Севастополь

Школьников Севастополя смогут дезинфицировать и распознавать по лицу

Для этой цели школы города будут оснащены роботами.

Школьников Севастополя смогут дезинфицировать и распознавать по лицу
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Севастопольские школы до конца года будут оснащены специальными «умными терминалами» с функцией распознавания лиц. С помощью устройств ученики и учителя смогут в автоматическом режиме измерять температуру и дезинфицировать руки. 

О закупке подобных гаджетов в субботу на заседании городского правительства рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По словам главы города, о поставке первых подобных комплексов в августе заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Это роботы специальные, которые общаются с детьми, измеряют им температуру», – уточнил Развожаев.

Всего в город будет доставлено 76 устройств, сообщил и.о. директора департамента образования Антон Ульянцев.

«<Это> больше, чем количество школ, потому что в некоторых школах по два корпуса или два входа. Все школы будут обеспечены этими программными комплексами», – рассказал чиновник.

Отметим, скорее всего, севастопольские школьники смогут оценить гаджеты уже после зимних каникул. Как ранее писал ForPost, дети закончат вторую четверть досрочно – после 19 декабря. 

 

 

3399
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (45)

Profile picture for user Линди
291

Господи...ну кто пишет эти тексты и заголовки к оным? ну это же кошмар, господа и дамы..

Такое чувство, что попала в группу ЧП Севастополь.

Profile picture for user Алиса
1849

Просто трындец. Все проблемы в городе решены, осталось только обзавестись роботами.

Добро пожаловать в новую реальность. 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Хорошая новость, тем более с учетом реальной ситуации борьбы с коронавирусом...

Profile picture for user Turbos
2750

А не пробовали вместо чиновников в департаменты города роботов задействовать корупция исчезнет, денег тырить перестанут, откаты экономия налицо.

Profile picture for user айлант
2391

Нафига роботы в школах лица распознавать, если через неделю каникулы? Может лучше дезинфекцией помещений заняться?

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Школьников Севастополя смогут дезинфицировать и распознавать по лицу"

Ужасы нашего городка!

"Школьников дезинфицировать"  и "распознавать" - где связь? И "распознавать по лицу"!? А по чём ещё! Ну не нашивки делать как в армии с фамилиями на верхней одежде... Или как в детском садике по пришитым рисуночкам...

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Скорее всего сначала робот сначала распознает по лицу, а затем брызнет в это же лицо дезраствором. 

""Школьников дезинфицировать"  и "распознавать" - где связь? И "распознавать по лицу"!? 

 

Profile picture for user Алиса
1849

А зачем вообще распознавать, какое это имеет отношение к дезинфекции? 

Profile picture for user коснео
120

Думают про нас. Это хорошо. К примеру, собачка бегает и не известно, привит она от чумки или бешенства. А так, светящееся вещество добавили в кровь и глаза подсвечивают. И ветеринар со сканером сразу видит, опасная собачка или нет. Это для безопасности, а вы не понимаете. 

Profile picture for user Serggio
21688

Ещё  парочка таких новостей, и я стану адептом конспирологических теорий о Большом Брате и тотальной слежке...ok

Profile picture for user Э.Успехоff
60

Ещё чуть-чуть и все СОШ города постепенно превратятся в некое подобие колоний строгого режима (или сверх секретный режимный военный объект): заборы с колючкой под напряжением, турникеты с металло-детекторами, видеокамеры, распознающие лица и отпечатки пальцев, учителя-роботы-надзиратели... biggrin Ещё решётки на окна и вышки с пулемётчиками (роботами, кстати тоже)  до полной завершённости картины и тогда ваще нормcrazy

Profile picture for user fitter
1265

....Жить и верить — это замечательно. Перед нами — небывалые пути: Утверждают космонавты и мечтатели, Что на Марсе будут яблони цвести. Хорошо, когда с тобой товарищи,...........

Profile picture for user Йоланда
3613

to Э.Успехоff:  Деньги на все эту ерунду есть,а обеспечить детей НАСТОЯЩИМ дистанционным обучением,преподаванием в онлайн режиме с общением-этого они не могут и денег нет и сил.... А то отправили весной детей сидеть по домам,учителя накидывали материал(даже не свой!) а родители занимались преподаванием и гордо назвали это "дистанционным обучением"

Profile picture for user ALfons
1136

как раньше жили без роботов ? интересно для школ скидки сделают ,в самом деле не по завышенной же цене их будут покупать для откатов?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Ясно,денег полно,их некуда девать.Может Развожаеву с его бандой просто забрать деньги эти и уехать?Всем хорошо-и ненасытным туристам  и жителям Севастополя.

Profile picture for user avaron
1029

Ну вот, еще один элемент цифрового концлагеря под благовидныим предлогом за народные (бюджетные) деньги собираются создать.

 

Profile picture for user Турист /не местный/
754

to Алиса:  to Mir vsem:  Отношения никакого, однако, по подобию столицы, где мэр давно помешан на слежке, могут сделать Социальный мониторинг https://www.bfm.ru/news/443804

или еще что-нибудь повеселее, например https://openmedia.io/news/n3/meriya-zakazala-rasshirennoe-cifrovoe-dose-na-moskvichej-budut-otslezhivatsya-loyalnost-dolgi-i-bolezni/

Только вот куда еще пойдут эти данные? Весь софт, разумеется, импортный... crazy Странно, что мнение родителей о слежке за детьми в школе не спрашивают...

 

А зачем вообще распознавать, какое это имеет отношение к дезинфекции? 

 

Profile picture for user Курара
63

Лучше бы закупили хорошие учебники по иностранным языкам. То, чему и как сейчас учат - ужас и мрак. Дети языков знать не будут.

Profile picture for user Serggio
21688

to Курара:  

Лучше бы закупили хорошие учебники по иностранным языкам. То, чему и как сейчас учат - ужас и мрак. Дети языков знать не будут.

 Да они и свой-то не очень, основной учитель - интернет да рэперы. 

Profile picture for user partizzan76
2773

to Курара:  готовить абитуриентов иностранных ВУЗов ?

Profile picture for user Курара
63

to partizzan76:  готовить людей, способных почерпнуть знания из источников на иностранных языках, способных путешествовать по миру и объясняться не жестами и матами. И есть еще такая мудрая мысль, что человек, знающий несколько иностранных языков, как будто бы проживает не одну жизнь.

 

Вчера на 5-м на вещевом рынке видела вывеску "second hEnd". Не обрадовало, знаете ли.

Profile picture for user суржик
5878

to Serggio:  

to Курара:   Лучше бы закупили хорошие учебники по иностранным языкам. То, чему и как сейчас учат - ужас и мрак. Дети языков знать не будут.  Да они и свой-то не очень, основной учитель - интернет да рэперы. 

 у меня в свое время учителями были Scorpions, Led Zepelin, Metalica, ZZ-top, Pink Floid biggrin

Profile picture for user Galaxe
8283

Может тогда еще оснастить и школьные туалеты роботами, которые попки подтирать будут, а заодно сразу анализ кала и мочи брать biggrin

Profile picture for user суржик
5878

to Курара:  

Вчера на 5-м на вещевом рынке видела вывеску "second hEnd". Не обрадовало, знаете ли.

лишь бы не "Last way"hysterical

Profile picture for user Serggio
21688

to суржик:  

 у меня в свое время учителями были Scorpions, Led Zepelin, Metalica, ZZ-top, Pink Floid 

 

Deep Purple забыл...smile У меня тоже, но они - это не рэперы...

Profile picture for user суржик
5878

to Serggio:  

to суржик:    у меня в свое время учителями были Scorpions, Led Zepelin, Metalica, ZZ-top, Pink Floid    Deep Purple забыл... У меня тоже, но они - это не рэперы...

 неее, эт немного не в моем вкусеbye2biggrin

Profile picture for user Вьюга
477

Почему у родителей, как представителей детей, не спрашивают согласия о сборе персональных данных, занесения этих данных в компьютер, где их может украсть любой заинтересованный п...раст. ВЫ ЛЮДИ или овцы на заклание??? ВЫ ЗАЩИЩАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ СОБИРАЕТЕСЬ или верите, что цифровизация на благо ваших детей??? Вот что едят ваши дети, во что одеваются, здоровы ли - НИКОГО не интересует, а персональные данные вынь да положь. СОБИРАЙТЕСЬ В РОДИТЕЛЬСКИЕ КОМИТЕТЫ и говорите НЕТ этому беспределу. Дальше ждать уже не надо!!!

Только что нашла:

9 декабря прошла новость, что персональные данные о 300 тысячах москвичей - утекли из лап правительства столицы. Все эти граждане - переболели короной.

НО! Вот незадача, в первую очередь для Правительства и Собянина. Данные утекли не только о "простом народе", туда попали и чиновники и даже генералы...

Я уж не говорю про звонки из тюрем о вкладах в РНКБ.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ в интернете сохранить НЕВОЗМОЖНО, это я вам как специалист с советским образованием и огромным опытом работы говорю.

Profile picture for user Denis Klochkov
295

 

Ещё чуть-чуть и все СОШ города постепенно превратятся в некое подобие колоний строгого режима (или сверх секретный режимный военный объект): заборы с колючкой под напряжением, турникеты с металло-детекторами, видеокамеры, распознающие лица и отпечатки пальцев, учителя-роботы-надзиратели...  Ещё решётки на окна и вышки с пулемётчиками (роботами, кстати тоже)  до полной завершённости картины и тогда ваще норм

 

Profile picture for user Почему?
1128

to Алиса:  

А зачем вообще распознавать, какое это имеет отношение к дезинфекции? 

 ну... как бы..  пластиковый распылитель с раствором - 100 рублей,  а робот с распознанием,  100 тыщ, наверное,  - выходит ВЫГОДНО... кой-кому... 

Profile picture for user Denis Klochkov
295

Мне одно интересно,ну тебе к примеру поручили безопасность школ ,детей,которые там находятся,что бы ты сделал?? Я даже не говорю о том что понятие ",строгий режим ты взял из своих фантазий и даже в принципе не понимаешь что это вообще" что бы ты сделал??

Profile picture for user Почему?
1128

Даешь в школьные мелки - детектор отпечатка пальца! 

Profile picture for user Аллегро
3532

Хоть что-то делается для нормализации и повышения качества образования, повышения зарплат учителям??? Ничего.

Систему пропусков довели до ума- нет.

Одни танцы с бубном, за деньги бюджета. Никому это дрянь нужна...

Profile picture for user Турист /не местный/
754

to Вьюга:  Скорее всего думают, что это всё для "блага", для "безопасности" и пр. Потом с удивлением обнаружат знакомые фото на каких-нибудь сайтах для извращенцев, но будет поздно crazy   P. S. С очередной утечкой данных из московской мэрии скандал знатный https://yandex.ru/turbo/tsargrad.tv/s/articles/300-tysjach-zhertv-utechka-iz-moskovskoj-mjerii-vskrala-pravdu-o-cifrovizacii_305745

Желающих оформлять электронные медицинские карты, вероятно, поубавится...ok

Почему у родителей, как представителей детей, не спрашивают согласия о сборе персональных данных, занесения этих данных в компьютер, где их может украсть любой заинтересованный п...раст. ВЫ ЛЮДИ или овцы на заклание??? ВЫ ЗАЩИЩАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ СОБИРАЕТЕСЬ или верите, что цифровизация на благо ваших детей???

Profile picture for user zhanneta
1736

У нас в школе так и не появились рецеркуляторы,хотя везде рапортуют,что их закупили все школы! Нет интернета нормального,поэтому дети учатся очно,рискуя подцепить заразу и заразить своих близких. О каких роботах-распознователях вообще речь? Совсем сбрендили?

Profile picture for user Левентик
545

 У чиновников своя логика и своя виртуальная реальность. Нам просто не понять их, а лучше отправить на, .. ну в дальний путь..

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Когда смертельно больным детям деньги на лечение всем миром собирают (и чаще всего не успевают) вот такие вот траты средств... я даже не знаю, как назвать. Не знаю.

Страшно жить в таком мире.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

И.о. директора департамента образования Антон Ульянцев. А где тогда "баба яга"?

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

Скорее всего терминалы эти хорошие, но вот Мантуров 76 устройствами не отделается. С него сейчас еще 1000000 доз вакцины для Севастополя.

Profile picture for user Э.Успехоff
60

 

Мне одно интересно,ну тебе к примеру поручили безопасность школ ,детей,которые там находятся,что бы ты сделал?? Я даже не говорю о том что понятие ",строгий режим ты взял из своих фантазий и даже в принципе не понимаешь что это вообще" что бы ты сделал??

 Ну, я так понял ты "понятия имеешь"haha. Сидел что ли или всё таки надзирателем...?! Безопасность детей - не означает тотальную слежку за школьным забором. Общество нужно оздоравливать, тогда и внешних угроз для детей будет гораздо меньше. Вспомни советское время, дядя...! 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3263

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1133

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1127

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3413