зато у заведующих по два заместителя, у которых зарплаты по 30 тысяч. Вот их вы и будете содержать. Т.е. кто непосредственно отвечает за жизнь и здоровье ваших детей концы с концами не сводит. Интересно, знает ли об этом Меняйло, повышая родительскую оплату?

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 01/04/2016 в 22:37

Вы еще не знаете чем кормят ваших детей если в садиках еще боятся то в школе просто травят учителя добрые стоят над душой чтобы дети съедали то что называется едой хотя их кормят с другого стола. Покупают 10 кг кур по документам отмазаться от санпедстанции остальное левак сомнительного производства и так далее а приписки дети болеют отсутствует в школе но там свой учет в карман руководства.

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 01/04/2016 в 23:01

to Masha R

Пенсии говорите,да они больше кричали обэтих4%--Некоторым ничего не повысили,как получали люди 8000руб. пенсии,так и получают,говорят спрашиваем ,где повышение?--""Вам не положено""..ВСЕ.

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 01/04/2016 в 23:04

to СеменСеменыч (Севастополь)

Да все он знает,и его прихлебатили тоже,просто делают вид ,что не в курсе--проблеммы негров шерифа не волнуют )))

Аватар пользователя Балу
постов:
41
Балу (Дубаи)
- 02/04/2016 в 4:02

Ну есть же выход-ничего не платить и сидеть с ребёнком дома,правда придётся не работать.А если хочешь работать-то придётся платить за детский сад.

Аватар пользователя Кузьма Прутков
постов:
39
Кузьма Прутков ()
- 02/04/2016 в 6:02

что за вой то?спрашивайте со своего правительства. тут у кого то было про то что если у кого двое-трое,у нас в Подмосковье если водишь одного ребенка-2000р в месяц,двух-2500р за двоих и то если доход семьи не превышает 9800р в месяц на человека то 50% оплаты сада берет на себя государство,так же и обеды в школах. незнание законов плюс ваша лень. что стоит дойти до соцзащиты и узнать какие причитаются вам льготы? к примеру у сестры ,она как мать одиночка,сад 50%,ежемесячные выплаты 6000 пособием,+ 2 раза в год единовременные выплаты до 7000р как матпомощь. сами же сидите на задницах и ждете когда вам кто то что разъяснит и принесет .

Аватар пользователя Кузьма Прутков
постов:
39
Кузьма Прутков ()
- 02/04/2016 в 6:16

почитал комы...прям какое то зазеркалье. г.Воскресенск 80км от Москвы,ребенок ходит в д.сад,3 годика,оплата ежемесячная 1980р,пятиразовое питание,единственное что когда открывали группу ,с нас собирали по 2000р на спортивный инвентарь детям,стенка и все такое. насчет пенсий,не знаю как у вас,а у нас бабулькам с минимальной пенсией доплачивает область,50% от стоимости квартплаты им перечисляют на карту,плюс по соцкартам скидки во всех супермаркетах типа пятерочки и дикси. чета читая тут вас а ж прям на полную задницу похоже,либо вы действительно не знаете то что вам положено. субсидии и льготы...все это выяснить элементарно помоему

Аватар пользователя Masha R
постов:
100
Masha R ()
- 02/04/2016 в 7:45

Марина Р. (Севастополь)

А я и не утверждала, что всем (повышение конулось только около 4 млн.чел. России - т.е. не все). Я писала о сравнительности повышения 4% и 76%!!!!!!!!

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
554
Fotoceva (Севастополь)
- 02/04/2016 в 7:58

Старательно готовят революционную ситуацию. Вон Улюкаев лично перед Тефтом отчитывается о приватизации. Пенсии не повысили ...вам не положено..., жителей города за людей не считают. Мстят они нам,да и жить в России в будущем не собираются. Потому и геноцидят. Владимир Владимирович, просыпайтесь уже!

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 02/04/2016 в 12:35

Дорогие родители, не переживайте, детские сады скоро закроются сами собой, потому что за такие зарплаты там никто не будет работать.
Ну это вряд ли. Выбор на рынке труда у нас увы не велик. Просто работать будут через пень колоду и больше у детей еды воровать. Дожились блин...

Аватар пользователя irka-3
постов:
980
irka-3 (Севастополь)
- 02/04/2016 в 14:38

Уважаемые родители! 112 рублей в день за своё чадо, которого кормят 4 раза в день, присматривают, обучают и следят за его здоровьем вы считаете много? Т.е. за пачку сигарет ? да день в дет садике должен стоить как минимум 500 рэ! Лично я готова платить такие деньги! Пейте и курите меньше, и не будет таких возмущений!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 02/04/2016 в 15:40

to irka-3 (Севастополь)

Все столько зарабатывают, как вы? Или всё же нет?

Аватар пользователя irka-3
постов:
980
irka-3 (Севастополь)
- 02/04/2016 в 16:38

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))

Повторяю: Пейте и курите меньше!

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 02/04/2016 в 16:59

Повторяю: Пейте и курите меньше!

Я вот например не пью и не курю, но для нынешних зарплат в бюджетной сфере это реально много. Поэтому считаю, что для бюджетников должны быть компенсации от государства, если оно не способно нормально людям платить. Частники, которые гребут деньги лопатой, пусть и платят по 500 р. в день, я не против.

Аватар пользователя Claire
постов:
136
Claire ()
- 02/04/2016 в 17:40

to Кузьма Прутков почитал комы...прям какое то зазеркалье. г.Воскресенск 80км от Москвы,ребенок ходит в д.сад,3 годика,оплата ежемесячная 1980р,пятиразовое питание,единственное что когда открывали группу ,с нас собирали по 2000р на спортивный инвентарь детям,стенка и все такое. насчет пенсий,не знаю как у вас,а у нас бабулькам с минимальной пенсией доплачивает область,50% от стоимости квартплаты им перечисляют на карту,плюс по соцкартам скидки во всех супермаркетах типа пятерочки и дикси. чета читая тут вас а ж прям на полную задницу похоже,либо вы действительно не знаете то что вам положено. субсидии и льготы...все это выяснить элементарно помоему
У нас не зазеркалье, а Поле чудес просто...Не сидим мы на ...опе ровно. Видели бы Вы какие очереди севастопольцам приходится выстаивать в органах соцзащиты! Если удастся попасть в течение одного рабочего дня, чтобы получить хоть какую-то информацию - считайте повезло. Очереди сказочные. Оказывается то, что положено материковым россиянам, не положено нам. И о доплатах одиноким матерям, многодетным семьям можно даже не мечтать, если дети в этих семьях родились раньше марта 2014г. Разве это не издевательство?

Аватар пользователя Кузьма Прутков
постов:
39
Кузьма Прутков ()
- 02/04/2016 в 18:38

Claire ,а это уже простите к вашим властям должны быть претензии,в России каждый субъект устанавливает дополнительно свои льготы,субсидии и так далее. Крыму выделяются деньги а там уж как тратят их ваши чинуши вы контролируйте сами.права у всех одинаковые,а вот слуги народа у всех увы разные. мы тоже в свое время натерпелись. кстати сейчас у нас созданы центры МФЦ(многофункциональные центры) через которые проходит вся бюрократия,очередей как таковых нет,25 столов,приходишь берешь талон через терминал и в течении 5-10 минут вызывают,любой вопрос через этот центр,начиная с приватизации заканчивая пособиями. но повторюсь,мы к этому шли не год и не два ,десяток минимум. терпения вам,за два года выстроить то что у нас строилось два десятка нереально

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1970
Wlarom (Севастополь)
- 02/04/2016 в 18:52

А как же народные депутаты-зак.собрание? Именно они утверждают в бюджете статьи дохода и расхода. Меняйло-исполнитель. А.М.Чалый с командой-законодатель. Надо правильно расставить акценты и наступать на страницах форума.

Аватар пользователя Irinka Krum
постов:
71
Irinka Krum ()
- 02/04/2016 в 19:06

Уважаемые родители! 112 рублей в день за своё чадо, которого кормят 4 раза в день, присматривают, обучают и следят за его здоровьем вы считаете много? Т.е. за пачку сигарет ? да день в дет садике должен стоить как минимум 500 рэ! Лично я готова платить такие деньги! Пейте и курите меньше, и не будет таких возмущений!
Ну если вы свое чадо просто сдали в садик и занимаетесь своими делами ,то да.... а если вы по мимо хождения в сад занимаетесь ребенком ,водите на доп занятия ,посещаете кружки . Ну и учитывая что питание в садиках мягко выражаясь ... . Мы ходим до обеда , дома ребенок садится полноценно есть . так как он не наедается вернее отказывается от их баланды в садике. с учетом дополнительных затрат на ежегодный ремонт и доп поборов на тетрадки ,доску и т. д (кстати тетрадки и доска реально нужны) мне кажется что правительство во главк с Меняйлом охренели ... ребенка не только в сад водить надо . одевать , нормально кормить . и 2- тыр рублей считаю нелишними

Страницы