Новости Севастополя

Севастополю нужны большие музыкальные формы, — Эмиль Фаски

Для севастопольского театра оперы и балета ждут от композиторов новых симфоний.

Служба новостей ForPost

Даже строительство в Севастополе театра оперы и балета само по себе не стимулирует российских композиторов, выпускников консерваторий, к написанию больших музыкальных форм, на базе которых хореографы поставят новые балеты или создадут оперы. Об этом в интервью ForPost рассказал балетмейстер Эмиль Фаски, который приехал ставить балет-фантазию «Щелкунчик» в Академии хореографии Севастополя.

«Никто не пишет сейчас большие формы. Как сейчас работают композиторы? Подхожу к ребятам в Петербургскую консерваторию, прошу: напишите мне что-то, давайте попробуем. Отвечают: «Да-да, серьёзные вещи надо писать, но попозже». А в данный момент они пишут саундтреки, за которые получают большие деньги», — рассказал Эмиль Фаски.

Полная версия интервью с Эмилем Фаски, где он вспоминает опыт общения с Юрием Григоровичем, говорит о музыке постмодерна и работе с Академией хореографии Севастополя — по ссылке.

У современных композиторов, отмечает хореограф, другая мотивация. Саундтрек написал — деньги получил. А большую форму — симфонию или балет отложил на неопределённый срок. Севастополю, как и всей России, не хватает музыкального материала. Раньше он был, поскольку существовал госзаказ.

«А зачем сегодня композитору писать большую форму? Разве это востребовано? Да, мне для работы нужен музыкальный материал, но мотивация писать симфонии должна быть у всего цеха композиторов. Но зачем? За это дают госпремии, звания? Это как-то поощряется?» — задаётся вопросами Эмиль Фаски.

Конечно, отмечает Фаски, в Севастополе строится театр оперы и балета, которому для дальнейшей работы требуется новый большой музыкальный материал. Но даже такая перспектива не является мотиваций для композиторов, считает Эмиль Фаски.

Народный артист СССР дирижёр Юрий Симонов ранее в интервью ForPost говорил, что, с одной стороны, музыкантом в России быть престижно, а с другой — нет.

«Достаточно много людей, для которых валюта играет большое значение. Там, где они могут заработать марки, доллары, франки, чтобы потом поменять их на рубли и купить что-то такое, чего у другого нет… Есть музыканты, для которых это существенная часть жизни», — отмечал Юрий Симонов.

Павел Истомин

1565
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
Ставрида
981
Ставрида

Сейчас на слуху только Вагнер.... увы.thinking

Маклюра
2665
Маклюра

Севастополю нужна база подводных лодок, модернизация 13 СРЗ и своя промышленность! Развитая медицина и современная очистная структура!

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Попозже, попозже, большие музыкальные формы, сейчас пока ещё идёт время тырить землю Севастополя и деньги Путина бесформенно.

sinergi
778
sinergi

Да, да, Севастополю  только яхтенная марина и большие музыкальные формы нужны остальное все есть!!! У нас со всем остальным ведь все хорошо?! 

Bordo54
120
Bordo54

Нам бы больше рабочих мест в области судостроения, судоремрнта, авиостроения и др. А в области балета, всем известно, мы впереди планеты всей.

Линьков
32362
Линьков

Поделюсь своими мыслями о современном искусстве, вернее, о подходах к нему, вкратце.

Балетмейстер просит ребят: напишите мне что-то. Ребята отвечают: нет времени писать что- то. Поясню, тоже вкратце. Что- то- это ничего. Это касается и больших форм на все случаи жизни. Поэтому Эмиль Фаски и ребята терпят Фиаско. Мадам Шендерович, Ваши достоинства и недостатки? Вкратце. — Мыслю правильно! Но вслух…

GP
4683
GP

 

Севастополю нужна база подводных лодок, модернизация 13 СРЗ и своя промышленность! Развитая медицина и современная очистная структура!

 Да, это нужно. И в "больших формах". Но, что делать здоровому человеку после работы или боевого дежурства ? Остается только заполнять "очистные сооружения".biggrin

Никомуневерю
66
Никомуневерю

Отправить в оркестр Вагнера,там простимулируют к написанию любых форм и постановке опер,балетов.

nord
10795
nord

Сейчас не формы нужны, а форма, тёплая, зимняя для наших парней на фронте. 

OTTON
461
OTTON

Ёперный театр,на ваши большие музыкальные формы

zitramon
6033
zitramon

Тёмные люди, кроме колбасы и подводной лодки в голове ничего biggrin

docere
2073
docere

Пир во время чумы.

zitramon
6033
zitramon

to docere:  

Пир во время чумы.

Ленинградская премьера симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича состоялась 9 августа 1942 года во время Великой Отечественной войны, когда город Ленинград находился в осаде немецких войск.

Это был тоже пир?

 

docere
2073
docere

to zitramon:  Не путайте божий дар с яичницей.

UINSHEDOW
2871
UINSHEDOW

Судоремонт, рыболовство и наука - так раньше развивался город. Сейчас ненужные оперы и театры строятся. В городе где кроме стройки по нормальному заработать негде. Ах да, там мигранты теперь работают. Наверно они будут в оперу и на балет ходить.

zitramon
6033
zitramon

to docere:  

Я же и говорю поколение потребителей, духовное ничего не нужно, а зачем?

zitramon
6033
zitramon

to OTTON:  

Ёперный театр,на ваши большие музыкальные формы

К счастью подобных вам, всё-таки меньшинство в обществе.

nord
10795
nord

Сначала либретто сочинить,а потом уж композиторам предлагать музыку написать.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
623

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2120

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1074

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1987

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1442

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4508
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
781

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2085

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3945

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432