В феврале на территории Севастопольского региона зацветут растения, занесенные в Красную книгу РФ: подснежник складчатый, шафраны (крокусы) прекрасный, узколистый, крымский и крокус Палласа, белоцветник летний.
Главное управление природных ресурсов и экологии города Севастополя призывает севастопольцев и гостей города не покупать подснежники и букеты первоцветов, занесенных в Красную книгу РФ, тем самым сохраняя хрупкую природу региона.
Севприроднадзор напоминает, что незаконный сбор, реализация и уничтожение краснокнижных объектов растительного мира влекут за собой административную и уголовную ответственность, а также обязательства по возмещению ущерба, нанесенного природе. Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает наложение административных штрафов за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений:
- на граждан (от 2500 до 5000 рублей);
- на должностных лиц (от 15000 до 20000 рублей);
- на юридических лиц (от 500000 до 1000000 рублей).
Помимо штрафа за нарушение природоохранного законодательства, виновные лица обязаны возместить нанесенный природе вред в размере 300 рублей за один экземпляр побега или розетки травянистого растения (не зависимо от его размера).
Обсуждение (16)
Да сколько можно каждый сезон трындеть на эту тему....первоцветы ...крокусы, подснежники как цвели так и будут цвести...хоть косой их скашивай....
Об этом знают все севастопольские "огородники"....
Народ от этих сорняков на своих участках избавиться не может...а бабушек за букетик подснежников будут штрафовать....
МАРАЗМ....
to LEON (Севастополь)
Вы не представляете с какой скоростью на Земле исчезают виды растений и животные исчезают тоже.. Банальщина такая - берегите природу, мать вашу!
У меня на даче подснежники косой косить можно. Так что теперь, если я буду идти с букетом своих подснежников меня оштрафуют?
to Алискин
Севастопольские, Крымские первоцветы...были, есть и будут...
А если где то... что то исчезает....поясните где....
to SVETIK (Севастополь) У меня на даче подснежники косой косить можно. Так что теперь, если я буду идти с букетом своих подснежников меня оштрафуют?
Спасибо за понимание....
Сев природнадзор лучше бы не подснежниками занимался,а более серьезными делами,когда им показывают где застройщики вырубают деревья,сносят склоны,захватывают парки и скверы,они пишут отписки,как и все остальные чиновники-писаки!!!
А какой штраф за нарушение природоохранного Законодательства, нанесенный природе вред, уничтожение растительности парка Победы, Феолента, Ласпи и др.должен оплатить Лебедев и компаньоны?
феврале на территории Севастопольского региона зацветут растения, занесенные в Красную книгу РФ
Зацвели еще в январе подснежники.
а вот сосны рядом с психбольницей вырубили и природнадзор не видит. Не говоря уж о Феоленте, Ласпи.
Тут как в королевстве кривых зеркал одного за цветочек 5000 руб., а неприкасаемые на миллиард уничтожают и море по колено)))))) и я после этого поверю в силу закона и дети тебе скажут хватит нам сказки рассказывать и учить что такое хорошо и что такое плохо.
Если эти цветочки и исчезнут, то у меня на даче останутся, поделюсь :)
Севприроднадзор идет по пути наименьшего сопротивления:
ведь бабушку с подснежниками,которые,являясь луковичной культурой,гарантированно расцветают каждый год,оштрафовать просто.Ведь у нее нет покровителей в высоких кабинетах,крышующих вырубку рощ краснокнижных деревьев.
Был маразм украинский, теперь маразм российский
Дебилы слепые, пройдите по Лазарева, бабки в открытую стоят с подснежниками и даже и не думают прятаться. А эти статейку опубликовали в 10 строк, теперь можно год ничего не делать.
Соглашусь со всеми кто писал выше.
Касательно подснежников. Их действительно хрен выведешь даже умышленно. Чем больше рвешь на огороде - тем больше их становится и пофиг им (подснежникам) на красную книгу, они у нас не знают о том что вымирающий вид, как и сосна.
А вот касательно того что в место мест где они раньше росли в больших количествах - то теперь там красуются частные дома и их владельцам, и тем кто давал землеотвод абсолютно пофиг сколько их там полегло под гусеницами и колесами строительной техники. Тут конечно беда...
А ведь кто-то пойдёт первой ласточкой.