Новости Крыма

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

Служба новостей ForPost

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили
Симеиз славится своими пейзажами.
Фото:
ForPost

После разгоревшегося скандала вокруг возведения комплекса апартаментов на набережной в крымском посёлке Симеиз местные власти пообещали приостановить строительство до выяснения всех обстоятельств. В ситуации разбирался ForPost.

Напомним, недавно посёлок на юге Крыма всколыхнула новость о застройке набережной. Шестиэтажные апартаменты на сто номеров планируют возвести на склоне выше берегоукрепительных сооружений от скалы «Дива» до границ санатория «Пионер». Местные жители считают, что «стеклянный монстр» уничтожит исторический облик Симеиза, а строительные работы активизируют оползни.

Разрешение на строительство выдало Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Крыма. Симеизцы обращаются во все государственные структуры с просьбой отозвать разрешение и запретить застройку набережной. Этой ситуацией заинтересовался Следственный комитет России. Его глава Александр Бастрыкин после обращения жителей посёлка запросил у крымских коллег доклад.

Проект комплекса апартаментов в Симеизе.

На прошлой неделе, в пятницу, состоялась встреча представителей администрации Ялты, компании-застройщика с местными жителями. Её результатом стало решение о приостановке строительства, которое по некоторым данным планировали начать уже в конце октября.

«Реализация проекта приостановлена до окончания проверок правоохранительными органами, свои исследования проведут и специалисты противооползневого управления», — пообещала глава администрации Ялты Янина Павленко.

Также, по её словам, представитель застройщика пообещал после реализации проекта за свой счёт модернизировать коммуникации и инфраструктуру посёлка. В частности, сделать красивую набережную с общедоступными зонами отдыха, парковки, озеленение, обновить сети и многое другое.

Кроме того, как рассказали ForPost симеизцы, на этой встрече Янина Павленко пообещала провести инвентаризацию зелёных насаждений на планируемом месте застройки, а также предложила высказывать пожелания по благоустройству этой территории.

Напомним, в подобной ситуации оказались и жители восточной части Крыма. Керчане выступили против строительства многоэтажки в прибрежной полосе. Горожане обеспокоены не только тем, что им возможно ограничат доступ к морю, но также тем, что строительство разбудит оползни и нанесёт ущерб античному некрополю, расположенному в непосредственной близости.

Юлия Суконкина

Фото: скриншот с сайта отдела продаж апартаментов

4899
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (7 голосов)
Обсуждение (11)
d dd
11309
d dd

для кофе поздновато, гадал на спитом чае и выжатом лимоне,

пошумят и построят, так лег лимон на дно

Рекрут
1086
Рекрут

Жителям Симеиза и Керчи - респект. Молодцы. Нам не грех у них получиться.

К.Н.Малахов
176
К.Н.Малахов

При строительстве заправки на перекрестке Репина -Вакуленчука застройщик обещал второй очередью выполнить подземный переход. Осталось подождать чуть-чуть. Так и здесь будет.

olga-smirnova2006
3339
olga-smirnova2006

Неужели разум возобладал? Это счастье, если так. Преступление испортить такое прекрасное место

strelec
25421
strelec

Аналогичные планы на застройку высотками апартаментов пляжей Северной стороны в Севастополе,вопреки федеральному законодательству и мнению севастопольцев.

Norder
2691
Norder

Когда уже накушаются эти "талантливые" застройщики?

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Norder,

Никогда, но на том свете их ждут со всеми грехами.

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Интересно, что жителей в Симеизе не больше 15-20-ти тысяч, а они ухитряются заставить власти прислушаться к их мнению. А в Севастополе...

igorlv
772
igorlv

скорее всего  столкнулись бизнес интересы, запретили одним,дадут добро другим,но как всегда жители отстояли,посмотрим далее

Alexandre
391
Alexandre

не пора ли министру жилищной политики и государственного строительного надзора Крыма составить компанию министру культуры Крыма, вдвоем веселее в тюрьме будет

Антонина Кузнецова-Стонога
714
Антонина Кузне…

Если это "кого надо" апартаменты, то всё построят, как в Форосе. 

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
2
63

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
188

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2037

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
1902

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
223

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1352
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
188

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
414

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
452

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
826

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
1921

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4338