В мире

Шок у НАТО: как в мире оценили слова Макрона об отправке войск на Украину

В России и на Западе обсуждают скандальное заявление президента Франции.

Шок у НАТО: как в мире оценили слова Макрона об отправке войск на Украину
Фото:
elysee.fr
Президент Франции Эммануэль Макрон

Слова президента Франции о том, что лидеры Запада обсуждали возможность отправки войск на Украину, вызвали широкий резонанс в мире.

Ранее Эммануэль Макрон заявил, что во время конференции, посвящённой помощи Киеву, лидеры западных стран обсуждали возможность отправки войск на основе двусторонних соглашений с Киевом, но к консенсусу по этому вопросу не пришли.

Вслед за этим сразу в нескольких странах сообщили, что такая возможность исключена, — так, об этом сказали в Польше, Чехии, Швеции, Канаде, США.

Многие политики и аналитики уже прокомментировали скандальные слова французского лидера.

«На самом деле речь не шла о переброске войск, это не было предложением. Возможно, что-то потерялось при переводе. Это сейчас не является темой переговоров», — заверила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, которая также сообщила, что в Таллине не рассматривали возможность отправки своих солдат на Украину.

Начальник штаба обороны Вооружённых сил Нидерландов генерал Онно Эйхельсхайм отметил, что преждевременно говорить об отправке западных армий на Украину, — это, по его словам, является «самым крайним вариантом».

«Есть и другие варианты, помимо того, чтобы думать о разгуливающих там солдатах в форме НАТО», — сказал Эйхельсхайм.

Турецкий аналитик Энгин Озер в беседе с РИА Новости выразил мнение, что слова Макрона были направлены на то, чтобы успокоить Зеленского на фоне неопределённости с военной поддержкой со стороны Вашингтона.

О предполагаемой цели заявления президента Франции сказала и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Одна из версий, которая циркулировала в западных СМИ, заключается в том, что он просто заполнял эфир. Что таким образом в условиях финансовой паузы Вашингтона он оказал некую информационно-политическую помощь Белому дому для того, чтобы хоть что-то инвестировать в поддержку киевского режима», — сообщила Захарова в эфире Радио Sputnik.

По её словам, фактически, заявление Макрона «должно было стать неким воодушевляющим сигналом» для ВСУ, которые сейчас находятся в сложной ситуации. При этом, как предположила Захарова, слова французского лидера вызвали шок «у его соратников, соучастников по НАТО».

В самой Франции слова президента вызвали шквал критики со стороны оппозиции — издание Politico сообщило, что амбиции Макрона не совпадают с «преобладающими настроениями Франции» по Украине, а его обещания «уже начали звучать как пустословие».

Меж тем ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо рассказал о том, что его удивило на конференции по помощи Украине.

715
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Даже у самых горячих ястребов резко пропал запал, когда дело дошло до прямого выяснения, кто же будет впрягаться за Украину напрямую на поле боя.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Тревожный сигнал...Недоумок просто озвучил то, что ему поручили...Стандартная, не раз обкатанная англосаксами  технология - сначала вброс, потом решение...Так было и с поставкой боеприпасов, потом ракет малой дальности, потом большой, а сейчас уже чуть ли не баллистических...СшА ведь клялись, что не будут ракеты поставлять...и многие партнеры были против, а потом вдруг раз и резко согласились...

Profile picture for user sergey-ka
3951

Они там давно. Поток гробов как-то надо объяснить.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3329

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1404

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2264

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4548