Новости мира

Шпионская программа использовалась для слежки за людьми по всему миру

Программа предоставляет доступ к личной информации владельца телефона.

Служба новостей ForPost

Шпионская программа «Пегас», разработанная израильской компанией NSO Group, призвана следить за телефонами террористов. Однако, как пишет «Би-би-си», французская некоммерческая организация Forbidden Stories совместно с журналистами из десятка стран выяснили, что программа также использовалась для слежки за политиками, активистами, журналистами и правозащитниками более чем из 50 стран.

«Пегас» устанавливается на телефоны на базе iOS и Android и предоставляет доступ к сообщениям в чатах и электронной почте, фотографиям, данным о местоположении и может даже активировать камеру и микрофон без ведома пользователя.

По данным Amnesty International и Forbidden Stories, телефоны более 50 тысяч человек находятся в списках потенциальных жертв слежки. Список включает в себя государственных клиентов NSO с 2016 года. В нём нет имён, но журналисты уже установили данные более тысячи человек: в него попали 65 руководителей компаний, 85 правозащитников и 180 журналистов.

Особые вопросы вызывает тот факт, что в списке также оказались около 600 политиков и чиновников разного уровня, в том числе даже министры, дипломаты, военные — вплоть до глав государств и премьер-министров. Стоит отметить, что попадание в список не обязательно означает, что за этими людьми велась активная слежка, — доказать это пока нет возможности.

Большинство номеров находятся в следующих государствах: Азербайджан, Бахрейн, Венгрия, Индия, Казахстан, Мексика, Марокко, Руанда, Объединённые Арабские Эмираты и Саудовская Аравия.

По данным расследования, «Пегас» использовался на телефонах членов семьи журналиста Джамаля Хашогги, который был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в 2018 году.

Мексиканский журналист Сесилио Пинеда Бирто также якобы является одной из жертв системы: на его телефон «Пегас» был успешно установлен за месяц до его убийства.

В NSO меж тем отрицают, что программу можно использовать не по назначению.

Читайте по теме: Байден пообещал ответить России, если она стоит за новой кибератакой

744
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Laspie
1464
Laspie

В СССР 70-80-х годов уже была похожая...Не скроешься....

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Laspie:  на арифмометре или логарифмической линейке!?

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1125

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
827

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5920

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5137
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
629

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4227

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1869

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561