Новости Севастополя

Школьники Севастополя уйдут на каникулы раньше срока

Болен каждый десятый учитель.

Служба новостей ForPost

Учащихся севастопольских школ отправят на каникулы на неделю раньше запланированного срока — таким образом, отдыхать школьники будут с 21 декабря по 10 января. Об этом стало известно сегодня на заседании оперативного штаба.

Изменения коснутся средних школ и организаций допобразования, включая государственные спортивные учреждения, пояснил вице-губернатор Игорь Михеев.

По его словам, в школах города вторую неделю стабильно растёт число классов, закрываемых на карантин в связи с превышением 20-процентного порога по заболеваемости ОРВИ. Один класс в настоящий момент закрыт на ковид-карантин, среди педагогов заболеваемость ОРВИ и ковидом составляет 10%.

«Преимущественно, естественно, это ОРВИ», — уточнил Игорь Михеев.

При этом полугодовая или четвертная аттестация должна быть проведена в школах до 18 декабря включительно — школы к этому готовы и успевают выполнить образовательные программы в срок, отметил Михеев.

Также до 19 декабря включительно должны быть проведены все запланированные новогодние утренники, которые ранее разрешили организовывать в отдельно взятых классах с участием только детей и педагога.

«Особенно это касается начальной школы», — уточнил вице-губернатор.

Как сообщалось, студенты средних профессиональных учреждений продолжают заниматься в штатном режиме — для них сессия по графику начнётся с 14 декабря, а с 1 по 15 января пройдут каникулы.

По словам Игоря Михеева, в детских садах эпидситуация обстоит лучше, чем в школах, поэтому они также продолжают работать в штатном режиме с соблюдением санитарных норм и требований.

«Там тоже есть группы, которые в точечном режиме закрываются на карантин по ОРВИ, но опять же даже с учётом статистики мы видим, что дети дошкольных учреждений чаще всего либо бессимптомно, либо в облегчённой форме переносят заболевание ОРВИ», — пояснил такое решение Михеев.

Напомним: ранее указом губернатора в Севастополе с 20 декабря по 15 января были введены новые ограничения на любые массовые мероприятия, а также сохранён масочный режим и обязательная самоизоляция для лиц старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Перспектива открытия кинотеатров и театров, а также изменения режима работы заведений общественного питания по-прежнему пока остаётся неясной.

«Никаких послаблений сейчас ввести невозможно», — отметил Михаил Развожаев.

Полина Ласькова

6572
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
kostoprav
6245
kostoprav

отправить на зимние каникулы надо раньше срока и не париться по этому поводу

Вьюга
477
Вьюга

Выдать всем ученикам лопаты, метлы и тряпки, ведь именно к такому будущему их готовят? Зачем учить, стране НЕ  нужны специалисты, пусть вкалывают пожизненно без права на пенсию.(если что - это был сарказм)

Павел Валентинович
471
Павел Валентинович

И начнут во дворах взрывать... Бедные пожилые люди...

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Теперь безопасность детей полностью в руках их родителей. Кто из них дорожит здоровьем своих детей, прекрасно знает, как себя вести в вопросе контроля их досуга. Кому наплевать, тот получит обратный аффект...

айлант
2399
айлант

Решение о прерывании цепочек заражения надо было принимать ещё 2 недели назад. Уход на каникулы раньше, возможно, выровняет ситуацию. Лишь бы родители не вопили, что делать с детьми. А кто думает, что учитель физкультуры проведёт историю с математикой, тот либо наивен, либо просто дурак.

Ультрамарин
35
Ультрамарин

Заболеваемость ОРВИ и ковидом среди педагогов составляет 10%. Замен нет. Детей учить некому.

Не хотели дистанционное обучение - не будет никакого.

Йоланда
3613
Йоланда

to Внук героев:  Идиотское решение было принято ранее-когда открыли туристический сезон.Не понятно,для чего нас прессовали весной ,если летом "все в гости к нам!!"

НатальяD.
606
НатальяD.

а учителя средних профессиональных учреждений не болеют что ли??? Чего ждем??? 

для Знакомств
496
для Знакомств

to Мария Рожкова:  че Вы до туристов докапалась? Вы летом в магазине и транспорте в маске находлиись, чтоб на туристов бузить? Пока был у вас в городе из местных никого чет в масках не наблюдал. Еще в транспорте на меня зубоскалили, что в маске еду. 

Atos
8105
Atos

Наконец-то! Пусть дети отдохнут

ost
827
ost

Ребёнок заболел в понедельник, жена попыталась взять очередь к врачу, получилось взять только на 18-е число. То есть две недели ждите, дозвониться в регистратуру не получилось. Вы 7-й, 6-й, 2- й в очереди , ждите, потом кладут трубку. Да здравствует наша медицына! Ура Развозжаеву. пусть строят больше, пусть едут больше! Заводы не нужны, школы не нужны, главное дома новые в этом "курортном городке". А местный непокорный электорат сдохнет сам. Как нам предложили: будем учавствовать в решении вопроса расширения кладбища.

mila710
13562
mila710

И начнут во дворах взрывать... Бедные пожилые люди...

А также маленькие дети и домашние животные.

 

Не хотели дистанционное обучение - не будет никакого.

Причём здесь "не хотели"? Сети не тянут, виснет всё.

Постовой
1821
Постовой

Я так понимаю, что в гостиницах уже мест не хватает для туристов - будут в школах размещать?

Развожаев, Вы уж там определитесь - или жизнь и здоровье севастопольцев, или туризм...

Ультрамарин
35
Ультрамарин

 

 Сети не тянут, виснет всё.

 Так они с марта виснут, за 9 месяцев можно было бы подтянуть.

Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
2050

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
968

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
995

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
479

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
718

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1319
Туризм

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
279

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
507

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
364

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3297

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
575

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1600